Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Александр_01

Помогите разобраться с датчиками температуры охлаждающей жидкости и блока двигателя

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Недавно купил два датчика температуры (один охлаждающей жидкости, другой температуры блока двигателя). Перед установкой решил проверить как они работают, измерил сопротивление при комнатной температуры и в кипяченной воде.


Датчики отечественные (Калужский завод). При комнатной температуре ДТОЖ показывает 2,69 кОм, ДТБД показывает 2,07. Потом вскипятил воду, поставил датчики в стакан, залил кипятком, потом слил воду и залил еще раз кипятком, датчики показали: ДТОЖ - 0,35 и ДТБД - 0,30 кОм.


И тут меня смутили две вещи. Во первых, показания разнятся на 0,5 кОм а это примерно 5-10 градусов. То есть датчик который передает показания на ЭБУ занижает температуру порядка 10 градусов. Не знаю на сколько это критично, но хотелось бы получать адекватные данные. И второе, в таблице значений сопротивлений для этих датчиков написано что 0,35 кОм это сопротивление при температуре 80 градусов, а при 100 градусов показания должны быть 0,17 кОм. То есть получается что ни один из них не показывает правильное значение.


Подскажите, как быть в подобной ситуации? Меня пугает перспектива покупки этих датчиков до тех пор пока не найду тот который покажет правильное значение. Может кто посоветует 100% работающий датчик в каком-то магазине или еще что.

 

П.С. подскажите как отвечать в этой ветке? У меня нет формы для ответа другим участникам этой темы.

Изменено пользователем Александр_01
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Александр_01 сказал:

показания разнятся на 0,5 кОм

Показания и не должны быть одинаковыми!

Датчики эти предназначены для разных цепей!

12 минут назад, Александр_01 сказал:

Потом вскипятил воду, поставил датчики в стакан, залил кипятком, потом слил воду и залил еще раз кипятком

Неправильно действуешь !

Нужно подключенный к тестеру датчик опустить в кипящую на плите воду.

14 минут назад, Александр_01 сказал:

при 100 градусов показания должны быть 0,17 кОм.

Да.Двухконтактный ДТОЖ при опускании в кипящую воду должен иметь сопротивление 170-185 Ом.

17 минут назад, Александр_01 сказал:

измерил сопротивление

Неплохо бы сначала сам тестер проверить,например замерив сопротивление резистора с близким номиналом,например 150-300 Ом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это продолжение этой темы. К сожалению я не смог продолжить там общение потому что у меня попросту нет формы для ввода новых сообщений. Я не знаю как писать ответы в созданных темах на этом форуме. Админы, подскажите что можно сделать чтобы полноценно общаться на этом форуме. Так же хочу выразить благодарность t808 за ответ. В продолжение той темы отвечаю на поставленные вопросы и дополню новыми.

Цитата

Показания и не должны быть одинаковыми!

Датчики эти предназначены для разных цепей!

Но таблицы сопротивлений у них одинаковые. То есть и у одного и второго при температуре 100 градусов сопротивление должно быть 0,177 кОм. Плюс ко всему они измеряют одну и ту же жидкость. Но так как датчики разные, то логично предположить что и работать они должны по разному. Но в интернете всюду только таблицы с 0,177 кОм на 100 градусов. Может кто дать ссылку на 100% достоверную информацию. Какое сопротивление должно быть именно у ДТОЖ? ДТБД в кипятке показывает ровно 0,17 кОм, ДТОЖ (две штуки, купленные в разных магазинах) показывают оба 0,2 кОм. Измерял именно в булькающей воде на плите.

Цитата

Да. Двухконтактный ДТОЖ при опускании в кипящую воду должен иметь сопротивление 170-185 Ом.

То есть получается оба моих датчика неисправны? А какое сопротивление должен показывать ДТБД (одноконтактный)?

Цитата

Неплохо бы сначала сам тестер проверить,например замерив сопротивление резистора с близким номиналом,например 150-300 Ом.

Проверял, тестер исправен.

Изменено пользователем Александр_01
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Александр_01 сказал:

К сожалению я не смог продолжить там общение потому что у меня попросту нет формы для ввода новых сообщений.

К сожалению не сможешь продолжить и в этой теме.

Ну а пока админы не наладят НОРМАЛЬНУЮ РАБОТУ ФОРУМА,тебе не остается ничего другого,

как многократно дополнять этот первый пост темы,жамкая каждый раз на кнопку "изменить".

28 минут назад, Александр_01 сказал:

ДТОЖ (две штуки, купленные в разных магазинах) показывают оба 0,2 кОм. Измерял именно в булькающей воде на плите.

Это вполне допустимо.Ошибка всего лишь на 4 градуса.

30 минут назад, Александр_01 сказал:

А какое сопротивление должен показывать ДТБД (одноконтактный)?

Для ТМ-106 производитель дает конский разброс,особенно на непрогретом движке.

Вот его таблица и график зависимости сопротивления от температуры,там же ниже по ДТОЖ

https://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/elektro/datch/niva.htm

39 минут назад, Александр_01 сказал:

Может кто дать ссылку на 100% достоверную информацию. Какое сопротивление должно быть именно у ДТОЖ?

Ну а здесь самая подробная таблица для ДТОЖ:

http://www.autolada.ru//files/oe_ae_113.jpg

 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чо мог то сделал, темы обьеденил. Но датчика температуры в блоке все таки нету, в головке и в корпусе термостата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...