Перейти к публикации
Lada-forum.ru

Dexter

Users
  • Публикации

    46
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Dexter

  1. Dexter

    масла PENOSOL

    Ну такие пробеги только у магистральных грузовиков могут быть при тех спецификациях, которые у этого масла есть. Я бы сказал что это масло больше для коммерческого транспорта. Хотя базовые ACEA A3/B3/B4 там есть + 229.1. То есть обычные интервалы замены у пассажирского транспорта.
  2. Это самое бредовое что я читал на этом форуме.
  3. Да, Mobil 1 0W-40 - заводская заливка во все модели Porsche.
  4. Нереальная цена для фактически минерального масла. Лучше Esso взять.
  5. Dexter

    Масло в КПП

    Я могу сделать только один вывод, консультант из магазина - идиот.
  6. Dexter

    масла MANNOL

    Базовые масла могут производиться где угодно - нефтеперерабатывающих заводов немерено в Европе. Полиальфаолефины (чистая cинтетика - химический продукт) в основном поставляет ExxonMobil. Доля рынка насколько я помню около 70 %. Esso мешают для России в Финляндии (основной поставщик), для Украины - в Турции. Качество одинаковое - логистика играет здесь роль.
  7. Dexter

    Масло в КПП

    Процесс застывания (кристализации) минерального масла начинается от -15 ~ -20 гр. Цельсия. Добавляя модификаторы вязкости можно добиться температуры застывания и - 60 градусов (для гидравлических масел так часто и делают), НО такие модификаторы крайне нестабильны и недолговечны. Поэтому лучше лить синтетику GL-4/GL-5, которая будет обеспечивать оптимальную текучесть во всех диапазонах температур. К тому же во многих иномарках интервал замены на синтетике в два раза больше, точнее это единственная рекомендация. Заводская заливка в ручные коробки всех Porsche например -чистая синтетика: Castrol , Mobil или оригинальная жидкость ZF.
  8. Что такое нормальный молибден? Т.е. качественный дисульфид молибдена растворенный в базовом масле поставляется исключительно в LM? Это всего лишь химический продукт, как правило производители присадок получают сам порошок, разводят его в подходящем базовом масле и продают разным производителям. В 0W-30, 5W-30 почти у всех производителей масел добавляется молибден, просто у LM это часть бренда, поэтому наблюдается подобный пиар. Остальные производители не особо офишируют данную присадку.
  9. Dexter

    Что такое Нановит?

    11% экономии бензина?! Даже у спецификаций т.н. Fuel Economy ( ACEA A1/B1) подразумевается экономия топлива в 2 раза меньше, и тут вдруг кто-то изобретает чудо присадку, которая помогает экономить 11 % топлива. Ну-ну. НУ- НУвит!
  10. После 4500 км светленькое? Поздравляю - ты залил бодягу без моющих присадок. После 500 км оно еще может быть не совсем темным, после 1000 км. уже черное должно быть.
  11. Поверьте, Mobil 1 10W-60, Castrol Edge 10W-60 - сделаны именно на основе полиальфаолефина, а не гидрокрекинга. При желании можно загустить и до 15W, 20W полиальфаолефиновую основу.
  12. В Сервибурну в Турции находится обычный завод ExxonMobil. Те же базовые масла используются и поставщики присадок те же что и на других заводах. Турецкий заод поставляет продукты на Украину по логистическим соображениям, финский - в России, по тем же соображениям. А то что турецкое масло "не такое" - это предрассудки, не более.
  13. Если покупать у официальных дистрибьюторов компаний , то может быть 100% уверенность. Всего лишь надо вопосльзоваться поиском в интернете.
  14. Vad, это немного похоже на паранойю и абсолютно не соответствует действительности. Пиво с корюшкой видимо были хороши! :)
  15. Если оно чернее гудрона это хорошо. Смывает весь нагар и грязь после дерьмового отечественного бензина. Тока менять надо почаще - 7000 км для полусинтетики, 10 000 максимум для синтетики - и движок будет чистый.
  16. Dexter

    масла Mobil

    Это самое глупое чему Вы можете последовать. И вообще, поменьше общайтесь с "мужиками на автобазарах". Они барыги, но никак не спецы в большинстве своем.
  17. Вообще то Mobil и Esso замешивают и разливают в Турции, в Финляндии, во Франции и Швеции.
  18. Dexter

    Масло в КПП

    Mobilube GX 80W-90 - минералка, GL-4, для всех МКПП в которые по инструкции можно лить масло в подобной вязкостью. Нормально работает до минус 15-20 гр . Цельсия. Все что ниже -20 гр. Цельсия - синтетика 75W-90 (GL-4/GL-5 как правило).
  19. Dexter

    масла Mobil

    Масла Mobil серии Delvac предназначены, приемущественно, для дизельных двигателей объемом больше 2,5 литров. Там содержится повышенное количество агрессивных моющих присадок, повышенное число TBN и т.д. - короче хорошее масло для мощных дизельных движков в джипах, грузовиках, строительной технике и т.п.
  20. Масло с SAE 5W-30 можеть быть полусинтетическим в отличии от масла с SAE 0W-40, которое всегда синтетическое + бывают еще разные спецификации по ACEA, API, фирменные спецификации производителей и т.д. ТАк что отличие не только в вязкости, но и в свойствах.
  21. Ну в Lanos идет в гидроусилитель идет рекомендация ATF Dexron III, т.е. Mobil 1 Synthetic ATF например. А ты в какую модель хочешь лить и че пишет производитель?
  22. Не советовал бы лить ничего другого. Pentosin производит экслюзивно жидкости под многие гидроусилители руля. Если ничего больше не прописано, ищите ее. А вообщем, обычно ATF льют с уровнем качества Dexron II.
  23. Американское только Mobil 1 5W-30, остальное в Европе производится. Или он везет импортом что-то из SAE 0W-20, 5W-20?
  24. Доливать сторонние присадки в готовый продукт от хорошего производителя можно считать чисто русским идиотизмом. Компании тратят миллионы долларов на эффективное сочетание базового масла с присадками, если что.
  25. Из общей теории - минимальная температура для гарантированного запуска двигателя у масел с SAE начинающейся с 10W равна -25 гр. Цельсия. С учетом хренового аккумулятора, хреновой смеси и т.п. я бы сказал -20 гр. Цельсия.
×
×
  • Создать...