Перейти к публикации
Lada-forum.ru

Serj324

Users
  • Публикации

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Serj324

  1. Всем привет. Счастливый обладатель ВАЗ-2107. После последней зимы задумался о том как завести машину при -30 -36, при таких температурах заводилась в 8-го раза, все делал как надо но видимо топливо очень плохо испарялось. При -15 заводится со второго раза, летом с первого. С маслом все тоже гуд такое как надо. Хотел установить электрический предпусковой обогреватель, охлаждающей жидкости пришел к выводу, что при таких температурах и максимальной мощности моего подогревателя (кипятильника) потребуется не 15 минут а вся ночь, да и оставлять на ночь не хочется. Хочу поставит во впускной коллектор ежика (предпусковой подогреватель топливно-воздушной смеси), но купить или найти в Интернете не могу, есть ли у этого ежика какое-то другое научное название ? При поиске в Интернете выдает животный мир ежика ;). На рынке начинаю объяснять на меня смотрят как на дурака. Знаю что такие ежики стоят в иномарках и очень помогают движку запустится. А я зимой чиркаю и сажу аккумулятор. Заранее благодарен за ответ.
  2. Кажится не битая, точно не знаю, выглядет все нормально.
  3. Всем привет нужна помощь. Имеется ВАЗ 2107 10 лет. Проблемы с развалом передних колес, жрет резину по внешней окружности, и машину тянет в право. У меня машина 6 месяцев. Развал схождения проходил 4 месяца назад отдал 800 р. в своей деревне. Спросил в сервисе все ли они сделали, мне ответили с тяжелой паузой дааа… Но проблема не ушла, как жрало резину так и жрет. Второй раз ехать не рискнул. Дело в том что я точно не знаю, какое из передних колес жрет резину, или одно или оба сразу, т.к. бывший хозяин видимо менял передние колеса местами, и на обоих колесах с внешней стороны просматривается полное стирание протектора, хотя покрышки свежие. Решил самостоятельно проверить развал передних колес, т.к. в моей деревне больше особо не к кому обратится да и 800 р. у меня лишних нет. В Интернете прочел что некоторые сами делают, ничего сложного берется нитка, закрепляется грузик и пристраивается отвес так, чтобы нитка проходила по оси колеса. Меряем расстояние между ниткой и ободом вверху и внизу. При этом машина должна стоят на абсолютно ровной поверхности, должны быть одинаково накачаны шины, и руль должен строго стоят ровно. Я промерял и вот что намерял; Левое переднее колесо нижняя точка обода завалена во внутрь машины на 6 мм. Правое переднее колесо нижняя точка обода завалено от машины на 7 мм. Решил подрегулировать (вставить регулировочные шайбы) залез и обнаружил следующее; Левое переднее колесо, там столько шайб стоит что ставить больше некуда, резьбы с трудом хватило на гайку. Правое переднее колесо, нет ни одной шайбы. В итоге получается сделать ничего не могу, подскажите в чем может быть проблема и как ее решить. Машинка хорошая ни каких проблем с ней нет, ухоженная пролитая все чики пуки но вот развал передних колес. Есть подозрение на левое переднее колесо, но сделать не могу, длины болта не хватает, облазил все магазины но найти болт хоть на 1 см длиннее того что установлен не смог, предлагали другие от Газели но они мне не понравились. Те болты что у меня стоят называется кажись болт балки, такой черный, каленный, шляпка прямоугольная, хорошая резьба, длиной 90 мм толщиной 12 мм. А длиной хотя бы 100 мм нигде не могу найти. Тот что от Газели (тоже болт балки) на взгляд обычный не каленый, резьба слабовата, можно ли такой ставить ? Подскажите что можно сделать ?
  4. Всем привет. С наступлением зимы заинтересовала проблемма пуска двигателя при -20. Имею ВАЗ 2107 10 лет АКБ-нормальная, высоковольтные нормальные, карбюратор нормальный, гаражное хранение. Проблемма в следующем машина плохо заводится раза с седьмого. Вопрос как облегчить запуск. Балончики для карбюратора не предлагать. Лучше всего это конечно электрический предпусковой подогреватель антифриза, но его цена 1500 р. представляет своего рода кипятильник, короче дороговато. Меня интересует улучшит ли запуск двигателя подогрев карбюратора, либо впускной трубы, либо подача теплого воздуха непосредственно во впускной коллектор карбюратора (не вызовит ли это конденцацию воды ?). Какой из способов более предпочтительней. За ответ зарание благодарен. ************************************************8 Это обсуждается здесь http://lada-forum.ru/index.php?showtopic=13209
×
×
  • Создать...