Перейти к публикации
Lada-forum.ru

Demmers

Users
  • Публикации

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Demmers

  1. Сегодня пояснили толковые люди что и как! И то, что 16-ти клапанные не регулируют и то, что компрессия должна быть больше, но и на этой ездить еще можно. А проблема была в том, что подгорел свечной провод. ЧЕТЫРЕ ЧЕЛОВЕКА СМОТРЕЛИ МАШИНУ!!! И никто не сказал, что провод горелый! Поменял, стала ровно идти. Слабовато правда скорость набирает. Буду дальше искать "кроликов" в машине. :)
  2. Компрессию меряли в сервисе. Каждый цилиндр по 10 атм. Может недостаточно? Я не знаю норму. Сейчас собираюсь отрегулировать клапана и поменять сальники. По отводу вентиляции картера поищу. Спасибо за наводку :)
  3. Такая же байда. Приехал на диагностику. Поставили другой ДМРВ (они оказывается еще и разные все). Стала ровно работать. Правда парниша в сервисе сказал, что датчик накрылся из-за того, что в гофру подачи воздуха масло попадает. Один "знаток" подсказал отсоединить патрубок вентиляции картера. Там и правда все в масле. Так не должно же попадать масло в гофру... Может кто знает, как туда масло попадает? Датчик пока не меняю, пока не понял причину. Наконец, пробовали форсунки чистить, бензонасос менять? Подскажите, может это тоже влияет.
×
×
  • Создать...