Перейти к публикации
Lada-forum.ru

ДиманСергеич

Users
  • Публикации

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя ДиманСергеич

  1. Доброго времени суток, мужики! На заглушенной открываю капотную крышку (чтобы слышно хорошо было) и толкаю машину руками на нейтралке взад вперёд, метр туда, метр сюда. При полностью (или почти полностью) вывернутых колёсах что вправо, что влево раздаются целчки где-то посередине внизу, в районе внутренних шрусов и коробки. Причем в отличии от щелканья шрусов - звук более звонкий. Щелчки не постоянные, катнул полметра - тишина, дальше - пару звонких щелчков. Назад то же самое. С прямыми и чуть-чуть повернутыми колесами - тишина. Это ромашки пора менять в рычагах?
  2. Может ли это быть внешним звуком, например соприкосновение с защитой поддона картера или что-то подобное, или явно это внутри двигателя ?
  3. Скинул кожух ГРМ, послушать визг ролика, но если честно так и не услышал что он явно визжит :dntknw: :
  4. Хотя сам генератор в сборе - новенький, меньше 2-х месяцев стоит как. КЗАТЭ на 90 Ампер. Нет, к сожалению. Говорят если сильно напрягает звук распредвала, то привози стальную шайбу - поставим её на торец где заглушка и всё.
  5. Не поленитесь вместе с ремнём поменять ролик натяжителя ремня. Например, у меня рвался внезапно ремень ГРМ очень досрочно как раз тогда когда менял только ремень без ролика. У меня на 8-ми клапаном двигателе 1,5 л. никаких последствий не было, клапана не загнуло. Единственный дискомфорт был в том что пришлось ждать товарища для буксировки к месту ремонта.
  6. В этом году вечером 9 мая (День Победы) возвращался со стороны Татищево в Саратов (там где убойная дорога, хотя зовётся Федеральной), на повороте на объездную Саратова поворачивая налево во время поворота нехило газанул чтобы быстро пройти поворот со второстепенной дороги - в итоге лопнул внешний левый ШРУС (граната) и продолжить движение не смог. Смеркалось. :) Вечер праздничного дня, даже те СТО кто работает обычно без выходных - отдыхали. Пришлось воспользоваться услугами СТО "Авто-Фаворит" на Соколовой д. 338 (рядом с рынком Сенным). Доехал туда на эвакуаторе, оставил авто до утра сторожу, чтобы с утра мастера поменяли ШРУС и к обеду следующего дня я уже был бы на колёсах. Поменяли... Естественно поставили мне далеко не самый дешёвый ШРУС. :) Хорошо что через пару дней я ради интереса глянул под машину. Увидел что хомуты пыльника новой "гранаты" практически болтаются и толком нормально не затянуты - оба. Из-под пыльника там где большой хомут за небольшое время уже немало выдавило смазки на ступицу. Пришлось срочно покупать новые хомуты и ехать ставить как положено. Также обнаружил сломанное крепление защиты поддона картера с той стороны где ставили ШРУС. Даже если это не они, то могли бы сказать что у меня она оторвана и болтается, но нет. Там же в тот же день когда меняли ШРУС посетил их молоденького электрика с жалобой на сильно плавающее напряжение от генератора (менял сам регулятор - не помогало). Электрик, кроме того как померил вольтметром напряжение на клеммах АКБ и от души погазовав - ничего больше не пытался смотреть. Сказал менять генератор надо полностью в сборе. Ну хоть бы для приличия померял бы напряжение на выходе генератора или прозвонил бы что-то, или сделал бы вид что послушал подшибник генератора - ну хоть что-то еще бы :) Ну нет, замена генератора в сборе. За такую двухминутную "диагностику" взяли 300 руб. Проходя мимо парень приёмщик-кассир услышав нас, начал сразу меня назойливо "раскручивать" на новый генератор, приводя якобы примеры из своего опыта. Они очень неплохо пропиарены именно в интернете, как понял основные их клиенты по факту - это транзитники не местные (те кто не в курсе про СТО в Саратове), те кто едет мимо Саратова куда-то откуда и находит их в мобильном интернете, общался с ними пока ожидали выполнения работ. В общем честно говоря не очень хочется еще когда-то к ним ехать, хотя всё в жизни может быть, они собирались переходить на круглосуточную работу, а у нас в Саратове круглосуточные СТО - дефицит.
  7. Были поджаты два впускных (0,13), а все выпускные были с чуть бОльшими зазорами от положенных (0,37 0,37 0,45 и 0,43) Сейчас по идее должно быть лучше слышно остальные звуки. Вот сегодняшняя запись: Вроде отчетливее слышен распредвал и остальное.
  8. Сегодня отрегулировал, до этого 30 т.км назад, теперь буду почаще это делать, так как сбиваются зазоры гораздо раньше чем этого хотелось бы. Вот и я как сменил масло с 5w40 на 10w40 без промывки одного и того же производителя Shell (по разным признакам вроде не подделки) - так сразу услышал много всяких звуков, которых не слышал при прежнем масле.
  9. Спасибо, не знал что каждые 15 т.км. Регулировал сегодня в СТО сказали следующий раз через 15-20 т. км. Поставили интересные зазоры на впускных 0,17, а на выпускных 0,33 Масло я обычно гораздо раньше меняю без промывки того же производителя. Благо масло поменять - не нужно специальных инструментов как при регулировке зазоров клапанов, только лишь головка на 17 чтобы слить старое и всё.
  10. Подскажите, где такое написано про 15 т. км для "Самар" 1,5 л 8 кл. ? В сервисной книжке на Лады-Самары 1,5 л 8 кл. указано что регулировка тепловых зазоров производится на 2 т. км, далее на 45 т. км, далее на 90 т. км. Через каждые 15 т. км написано, что нужно проверять состояние и натяжение ремня ГРМ, а регулировка тепловых зазоров указывают что каждые 45 т. км. Понятное дело что лучше чаще чем пишут, но тем не менее почему именно 15 т. км ? А вот страница с планом ТО:
  11. Думаете регулировка зазоров клапанов улучшить ситуацию, и чем грозит в ближайшем будущем если ничего не предпринимать ? Спасибо
  12. На первом или на втором видео или на обоих звонко стучат ? Регулировку тепловых зазоров клапанов делал 30 т. км назад
  13. Это осевой люфт распредвала или что-то еще ?
  14. Доброго времени суток, мужики! Послушайте, пожалуйста, звук движка: http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=3JRfBZOS6p8 При работе на очень горячую (температура 100 градусов и выше) - на фоне есть глухое постукивание периодическое на холостых. Пробег 113 т. км. Двигатель 1,5 л, 8 кл. На холодную так не заметно, а также при увеличении оборотов не слышно. Что это может постукивать ? Вот еще, может тут получше слышно http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=Tc5RsINIRyA Заметил после смены масла с синтетики Shell ультра 5w40 на Shell полусинь 10w40 без промывки. И в общем, что скажете про то как звучит двиг ? На синтетике конечно звучал помягче, да и обороты набирал повеселее и охотнее, хотя может кажется так ))
×
×
  • Создать...