Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Serg_x

Могу сделать задержку на повтор указателя поворота

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Хочу попробовать сделать схему управления поворотниками с повтором нескольких миганий, который включается быстрым переключением указателя. Ну и естественно поделюсь с вами :)

Нужен алгоритм работы такой схемы.

 

Например сделать так: переключатель указателя быстро включается/выключается, а повортники продолжают мигать 2-3 раза. Если время включения переключателя больше, чем заложенная задержка, то указатели выключаются сразу если меньше, то они "домигивают" положенное время.

 

Буду делать на народном, дешевом и распространенном 555-ом таймере. Если есть люди понимающие в электронике, выслушаю советы :)

 

Есть у кого схема электрооборудовани более подродная, чем ЭТА, вернее более качественная? Здесь не видно всех цветов проводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у кого схема электрооборудовани более подродная, чем ЭТА, вернее более качественная? Здесь не видно всех цветов проводов.

Схема только поворотников тут есть цветная:

http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhigul...nalizaciya.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня на рабочем форде такая феня, не очень удобно... иногда когда поворотник включаешь для перестроения, он сам не выключается, естественно выключаешь вручную, и тут включается поворотник в другую сторону.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня на рабочем форде такая феня, не очень удобно... иногда когда поворотник включаешь для перестроения, он сам не выключается, естественно выключаешь вручную, и тут включается поворотник в другую сторону.....

Ну это уже надо приноровиться. Но вообще возможно сделать запрет на включение противоположного поворотника на некоторое время после выключения, например на полсекунды. А если рычаг находится в этом положении больше, чем полсекунды, он все-таки включится.

 

А вот прога для расчёта номиналов для 555, может сгодится.

http://slil.ru/26326258

Спасибо, проги уже находил. Сейчас есть небольшая загвоздка состоящая в том, что нужно использовать 2 таймера - для каждого поворота свой. Пока не могу додуматься как это обойти. А вообще схему хоть сейчас могу нарисовать.

 

Схема только поворотников тут есть цветная:

http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhigul...nalizaciya.html

Спасибо, смотрю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть при подключении ламп к выводу 49a подключенная сторона начинает мигать, и на этом выводе формируются импульсы?

 

19-06-08.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас есть небольшая загвоздка состоящая в том, что нужно использовать 2 таймера - для каждого поворота свой. Пока не могу додуматься как это обойти. А вообще схему хоть сейчас могу нарисовать.

Вот именно по-этому схемку где-то видел на PIC16, на нём можно обойти и то, о чём Vitalsonchik писал.

 

То есть при подключении ламп к выводу 49a подключенная сторона начинает мигать, и на этом выводе формируются импульсы?

Да, так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно по-этому схемку где-то видел на PIC16, на нём можно обойти и то, о чём Vitalsonchik писал.

Да ладно, обходить нет смысла, если поставить два таймера можно сделать задержку на включение противоположного поворотника чтобы случайно не начать мигать в другую сторону - то о чем как раз писал Vitalsonchik. Эти микрухи стоят копейки, нет смысла из-за 20 руб так изворачиваться.

 

НУ чтож, схема готова, нужно подобрать подходящие полевые транзисторы. Завтра займусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Представляю схему!

Что делает:

1. При включении одного из поворотников включает его минимум на 3 секунды. Время включения задается произведением R8*C10 и R13*C9 для правого и левого поворотников соответственно.

2. Если по истечении этого времени выключатель остается во включенном положении, поворотник продолжает мигать.

3. Включить противоположный поворотник возможно только через 1 секунду после выключения. Время задается R7*C4 и R12*C8 для правого и левого поворотников соответственно.

 

Транзисторы VT2 и VT4 - любые полевые P-канальные MOSFET с максимальным током не менее 10А.

Транзисторы VT1 и VT3 - любые NPN.

Диоды VD1 и VD2 - любые Шотки.

Все конденсаторы должны быть рассчитаны на напряжение не менее 16В.

 

Заметьте: схемы на оба канала абсолютно одинаковы.

 

Подключение:

Слева на схеме обозначен порядок подключения клем подрулевого переключателя. Вывод 49a соединить с "землей". Выводы 49R и 49L соответственно с правым и левым каналами.

Справа на схеме обозначен порядок подключения ее к электропроводке. Вывод 49a сходится в один провод.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черт, возможно VT2 и VT4 придется заменить на релюшки, т.к. они могут не открыться поскольку реле поворотников не даст импульс. Щас еще обмозгую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Ну да, выкидываем T2 и T4, а вместо резисторов R2 и R16 включаем обмотки реле. Выводы реле подключаем к проводам соответственно схеме.

Реле можно взять например такое: http://www.chipdip.ru/product0/464650355.aspx , их нужно 2 штуки.

Таймеры можно взять например производства ST: http://www.chipdip.ru/product0/688459931.aspx или аналогичные. Например эти: http://www.chipdip.ru/product0/9000018956.aspx

По моим прикидкам себестоимость всей схемы - в пределах 200 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может пригодится

тут имелась ввиду схема которую разработал Serg_x, для поворотников (читай выше)

сам файл у него удалился...

только я так и не понял, Serg_x себе внедрил это изобретение или нет...

если да, то можно отзывы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут имелась ввиду схема которую разработал Serg_x, для поворотников (читай выше)

сам файл у него удалился...

только я так и не понял, Serg_x себе внедрил это изобретение или нет...

если да, то можно отзывы...

Есть у кого схема электрооборудовани более подродная, чем ЭТА, вернее более качественная? Здесь не видно всех цветов проводов.

вот это он написал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sergei 70, ну зачем мне общая схема проводки? Разве я просил её? Я просил схему по теме.

а ты разве стал Serg_x

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ты разве стал Serg_x

так Khalid и просил у Serg_x схему его изобретения)))а не общую схему электропроводки ...

 

Понимаю что старая тема, но всё же. А где посмотреть схему?

вот его сообщение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, ничего не понял :(

Вот есть вопрос не по теме. Может подскажете чем можно смазывать контакты чтоб не ржавели и чтоб смазка ток пропускала? Такая вешь называется техническим везелином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...