Перейти к публикации
Lada-forum.ru

Geopard

Users
  • Публикации

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Geopard

  1. Здрасьте. Я собссно самым первым постом чисто по технике спрашивал....Замотался-закрутился, никак не мог написать про итоги рукотворчества А тут почитал дискуссию :)копий наломано - на большой костер. Таки все-таки про дешевый вариант склерозокомпенсатора: С диодом не вышло - маленькие черненькие на 10ампер греются сильно (контакттики тоненькие), рекомендованный Д242 или Д246 не нашелся (кстати, цена всего 45 руб). Поэтому купил банальную реле на 4 контакта (как тоже советовали в начале темы) и врезал ее: управляющие контакты запитал с контакта 6 и на землю B или D, а замыкающими запаралелил выключатель габаритов (контакты 1 и 2). Все. Саму реле приклеил на двусторонний скотч для зеркал :) Всем спасибо :)
  2. наверно не те купил. черные, написано на них 10А10. медленней конечно чем 1 амперные, но тоже греются, даже паралельно вдвоем. наверно угомонюсь: ближний свет сам загорается при включении зажигания (отдельно от габаритов, так как выключатель я все же успел погрызть внутри), а габариты не часто нужны. хотя если будет добрый совет - воплощу.
  3. Во, вот примерно такого ответа я ждал. Непременно попробую на днях и отпишусь. Спасиба
  4. да, удобно. но тогда наверно нет ручного отключения?а как же на дело ездить ночью? :) тоже да. но то что описал я (сложно кажется потому что подробно) делает тоже самое, но без нажатия кнопок. минус по сравнению с реле - надо ковырять включатель. как электроламер интересуюсь: как избежать нагрева диода? может надо резистор воткнуть перед ним? а какого номинала? Хочется дожать свой способ потому что уже покусал выключатель и неохота ждать/искать реле (ну засвербило у меня рукотворчество):)
  5. Доброго времени суток. С 10.11.10 надо ездить с включеным ближним светом. Не раз видел у других и сам забывал не раз выключить габариты на стоянке. Как результат можно к концу рабочего дня получить севший аккумулятор. Поэтому есть желание сделать включение габаритов и ближнего света зависимым от зажигания. Т.е. ключ в замке и чуть повернут - они горят, ключ вытащили - все погасло. Решение представляю так: 1. убрать на двойной кнопке "габариты-ближний свет" механическую связь между кнопками (разобрать выключатель и откусить внутри кусачками выступы на кнопке габарита, остальные детали все остаются на месте). 2. создать одностороннюю электрическую связь (диодом) между ближним светом и габаритами на проводах колодки (потому что внутри выключателя тесно), чтобы при включении ближнего света загорались и габариты, но при включении габаритов (например на стоянке) ближний не загорался. Тогда при нажатой кнопке ближнего света и включении зажигания загорится как от нажатия обеих кнопок (аналогично допередолочному режиму). в то же время при выключенном зажигании можно включить габариты или при включенном зажигании отключить всю эту светотехнику (мало ли, на дело ночью поедешь - подсветка мешает). Но, как всегда что-то непонятно: диод вставленный чтобы ток шел от контакта 5 к контакту 2 греется. Как показал опыт, диод на три ампера греется в три раза медленней одноамперного (успеваешь отдернуть пальцы прежде чем обожгешься). Но по крайней мере 10 секунд все работает как задумано, потом надо сделать паузу, чтоб остыл диод и подуть на пальцы. Соответственно вопрос к грамотным и опытным: какого туда элемента еще надо вставить?
×
×
  • Создать...