Перейти к публикации
Lada-forum.ru

Виталей

Users
  • Публикации

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Виталей

  1. Неделю назад в самый пик морозов утром тачанка не подает признаков жизни.АКК живой.Искра есть свечи сухие.Открываю воздухан а там пенистая ляденая смесь.Ну догнал откуда она.Вытащил патрубок сопуна,заткнул отверстие в кастрюле,прогрел карбюратор.И о чудо,завелась.Через час езды в салоне запахло маслом.Открываю капот,весь отсек в масле.Щуп выдавило и от туда прыскает.Пригляделся,шланг сопуна передавил при изгибе.Разогнул.Поездил.Теперь гдето спереди подтекает.Вот к чему невнимательность привела.
  2. У меня 5ка 1990 г.в.Движок 1.3 Коробку 5ти ступку сам ставил.Расход за городом 9-10 литров.Смотря как давишь.По городу от Пробок зависит.Я раз в 2 дня заправляюс по 40 литров в день по 150-200 км.Вот и думай нужен тут газ.Или за бензин отваливай.Разориться можно
  3. Бери средний и обязательно со смещенным центром.Только подумай о безопасности.С твоим ростам при небольшом лобовом ударе,руль грудь раздавит.Попробуй мягкий.У меня такой стоит.Как то догнал газель.порадовася что не железный руль.
  4. У меня стояли на 4ке и сейчас летняя резина на 5ке.Проблем нет.Только родные колпачки ступицы невлезают.А так зашибись.Дорогу держит.на колейностях не кидает.
  5. А на счет загиба клапанов(где-то,кто-то,у кого-то)это все разговоры.Я за семь лет общения на эту тему никого невстречал с погнутыми клапанами.Если кончно какой нибудь умник неродные поршня не поставил.А таких у нас,сами понимаете.
  6. Хочешь адрес дам где есть?! Это ты зря про 5ый.У меня второй такой.На последнем 190 тыс.без кап ремонта.Заводская сборка.Только маслосъемные колпачки поменял.Летом поршня с кольцами поменяю и то только потому,что из сопуна дым пошел.А так бы и не лазил.Рвет отлично.140км/час на пятиступке легко.
  7. Не переживай по поводу 5ого движка.Единственный его недостаток,это то что он снят с производства.А в остальном все окей.Если следить и во время делать Т.О.поблем не возникнет.Говорю со всей ответственностью.У меня уже второй такой и в общей сложности 7 лет.Причем я с нее не слазию.В день по 100-150км.И каждое лето на каникулы,далеко от цивилизации.У меня конечно и ремень рвало и зимой в -20 и летом на жаре.Менял прямо на трассе,благо мозги и опыт есть.На эту процедуру уходит около часа,при определенных навыках.А с самой большой проблемой столкнулся совсем недавно.А точнее 10 января 2010 года.Сломал ушко крышки клапанного механизма.объедил много магазинов.Чуть ли не под заказ.А нашел под боком.Стоит 1200рЭто самая серьезная проблемма за 7 лет.
×
×
  • Создать...