Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Перейти к публикации
Lada-forum.ru
mav

ВАЗ 2170

Рекомендованные сообщения

Опубликовано:

Никто не в курсе что случилось с этим проектом ВАЗа, увидим ли мы ее когда-нибудь, уж поприятнее дестиныц точно, хотя и близко к ней :)

2170.jpg

Опубликовано:

С ума сойти!!! Даже и не знал что ВАЗ что-то подобное делает или даже собирается :), могут же когда захотят даже из десятки что-то приятное сделать, ток вот почему не выпускают, поражаюсь все-таки нашему автопрому...

Опубликовано:

Преемница ВАЗ-2110 (ВАЗ-2170)

Андрей Трой «Самарское Обозрение»

 

ВАЗ-2170 сменит «десятку» за дополнительные деньги

 

История ВАЗ-2170 гораздо короче, чем у его младшей сестры «Калины». Сколько автомобиль просуществовал в «нарисованном» состоянии, точно неизвестно, но по выставкам машину возят чуть больше года, а первую пилотную партию обещают отгрузить дилерам в конце текущего года. Машину шумно презентовали на московском автосалоне, но, откровенно говоря, фурора не получилось. На фоне обновленной классики и уставшей от бесчисленных форумов «Калины» «семидесятая» смотрится вяловато. Слишком уж знакомые пропорции у кузова, до боли напоминающие «десятку». Так что в отношении новизны есть некоторые сомнения. Хотя приятно, что автомобиль не «мариновали» в течение нескольких лет на выставках, а довольно быстро запускают в серию, что для нашего автопрома почти прорыв. Пусть дизайн не нов, лишь бы модельный ряд обновлялся. Кроме российских идей в ВАЗ-2170 умудрились внедрить массу наработок из-за рубежа. Поэтому новый автомобиль напоминает сразу нескольких своих 'одноклассников'. Передок, например, многим напоминает то Kia Rio, то Renault Symbol, «корма» немного копирует дизайн от Opel, а в профиль ВАЗ-2170 - чистой воды «десятка».

 

Есть в автомобилестроении такое понятие - «рестайлинг». К ВАЗ-2170 этот термин подходит идеально. Форма кузова осталась прежней, изменилась лишь светотехника и форма некоторых кузовных деталей. Отцам «семидесятой» пришлось немало потрудиться, создавая кузовные детали с упором на улучшение аэродинамики и повышенную жесткость. У новой модели крылья заходят на капот, а не наоборот, как у «десятки». Такое решение дает небольшой выигрыш в аэродинамике. Капот стал жестче за счет угловатой выштамповки. Если на него надавить, не образуется «хлопун», как на более ранней модели. Вдобавок появились обтекатели перед колесами. Да и бампер стал чуть ниже, а в сочетании с вытянутыми назад фарами автомобиль приобретает более спортивный вид.

 

Задок машины перелицован неплохо. Стыки заднего бампера с крыльями теперь горизонтальные, а не вертикальные. По идее, это должно повлиять на точность сборки. Изменилась форма фонарей, и благодаря этому задок теперь выглядит не столь тяжеловесно, как у «десятки». Вообще «корма» ВАЗ-2170 стала более благородной. Можно сказать, европейской.

 

Примечательно, что во внешней оснастке ВАЗ-2170 появилось достаточно приятных мелочей, свойственных современным автомобилям. Например, молдинги на дверцах выглядят спортивно и краску прикрывают от нежелательных контактов при парковке. В боковые зеркала вставили повторители поворотников. На передних стойках установили пластиковые желобки, которые должны снизить аэродинамические шумы, а заодно улавливать воду и грязь, которые могут попасть на боковые стекла. Жаль, что поскупились на отделку фар. Стекло пластиковое, выглядит слишком дешево. Отрадно, что фары оснастили электрокорректором. На предыдущих моделях ВАЗа этого полезного устройства не было.

 

Сложно выразить мнение о салоне новой модели. С одной стороны, он не изменился: объем остался прежним. С другой стороны, что-то все же стало иным. О панели приборов говорить не будем, она типична по компоновке для последних моделей ВАЗа. Читается неплохо, и слава богу. Мне показалось, что изменился материал передней панели. Приятно, что руль теперь с усилителем. Получше дела обстоят с переключателем скоростей. Помнится, на «десятке» пришлось проклинать болтающийся рычаг, который постоянно надо было ловить рукой. В 2170 селектор не «убегает» в самый неподходящий момент, и фиксация передач стала четче. Оптимизировалось управление перемещением сиденья. Обивка изменилась в лучшую сторону, материал более приятный на ощупь. Сзади почти Европа: центральный подголовник утапливается в спинку. В комплектацию входят четыре электростеклоподъемника, салонный фильтр.

 

Общую картину портит звукоизоляция. Шум мотора слишком назойлив даже на малых оборотах, а шум ветра и шин вводит в уныние. Разговаривать даже с передним пассажиром приходится на повышенных тонах. Хорошо хотя бы, что в салоне ничего не скрипит и не ухает.

 

В общем, вазовцам, как всегда, есть что доводить до ума.

 

Зато о безопасности конструкторы подумали всерьез. Внутренние брусья дверей теперь распределяют энергию удара по всем их элементам, а не служат простым упором. Между обивкой и внешней поверхностью появились демпфирующие вставки. Предусмотрены усилители внутри порогов и более жесткий каркас сидений. При ударе кресла будут отодвигать водителя от эпицентра. Для водителя и переднего пассажира предусмотрены ремни с предзахватом. Такой ремень стопорится не только за ось, на которую он намотан, но и за плечевую лямку. Разработчики предусмотрели возможность установки передних фронтальных подушек безопасности. Говорят, что на втором этапе число подушек удвоится.

 

Для ВАЗ-2170 предусмотрено два типа двигателей объемом 1,6 литра - с восемью и шестнадцатью клапанами. Перед моторами стоит задача сделать машину более приемистой. На наш взгляд, это не совсем получилось. Машина бодро разгоняется, но когда стрелка спидометра достигает 150 км/час, мотор начинает лениться, и свыше 160 км/час разгон напоминает выдавливание из мотора последних сил. Но отметим, что на малых оборотах приемистость неплохая, на старте не пришлось перегазовывать. Изменилась и чувствительность акселератора. В самом начале он заставляет мотор работать активнее, но ближе к концу хода его настойчивость снижается (возможно, отсюда вялый разгон на высоких скоростях). Планируется, что машины дополнительно будут оснащать ABS, а их мощность возрастет за счет увеличенного до 9 дюймов вакуумного усилителя.

 

Игры с жесткостью кузова не могли не отразиться на маневренности. Если выполнить простую переставку, кузов не ахает от неожиданности. Видимо, жесткость на скручивание возросла. Да и при любом резком повороте нет ощущения, что кузов сломается или задок оторвется, как было на «десятке».

 

Теперь о перспективах. С учетом ценовых привычек (сознательно отходим от термина «ценовая политика») ВАЗа можно предположить, что стоимость машин семейства 2170 вплотную подберется к $10 тысяч. По различным данным, стоимость может начинаться от $8 тысяч. И тут возникает вопрос: согласится ли потребитель столько платить за отечественный автомобиль, если за те же или чуть большие деньги можно сделать выбор среди массы импортных аналогов? Тем более что доверие покупателей к тольяттинской сборке до сих пор весьма низкое.

 

Таблица по конкурентам ВАЗ 2170

 

Daewoo Nexia 16 V GLE

 

Цена ($) 10780

Разгон от 0-100 км/ч (сек) 12,2

Средний расход топлива (л/100 км) 6,5

Тип двигателя бензиновый с распределенным впрыском 1,5 л 16 V (85 л.с.)

Количество мест 5

Максимальная скорость (км/ч) 170

 

Seat Cordoba

 

Цена (евро) 13760

Разгон от 0-100 км/ч (сек) 15,9

Средний расход топлива (л/100 км) 6,7

Тип двигателя бензиновый с многоточечным впрыском 1,4 л (60 л.с.)

Количество мест 5

Максимальная скорость (км/ч) 157

 

Источник: http://www.volga.ru

Опубликовано:

Новый автомобиль производства ОАО "АВТОВАЗ" будет называться "ЛАДА-Приора" /LADA Priora/. интеерсно будет ли он? калину то ели вупистели, да и то пока на улицах не видно, ток в автосалонах в единичных экземплярах....

Опубликовано:
Новый автомобиль производства ОАО "АВТОВАЗ" будет называться "ЛАДА-Приора" /LADA Priora/. интеерсно будет ли он? калину то ели вупистели, да и то пока на улицах не видно, ток в автосалонах в единичных экземплярах....

Не Калины у меня в округе до попы, а вот этой машинки товариши мы еще не увидем я думаю лет 5-6! Калину то проектировали по-моему лет 7.

Опубликовано:
Новый автомобиль производства ОАО "АВТОВАЗ" будет называться "ЛАДА-Приора" /LADA Priora/. интеерсно будет ли он? калину то ели вупистели, да и то пока на улицах не видно, ток в автосалонах в единичных экземплярах....

 

 

Мдя.. Ну и мнение.

Уверен, что Приора появится в конце этого-начале следующего года.

А Калин ездит полным-полно, глаза разуй блин.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...