Перейти к публикации
Lada-forum.ru

nickart

Users
  • Публикации

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя nickart

  1. Боюсь, что не осилим мы это......что я, что батя в электрике профаны... Может у кого есть электрик знакомый, который сможет сам приехать по адресу и машину посмореть????
  2. Так авто-то не заводится- сигналка блокирует...Естественно отвёз бы уже на сто....
  3. Вобще не реагирует на брелок.... Реагирует только на попытку когда заводишь авто- перестаёт пищать и если клемму вторую на аккуме снять тоже затыкается сигналка.... Во всех других случаях пикает....
  4. Спасибо, надо посмотреть, не обратили внимание. Помимо этого какие ещё варианты могут быть???
  5. А фиг знает как её отключить.... Машину брали бу с уже установленной сигналкой. Под капотом есть бочонок и ключик маленький к нему, поворачиваю его на 90 градусов, но эффекта это не даёт никакого. Сигналка судя по брелку Монгус.
  6. Всех с наступившим НГ :) У бати проблема появилась на инжекторной девятке. Может кто поможет??? С наступлением морозов разрядился аккумулятор. Сняли аккум, закрыли двери ключём (есть сигналка с центральным замком). В таком состоянии авто простоял дней 5-6. Зарядили аккум (под нагрузкой 12 показывает). Стали ставить аккум на место, но при подключении второй клеммы (+ или - пофиг) начинает срабатывать сигналка, причём не как обычно, а одиночные пи-пи-пи-пи, если в этот момент вставить ключ в зажигание и попробовать завести, то звук сигналки пропадает и пока дердишь ключ в правом положении (пытаешься завести) звуков нет, но машина не заводится, т.е. даже не пытается что-нибудь схватиться. Как только перестаешь пытаться завести авто, опять начинает пикать сигналка, до того момента пока не снимешь одну из клемм аккумулятора.... Кто что думает по этому поводу??? Что делать??? Спасибо.
  7. Привет. Владел долгое время жигулём 21043 (учился ездить :) ), потом 99 на валах, пауке, выпуске, впуске. Очень машинка нравилась, но пришлось продать.... Купил шкоду 1.8Т. Ну там в плане тюнинга по-интереснее было, т.к. стояла турбина. Сделал-чип, фронт кулер, впуск, выпуск, тормозилки 312, бильштайн 8ые, бустконтроллер ну и по мелочи..... В итоге 230сил, 330момент. Потом успокоился в плане тюнинга и пересел на пассат 2.8, типтроник, 4на4, на коже-роже и тд. Не проездил и 2 месяцев, динамика совсем не устраивала по-сравнению со шкодой. В итоге продал... И вот год назад взял себе астру опц. В стоке 240сил. Проездил на стоке только несколько месяцев. И продолжилась болезнь тюнингом.....В итоге около 315 сил и за 500 момент.... :)
×
×
  • Создать...