Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Paz

Ошибка Р0133 мотор 1,8

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Давненько я уже не захаживал сюда. Но вот возникла проблема, моя Веста с мотором 1,8 литра (2018 г.в.) последнее время начала хандрить. А именно выдавать ошибку Р0133 Медленная реакция на изменение топливной смеси. Пока машина была на гарантии мне за 1 месяц заменили 3 датчика кислорода и ошибка вроде бы ушла. Но вот по прошествии примерно 2000 км, ошибка опять выскочила и с темеже симптомами. (Поддеркивание, подтраивание и потеря тяги при переключении скоростей). Хочу отметить, что ошибка стала появляться когда были сильные морозы и машина не так часто используется последнее время). Ехать к дилеру смыла наверное нет, гарантия кончилась. Думаю дело не в датчике... Ошибку скинул. Что делать чтобы избежать этого в дальнейшем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпускная система герметична? ДК реагирует на лишний воздух в выхлопных газах.

10 часов назад, Paz сказал:

Ехать к дилеру смыла наверное нет, гарантия кончилась. Думаю дело не в датчике... Ошибку скинул. Что делать чтобы избежать этого в дальнейшем?

Найти грамотного специалиста, чтобы он мог разобраться с: 

10 часов назад, Paz сказал:

Поддеркивание, подтраивание и потеря тяги при переключении скоростей

Возможно обе проблемы тесно связаны и одна происходит из-за другой.

Как вариант: проблема может заключаться в "сыром" ПО в ЭБУ. И примеров тому не мало было в своё время. 

Изменено пользователем 111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, 111 сказал:

Выпускная система герметична? ДК реагирует на лишний воздух в выхлопных газах.

Найти грамотного специалиста, чтобы он мог разобраться с: 

Возможно обе проблемы тесно связаны и одна происходит из-за другой.

Как вариант: проблема может заключаться в "сыром" ПО в ЭБУ. И примеров тому не мало было в своё время. 

Вопросов к выпуску не было, визуально целый, нигде ничего не сечет. Как то еще есть способ "в домашних" условиях проверить?

Прошивка стоит от завода, не прошивал машину. Есть по этому поводу мысли, гарантия только только кончилась так что теперь поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так, причина часто возникающей ошибки р0133 установлена.

Все кроется в неправильной программе. Как объяснил мне мастер по диагностике, в базовой прошивке есть просчет по необходимому давлению топлива в пиковых нагрузках (если сильно гонять), а топливный насос по своим ТТХ не может выдать заданного программой давления.

В общем машину прошил под другую прошивку (Челяба Евро 5) и машина поехала. Расход топлива снизился примерно на 0,3 литра на 100 км. 

Изменено пользователем Paz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Paz сказал:

 топливный насос по своим ТТХ не может выдать заданного программой давления.

Исправный БН развивает давление почти в 2 раза превышающее норму (3.8 кг). Поэтому в данное предположение:

20 часов назад, Paz сказал:

 в базовой прошивке есть просчет по необходимому давлению топлива в пиковых нагрузках (если сильно гонять), а топливный насос по своим ТТХ не может выдать заданного программой давления.

слабо верится.

Если БН не обеспечивает требуемое давление, то ЭБУ выдаёт ошибку типа "Р0171" - "Бедная смесь"!

В базовом ПО скорей всего есть проблемы с обработкой сигнала с УДК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...