Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Lord3D

Повышенный расход топлива. Подскажите, почему?

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте! Понимаю, что такая тема наверняка много раз обсуждалась - почитал, да и в Интернете немало накопал. Но всё-таки не всё пока понятно, да и случаи всё-таки индивидуальны.

Итак, ВАЗ 21099 карбюратор, 1500 см³. Моя первая машина. Расход топлива по городу (с учётом пробок и прогрева по 5-10 мин) - 30-35 л / 100 км. Бензин лью 92. УОЗ выставлял, свечи менял, моторное масло с фильтром хорошее - Shell HX7 10w-40 п/с, карбюратор по ощущениям настроен на обеднённую смесь. Как понял - с немножко вытянутым подсосом тянет намного лучше (но постоянно я так не езжу). Движок старый, пошёл 320000, когда была капиталка - не знаю. Но тянет нормально. Неисправен ЭБУ от ЭПХХ. Чуть подтраивает на прогреве. Резина новая, 175/70 R13 Dunlop SP Winter Response, нешипованная, давление 1,9 атм. Переключаю передачи на 2000 - 2500 оборотах. Выше 3-й никогда не переключал (учусь пока), быстрее 70 км/ч не разгонялся.

Существующие проблемы:

1) Капот до конца не закрывается (держится на ручной защёлке), т. е. аэродинамика нарушена, да и двигатель, похоже, переохлаждается;

2) Свечи, похоже, от инжекторной машины, т. е. с увеличенным зазором;

3) На холодной коробке тяжело тронуться - похоже, предстоит замена трансмиссионного масла.

4) Неисправен ЭБУ от ЭПХХ.

5) Обороты ХХ плавают, как все говорят, пробит глушитель.

Но когда говорят о "повышенном расходе топлива", обычно говорят о 15-20 л, а не о 30-35. Так в чём проблема? В манере вождения? В пробках? Или это действительно нереальный расход? Если решать вышеприведённые проблемы, с чего начать? Или смотреть топливные шланги и бензонасос? И может ли расход вырасти от слишком бедной смеси?

Всем здравствуйте! Понимаю, что такая тема наверняка много раз обсуждалась - почитал, да и в Интернете немало накопал

И все верно :) Теперь ищем такую же тему и здаем вопрос там :)

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...