Перейти к публикации
Lada-forum.ru

gorill

Users
  • Публикации

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя gorill

  1. Потрепанная ВАЗ-21093, высокая панель, в отопительный сезон проблема- на ветровое стекло воздух почти не идет (ни холодный ни горячий). Чтобы отпотеть стекло или его отморозить, надо это делать при полностью прогретом движке и при этом приоткрывать водительское стекло для создания оттока, но даже в таком варианте верх стекла и немного по бокам все равно замерзшие или запотевшие. Рукой практически не чувствуется потока воздуха на стекло, даже при максимальных оборотах вентилятора, причем из остальных точек воздух идет ощутимым потоком и горячий, греть начинает уже от 40 град, так что на радиатор печки не грешу. Заслонки двигаются, тросы целые. Сгонял на фирменную СТОА, вычистили мусор, поправили воздуховоды, сделали обдув правого стекла, а когда выяснил, что с лобовым ничего не изменилось, сказали, что у этих моделей такая работа вентиляции норма. Так ли это? Если нет, то как исправить?
  2. gorill

    Газы в салоне

    Проблема решена полностью! Герметизация фонарей и прочего привела к кратковременному ОСЛАБЛЕНИЮ затягивания выхлопа в салон. Кардинально решил заменой штатного глушителя на глушитель от 2114 с кривой выхлопной трубой. Эстетика немного пострадала, но пусть кривой трубой любуются едущие сзади, зато все лето открывал окно как хотел и когда хотел!!!
  3. Для смазки тросов в оболочке существует ФИОЛ
  4. gorill

    Газы в салоне

    Привет и спасибо всем! Рассказываю, что сделал для решения проблемы(хронология): заменил уплотнитель задней двери, эффект 0, удлинил выхлопную трубу, стало чуток полегче, уплотнил фонари- без изменений, полез зачем-то под чехол ручки КПП- нашел порваный чехол тяги, заменил-эффект 0, проложил там же кусок тонкого войлока, еще чуток полегчало(странно, но факт), а затем нашел трещину в шланге вентилляции(который идет от клапанной крышки к воздушному патрубку, обрезал, поставил- резко уменьшилась вонь, теперь можно дышать, хотя периодически запашок-с присутствует, но не сравнить с тем что было
  5. Привет форумчанам! ВАЗ 21093 не первой свежести. При открытом водительском стекле в салон тянет выхлоп и очень сильно, после пары часов езды, не говоря уже о полном дне, даже болит голова. Закрываю стекло и через пять минут дышать можно, но недолго :) - летом у нас +35 обычная температура. Кто сталкивался и как лечится? P.S. Выхлопная система нигде не сечет
  6. Привет форумчанам! Есть служебная 21093 не первой свежести. Ситуация такова в двух ее проявлениях( терпимое и опасное):Заведомо нормальные развал-схождение, давление в шинах, в ШРУСах никаких посторонних звуков нет- при трогании с места на ровной дороге ощутимый слабый рывок ВПРАВО, возврат к прямому движению через секунду самопроизвольный. Это первое проявление. Второе- при крутом повороте с места НАЛЕВО периодически возникает очень резкий и сильный рывок опять-таки ВПРАВО, причем руль удержать весьма трудно, машина стремится как минимум к прямолинейному движению, если не к повороту вправо. Ни в первом ни втором случае посторонних звуков нет. Из замеченных траблов есть отчетливый вой главной передачи. У кого какие мысли по этой проблеме?
×
×
  • Создать...