Лада-новости Опубликовано: 12 марта 2007 Жалоба Опубликовано: 12 марта 2007 Стали известны итоги открытого аукциона, состоявшегося 2 марта в Самаре. Напомним, что в конце декабря РФФИ (Российский фонд федерального имущества) объявил о своем желании продать пакет акций ОАО «АвтоВАЗ». Что и было сделано – с молотка ушли 1,47% акций Волжского Автозавода. Это был последний пакет, остававшийся в собственности государства. Покупателем оказалось ЗАО «Финансовый консультант «Тройка Диалог». По мнению экспертов, покупка была совершена не столько в интересах самой компании, сколько в интересах ФГУП «Рособоронэкспорт», которое заинтересовано в упрощении схемы владения акционерным капиталом.«Тройка Диалог» заплатила за акции 796,2 миллиона рублей (примерно $30,2 миллиона). Теперь контрольные пакеты акций ОАО «АвтоВАЗ» распределены следующим образом: 30,4% - ОАО «Автомобильный Всероссийский Альянс»,20,2% - ЗАО «Центральное отделение Автомобильной финансовой корпорации» (акции аффилированы к «Рособоронэкспорту»),2,7% - ИФК.Также крупным акционером является Внешэкономбанк (около 7% акций), и 16% акций завода находятся на руках у физических лиц. Источники информации: www.avto.ruwww.ladaonline.ru