Перейти к публикации
Lada-forum.ru
vitek73

Сабвуфер

Рекомендованные сообщения

Важным оценочным критерием для нас являлась способность сабвуферов слаженно работать с сателлитами. Мы тестировали аппараты в составе трифоника, попеременно с парами высококачественных колонок - напольных и мониторных. Традиционно большое внимание уделялось анализу данных объективных измерений: характеру АЧХ при разных установках ФНЧ (мы пытались рассмотреть ровные полочки на графиках), а также уровню нелинейных искажений - особенно в нижнем басе - и зависимости КНИ от амплитуды сигнала - объективной основе динамики модели.

Виды сабвуферов

По отношению к усилителю мощности, сабвуферы разделяют на активные и пассивные.

 

Активный сабвуфер имеет встроенный усилитель мощности (который позволяет снять низкочастотную нагрузку с усилителя) и активный кроссовер, что позволяет отфильтровывать высокие частоты, упрощает согласование сабвуфера с широкополосными акустическими системами. Может получать сигнал линейного уровня (с уже удаленными ВЧ) с отдельного канала источника. Может быть подключен между широкополосной АС и источником сигнала (сквозное подключение). Часто имеет дополнительные возможности для подстройки к конкретным условиям применения (поворот фазы, регулировка АЧХ, положения точек среза кроссовера, крутизны среза).

Пассивный сабвуфер не оснащён усилителем мощности, поэтому он подключается «параллельно» с основными стереоколонками, или к отдельному каналу усилителя мощности. Основной недостаток сквозного подключения пассивного сабвуфера состоит в том, что он дополнительно «нагружает» выходные усилители стереоканалов. Это иногда снижает общую громкость и динамичность звучания аудиосистемы. Кроме того, наличие пассивного кроссовера на пути сигнала от усилителя мощности до акустической системы не может оказывать положительного влияния на качество звука. Из-за отсутствия средств настройки на борту пассивный сабвуфер очень требователен к размещению в помещении, для настройки его требуется передвигать пока не «найдётся» хороший бас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё берешь ВЕГА 108, перепаиваешь, в красивенькой коробчке оформляешь, выход на колонки сооружаешь) И вуаля, вот тебе усилок, + подключаешь сабуфер, и не чем не хуже ТАЧКИ на прокачки будет радовать уши))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой на счет веги сомневаюсь, лучше брать нормальный автомобильный усь... И данный саб подходит более для подсветки в багажник чем для нормальной подзвучки аудио системы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...