Перейти к публикации
Lada-forum.ru

Himan

Users
  • Публикации

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Himan

  1. Я так и думал. Всё равно огромное спасибо за подсказку
  2. Благодарю, Слесарь. Шток действительно чуть-чуть ходит туда-сюда. Попытался слегка забить внутрь- не помогло. Может подскажете, как с этим бороться? Может герметик какой положить под штуцер на дно и прижать штуцером. Давление его по всей щели разгонит... Не покупать же целую крышку карба. (Трещины нет, шланг менял)
  3. Добрый день. Подскажите, может ли топливный насос давать повышенное давление? Дрещет бензин во входном штуцере карбюратора. Думал шланг прохудился. Снял с того края, отрезал кусок шланга, надел, закрутил. Одевалось значительно туже чем снималось. Значит шланг сидит плотно. Завёл- опять капает. Пытаюсь опять снять. А бензин аж цвиркать стал как от повышенного давления. Подтвердите мои догадки по поводу насоса и что мне в нём проверить\почистить? Заранее благодарен.
  4. Народ! Подскажите пожалуйста, что может быть. Машина стояла без движения полгода в гараже. Завожу, пытаюсь включить заднюю, а она рычит. Включаю насильно- дёргается назад и глохнет. Завожу, передняя ваще не включается и даже не рычит. С выключенным двигателем все передачи включаются. Включаю первую и завожусь. Заводится и естественно едет. Останавливаюсь (глохну естественно) и с выжатым сцеплением очень тяжело отключается передача. Говорят залипли диски сцепления... Ваши версии и что делать. Заранее благодарен.
×
×
  • Создать...