Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Лада-новости

Продан государственный пакет акций ВАЗа

Рекомендованные сообщения

Опубликовано:

Стали известны итоги открытого аукциона, состоявшегося 2 марта в Самаре. Напомним, что в конце декабря РФФИ (Российский фонд федерального имущества) объявил о своем желании продать пакет акций ОАО «АвтоВАЗ». Что и было сделано – с молотка ушли 1,47% акций Волжского Автозавода. Это был последний пакет, остававшийся в собственности государства. Покупателем оказалось ЗАО «Финансовый консультант «Тройка Диалог». По мнению экспертов, покупка была совершена не столько в интересах самой компании, сколько в интересах ФГУП «Рособоронэкспорт», которое заинтересовано в упрощении схемы владения акционерным капиталом.

«Тройка Диалог» заплатила за акции 796,2 миллиона рублей (примерно $30,2 миллиона). Теперь контрольные пакеты акций ОАО «АвтоВАЗ» распределены следующим образом:

30,4% - ОАО «Автомобильный Всероссийский Альянс»,

20,2% - ЗАО «Центральное отделение Автомобильной финансовой корпорации» (акции аффилированы к «Рособоронэкспорту»),

2,7% - ИФК.

Также крупным акционером является Внешэкономбанк (около 7% акций), и 16% акций завода находятся на руках у физических лиц.

Источники информации:

www.avto.ru

www.ladaonline.ru



×
×
  • Создать...