Перейти к публикации
Lada-forum.ru

SaDDaM_60rus

Users
  • Публикации

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя SaDDaM_60rus

  1. Спасибо! Поменял разъемы и все заработало! Пойду дособирать "торпеду".
  2. Протестил диодный мост, один диод не работает! Огромное спасибо за помощь!
  3. Здраствуйте уважаемые! Огромная проблема, даже не знаю куда воткнуть свой нос! Автомобиль ВАЗ 21093 карб 2000 г.в. Решил перебрать всю проводку, начал с монтажного блока, заглянул туда, а там ужас, все ржавое и окислившееся! В общем не долго думая поехал покупать новый! Был 2114-3722(010-... 363.3722), после 010 цифр нет, или просто стерлись от старости, купил 2115-3722(010-40 367.3722), слышал, что вентекрылый подключается по другому, да не в этом беда! Начал перебирать проводку под капотом, все прозвонил, от прибора - до штекера монтажного блока, в салоне все прозвонил! Подключил - нет искры! Мучался мучался, решил хоть что то проверить! Начал мучать коммутатор, ЭПХХ (на него с коммутатора идут несколько проводов, раньше я почему то думал, что не должно быть), катушку зажигания, датчик Холла, вроде все провода на месте, где должны быть! Легким движением руки, решил хоть что-то еще проверить, при включенном зажигании сдернул с э/м клапана карба проводок, чтобы проверить работает ли, в общем увидел такую картину - когда провод снимаю, тухнет коммутатор (ну то есть лампочка на нем), когда проводок подсоединяю двигатель делает оборот, как будто начинает заводиться! Я в шоке! При повторном подключении того самого проводка - клапан не реагирует, а начинает как будто что-то искрить в трамблере, внутри там! Мысль что нет массы где то но вот где.... Помогите плз найти искру! Или хотя бы подскажите с чего начать ковырять, чтобы убрать такие вещи!
  4. Спасибо! Вроде бы помогло! Зарядка пошла на ХХ! Завтра буду тестить на ходу... Пока делал, решил потестить мультиметром проводку статора на гене - включил сопротивление, на разных комбинациях - 9 Ом... Ничего не понимая, решил что замыкания обмотки нет... Вот выкладываю фотку (траффик 1,5 Мб) старого диодного моста, может на глаз что то не так, потому что я только на нюх почувствовал, что пахнет чем то паленым...
  5. Здравствуйте форумчане! У меня В(Т)АЗ (Волжский (Тольяттинский) Авто Завод) 21093, карб, 2000 г.в., высокая панель! Генератор старенький вот такой же как на изображении! В общем... Погонял немного по лужам, без защиты генератора, начала по чуть чуть загораться лампа заряда аккумулятора, тускло так погорит, потухнет, затем на оборотах этак 3к загорелась сильнее и не переставала гаснуть, притормозил, поработал немного на ХХ, погасла! Это было начало... Подумал, что залил его (генератор) немного высохнет - заработает! В общем дня через 3, проехав километров 20 по жаре опять такая же ситуация, особого внимания не придал, подумал - пройдет! Потом запахло паленым в салоне, толи проводка, толи пластмасса, не разобрать! Остановился, заглянул во всюда, вроде не дымит нигде! Затем при включении зажигания, лампа зарядки не загоралась, как должна (если я правильно помню, когда зажигание включаешь загорается лампа давления масла и лампа заряда аккума)! Приехал домой поставил машину! Утром вышел - аккум умер, даже раз не прокрутила! =((( Залез под капот, начал смотреть провода к гене, думаю - что-то с ним не то, трогаю реле регулятор, до него не дотронуться, горячий до ужаса! В чем дело не могу понять! Подскажите, что можно посмотреть?
×
×
  • Создать...