Перейти к публикации
Lada-forum.ru

blackart

Users
  • Публикации

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя blackart

  1. Проблема решена. Едва ли это не смешно. Оказывается, от плюсовой клеммы аккумулятора идет, кроме прочих проводов, один такой тоненький проводочек, который подает питание на ЭСУД. Этот проводок отходил, и ЭСУД, естественно, вырубался. Прикрутили намертво к + клемме - проблема исчезла.
  2. Такая проблема: периодически при движении на передаче (в основном на второй, случалось на первой и третьей) в районе 2000 оборотов: - электробензонасос издает характерный щелчок (такой, какой раздается при включении зажигания) - загорается лампочка "Проверить двигатель". - машина либо глохнет, либо норовит заглохнуть. Если успеть выжать сцепление ПЕРЕД тем, как машина заглохнет - лампочка неисправности двигателя гаснет. Происходит вышеописанное безобразие только на передаче. На холостом ходу можно давить на газ хоть до посинения - все нормально. Кто подскажет, в чем дело? Заранее благодарю!
  3. Благодарю! Будем "напирать" на реле.
  4. Вот какая проблема: иногда при выключении ближнего света фар (кнопкой-переключателем на приборной панели) ближний свет продолжает гореть. Габариты выключаются, освещение щитка приборов выключается, все лампочки, зависящие от включения габаритов, выключаются, а ближний свет продолжает гореть. При включении дальнего горит ближний с дальним параллельно. За полгода эксплуатации "пятерки" такая оказия случалась раз шесть-семь. Обычно после того, как проехал несколько километров, судорожно дергая переключатель габаритов :-) ближний свет наконец-то гас. Последний раз, самый серьезный, имел место пару дней назад. Включил ближний свет, и он снова заклинил. Ехал в тот раз километров сто, останавливался (глушил двигатель) несколько раз. Ближний продолжал гореть независимо ни от чего. На стоянке отключил в салоне переключателями все наружное освещение, открыл капот и, перекрестившись, отсоединил минусовой провод аккумулятора (все, естественно, погасло) и снова подсоединил. Ближний свет вспыхнул вновь. Отсоединил минусовой провод, потом плюсовой, подключил в обратном порядке - ближний свет опять загорелся. Забил. Забрал аккумулятор домой (т.к. холодно, да и к чему садить его заклинившими фарами). Подключил через три часа. Ближний свет не загорелся - все пришло в норму. Обращался по этому поводу в сервис - отправили обратно со словами "проблема не подтвердилась". Думаю на днях съездить еще раз и рассказать им про последний случай - возможно, это внесет ясность. Что скажете, господа? Только давайте без издевательств и приколов, пожалуйста: я знаю что я "чайник" и многого в машине еще не соображаю, но сам уже весь извелся и прошу помощи. Заранее благодарю!
  5. Сабж; у меня сильно врет штатный указатель топлива. Что с этим делать? Если возможно поставить другой, более точный датчик - то какой?
  6. GOpel, ну ты сам подумай... 8 литров на 100 км - это большой расход? Такой расход по городу для Жигулей - просто подарок! (уточняю - на лампочке я ездил именно по городу... по трассе бы духу не хватило, заправился бы непременно). В инструкции написано, что лампочка загорается, когда в баке 4-6,5 литров бензина. Я вот тут подумал, может быть штатный датчик заменить на какой-нибудь более точный? Создам об этом новую тему.
  7. В общем, расклад такой: 1. Заливаю полный бак - и уже после 200 км в смешанном цикле стрелка показывает четверть бака. Лампочка еще не горит. 2. После момента, когда стала стабильно гореть лампочка (стрелка приближалась к нулю), я проехал по городу еще около 100 километров! Бензин кончился уже после того, как стрелка уже зашла за нулевую отметку (примерно 15 километров еще проехал после этого). Как это понимать? У меня ощущение, что бензобак расширяется книзу, как лабораторная колба :) Помогите разобраться!
  8. Поставил ТХ-319. Вещь! Хотя это и не бортовой компьютер в полном смысле слова, но есть тахометр и часы - а больше мне ничего и не надо. Кстати, у него не требуется подключение к ЭСУДу, так что проблема тоже отпала. Всем спасибо за участие!
  9. Всем спасибо! С тех пор, как поставил себе электронный тахометр, все стало ясно. 60 км/ч на пятой передаче = 1700 оборотов. 70 км/ч = 2000 об./мин. 80 км/ч = 2400. Kirafon, статья, приведенная тобой, очень полезная, спасибо! Согласно ей, пятую все-таки можно включать на 60 км/ч. Но я теперь предпочитаю минимум с 70-ти.
  10. 1. Стала раздражать скрипом торпеда - в основном на неровностях дороги. Наслышан о том, что это болезнь всех "пятерок". Но, может быть, у кого-то есть опыт избавления от этого скрипа? (А может, просто музыку поставить, да и дело с концом? :) ) Вариант "поменять торпеду" невозможен. 2. Если включить печку на горячую, в салоне постепенно начинает появляться отвратительный запах :( Что это? Тосол, что ли? Или хрен его знает... Обидно, что печка сама по себе греет хорошо, но вот этот аромат... Мои пассажиры описали его как "запах горелой резины". Поначалу я даже испугался. Потом понял: дело в печке. Опасно ли это? Как бороться? 3. В холодную или неустойчивую погоду запотевают стекла. С задним, понятное дело, справляется обогрев, лобовое тоже хорошо отпотевает, если перевести рычажок печки в соответствующее положение (причем саму печку можно даже и не включать :) ) Вот боковые дефлекторы с боковыми передними стеклами справляются хуже, а задние вообще остаются нетронутыми и иногда очень мешают обзору. Слышал, есть какие-то схемы, позволяющие делать так, чтобы все стекла не запотевали. Что-то типа: печку поставить в такое-то положение, боковые сопла направить туда-то и приоткрыть одно из окон. Кто-нибудь знает? Всем заранее спасибо за помощь!!!
  11. Сабж, господа. Сегодня спецы забраковали БК-05, хотя девайс предназначался специально для ВАЗовских инжекторов. Оказалось, он подходит только к Январю-5... Буду менять в магазине, но на какой? Может, кто поможет советом?
  12. kriaki, нет не с дрома я. :) А что подозрительного? s4astliff4ik, мне пятерка нравится, хоть и ездил на ней только как пассажир. Ее бы еще с тахометром серийно выпускали... Satch, про семерку видимо запамятовал :) Девятки, судя по объявлениям, за 70 т.р. - 96-го года и старше. Хотелось бы что-нибудь 21-го века выпуска :)
  13. Условия эксплуатации: 1. Поездки по городу через день на расстояния в среднем 30 км. 2. Летом еженедельные выезды на дачу (туда + обратно 150 км), загрузка машины как правило неполная (водитель, 2-3 пассажира, багаж 30-40 кг). В распоряжении около 70 тыс. руб. Выбираем из моделей: ВАЗ-2105, -2106, -2109, Нива, Ока, ИЖ-2126.
  14. Место хруста локализовано: он идет из-под рычага КПП. Оказалось, что с него слетел этот декоративный гофрированный резиновый чехол. Я поставил его на место - и шум пропал :)
  15. Всем привет! На моей "шестерке" возникла такая проблема: стали появляться странные хрустяще-шелестящие звуки, чем-то напоминающие радиопомехи. Они появляются при даче газа (причем как при движении, так и на холостом ходу, и чем выше обороты, тем интенсивнее хрустит), а также когда отпускаешь газ (видимо, просто за снижением оборотов лучше слышно). Это все отчетливо слышно в салоне, где-то справа спереди. Предполагал, что "хрустит" коробка, но я не уверен. Сегодня пробовал по наущению коллег выжать сцепление и погазовать - шум не пропал. Под капотом из-за шума двигателя на 3000 оборотов почти ничего не слышно, но предположительно похожий хруст раздавался из-под решетки радиатора. Что это может быть и насколько это вредно/опасно? Заранее спасибо! PS: Мне кажется, это какой-то "механический" хруст, что ли... в смысле он напрямую зависит от оборотов двигателя, а также (sic!) его вибрации - а он вибрирует, что есть то есть... Ну, как если бы у Вас, к примеру на торпеде или на рычаге КПП висела какая-нибудь жестянка :))))))) PPS: Недавно был в мелком ремонте: поставили краник печки (его, как оказалось, не было вообще... предыдущий хозяин что ли выдрал :) ) , поменяли какие-то шланги в системе охлаждения, подтянули ручник. UPD: а может ЦЕПЬ?.. а это насколько опасно?
  16. Тут такое дело... Я отъездил километров 30 на 92-м (!) бензине, и тут машина начала по-страшному дергаться, движок стал работать с перебоями, холостые стали плавать, глушитель - хлопать и свечи стало заливать. Замена свечей помогла на 10 км, потом все по новой. Так вот, скажите, может ли это зависеть от бензина? Может, лучше все-таки лить 80-й в моем случае? (Повторюсь: до этого ездил на 80-м, как оказалось - на совершенно убитых свечах, еще от прежнего хозяина, и таких проблем не было, и детонации кстати тоже не наблюдалось). PS: Я слышал, что детская болезнь "классических" движков (у меня 1,6л) - забрызгивание свечей. Но не до такой же степени...
  17. Эта твоя реплика в сочетании с твоей же аватарой смотрится просто суперски :) В общем, я тоже рад приветствовать и тебя, и твой автомобиль (коли имеется), и всех, и всехние автомобили
  18. Зовут Макс, 23 года, техник-программист из Новосибирска. На днях стал счастливым обладателем "шестерки" 1999 г.в. Судя по году выпуска относительно свежая, но все-таки уже видавшая виды. Пробег 135000 км, из них 18000 - после капремонта. Бегает нормально, общее состояние сносное, хотя есть и проблемы - впрочем, надеюсь, решаемые. Проехал я на "шахе" совсем чуть-чуть, но понял, что на ходу аппарат вполне приемлемый. "В ней без гламурного комфорта есть душа и позитив" :) Многие жалуются на тугой руль. Может, он и тугой, но лично я просто наслаждаюсь, когда кручу "баранку" и вхожу в крутой поворот :) Управляемость на заднем приводе - ОК (хотя мне не с чем сравнивать, конечно). Так что все упирается в обслуживание и ремонт. Посмотрим, надежной ли покажет себя "Тойота-Марк-два...дцатьодиннольшесть" :))))))) Рад вступить в Ваш клуб ;)
  19. В начале движения (когда я только выезжаю со стоянки) первая передача у меня втыкается туго, но все же втыкается. Пару же раз в процессе движения, когда я трогался со светофора, не мог включить первую вообще. Попытки с восьмой все-таки удавалось. Сегодня же на стоянке обнаружил странную вещь: для включения любой (в т.ч. задней) передачи мне вообще не надо выжимать сцепление! Достаточно только переместить в нужное положение рычаг!!! Прямо-таки АКПП :) Теперь внимание - вопрос: что у меня с трансмиссией и как это лечится?
  20. Всем привет! В общем, купил себе "шестерку" (ВАЗ-21060, 1999 г.в.) - и сразу вопрос про бензин. Продавец, когда ездил, лил только 80-й; при продаже мотивировал это тем, что в двигателе (1,6 л) стоит некая "53-я поршневая группа", которая вроде как позволяет ездить на 80-м. Я пока езжу на бензине, который залил еще продавец; проблем с движком пока не было. В общем, вопросы по теме: 1. Что это за волшебная 53-я поршневая и чем она характерна? 2. Чем чревата в моем случае заправка 92-м (!) бензином? Совместим ли он с этой "53-й"? Изменится ли что-нибудь в лучшую или худшую сторону? Спасибо! PS: Я всегда "жил" намерением лить в "классику" 92-й. Это вам не Москвич все-таки :) Но в конечном итоге буду ездить на топливе, которое больше подходит для моего движка, поэтому и прошу совета.
×
×
  • Создать...