Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Rtalylin

может ли это быть тосол?

Рекомендованные сообщения

заехал наконец-то в гараж, залез в яму и заметил на помпе и шлангах сжо конденсат. Не воду не особо похож. Двигатель запустил, постоял минут 10, потом снова залез- конденсат никуда не делся. Может ли это быть тосол из бачка? Есть ли смысл его поменять? плотномером померил ож на законных -40. ларгус 10 год. какой антифриз брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Rtalylin сказал:

Может ли это быть тосол из бачка?

Лизни - узнаешь.

17 минут назад, Rtalylin сказал:

какой антифриз брать?

По иструкции производителя.

Изменено пользователем t808
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Rtalylin сказал:

плотномером померил ож на законных -40

Добрый день,подскажите и мне как померять состояние тосола,если не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Neznaika41 сказал:

Добрый день,подскажите и мне как померять состояние тосола,если не трудно.

Ареометр автомобильный купить.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вероятнее всего, это этиленгликоль у вас на шлангах ( он не испраяется при стандартных температурах двигателя). Да и сам маслянистый на ощупь. Вероятнее всего, подъело у вас шланги и уплотнения на помпе, вот и льет. Антифриз наверняка же меняли и залили непонятный? Советую вам однозначно поменять шланги, а вот насчет помпы думайте. Машинка у вас не новая, вполне возможно, что продадите ее в скором времени. когда будете менять антифриз, то берите coolstream nrc. его на заводе льют. да и я на нем уже давно, ничего плохого про него сказать не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.11.2020 в 17:58, Сэмен сказал:

Ареометр автомобильный купить.

Извиняюсь,а на сколько можно доверять его показаниям если показывает тосол на -40 даже больше ,а вид у тосола какой то черный?Может ли ариометр ошибаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если уже по виду видно, что жидкость сработана, то чего тогда заморачиваться с ареометром, на помывку и замену ОЖ. И не берите что-то типа "Аляски" и прочей ерунды.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Практик сказал:

Ну если уже по виду видно, что жидкость сработана

Ну я просто о думал что в старом авто ОЖ и будет такого цвета

 

4 часа назад, Практик сказал:

И не берите что-то типа "Аляски" и прочей ерунды

А какой тосол Вы посоветуете?И процесс промывки если можно опишите в 2 словах.Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Практик сказал:

Ну если уже по виду видно, что жидкость сработана, то чего тогда заморачиваться с ареометром, на помывку и замену ОЖ. И не берите что-то типа "Аляски" и прочей ерунды.

smile116.gif   Кстати, езжу на тосоле Аляска всю жизнь и тоже о нем ничего плохого сказать не могу)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Neznaika41 сказал:

Ну я просто о думал что в старом авто ОЖ и будет такого цвета

 

А какой тосол Вы посоветуете?И процесс промывки если можно опишите в 2 словах.Спасибо

Ну это не реклама, просто мой жизненный опыт, есть несколько вариантов: Кулстрём, Феликс карбокс G12, Синтек G12, на мой взгляд очень неплохие антифризы. Во всяком случае все они кипят при атмосферном давлении не ниже 107 - 110 градусов, э это один из самых важных показателей, влияющих на герметичность системы ОЖ в двигателе. Сам я пользовался много лет Феликсом и Синтеком, хорошие антифризы. Последнего вообще лет на пять хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, ars-lan911 сказал:

smile116.gif   Кстати, езжу на тосоле Аляска всю жизнь и тоже о нем ничего плохого сказать не могу)))) 

Приветствую, не хотел никого обидеть, название явно маркетинговое, а это значит почти 100 % косвенно, что товар не соответствует заявленным характеристикам, утверждать и спорить не буду. Возьмите и отлейте этого антифриза в баночку из под тушёнки, нагрейте до кипячения и всуньте туда термопару от измерителя температуры, поглядим, если результат будет достойный, тогда возьму свои слова назад. Может вы его меняете часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ars-lan911 сказал:

smile116.gif   Кстати, езжу на тосоле Аляска всю жизнь и тоже о нем ничего плохого сказать не могу)))) 

Чего плохого можно сказать об отличной жиже? Ничего, только хорошее! Аляска отлично справляется с алюминием ГБЦ, прекрасно подходит для южных регионов(замерзает аж при -17°С).

Но это так, из личного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все дело не в названии, а в магазине)))  Я вас умоляю, продать могут что угодно и в какой угодно таре и с любой этикеткой на ваш вкус и желания)))  Особенно где-нибудь на авторынке.    Так что главным критерием остается надежный магазин.  А зимой у нас бывало и до -27 и ничего не замерзало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Практик сказал:

Возьмите и отлейте этого антифриза в баночку из под тушёнки, нагрейте до кипячения и всуньте туда термопару от измерителя температуры, поглядим, если результат будет достойный, тогда возьму свои слова назад

Делал летом такой опыт по наставлению т808 на моем дешевом https://zakupka.com/p/850242519-tosol-mfk-tayfun-40c-10-litrov/ ,даже на кислотность содой его проверил и все было в норме 108 закипать начал и кислоты в нем нету.С кислотой способ видел где то на ютубе. И не раскрыта тема промывки,просто совсем не представляю как ее делают.В нете куча способов,хочеться от знающих людей услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Neznaika41 сказал:

не раскрыта тема промывки,просто совсем не представляю как ее делают.

Все очень просто.

Если система охлаждения сильно загрязнена,т.е антифриз изменил свой цвет,то сливаешь его полностью,

заливаешь обычную воду из под крана и прогреваешь двигатель до включения вентилятора радиатора.

Сливаешь эту воду.

Если она не прозрачная,то аналогично делаешь следующий цикл промывки водой.

Иногда приходится промывать даже 6-7 раз,пока не станет сливаться абсолютно чистая вода.

Только после этого заправляешь систему свежим антифризом.

Никакими моющими добавками лучше не пользоваться!

 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, t808 сказал:

Все очень просто.

Буду пробовать.Кстати,пошел купил тестики на PH,проверил тосол свой бумажкой,показало почти нейтрально 6,5 PH.https://www.drive2.ru/l/8973476/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, я бы всё-таки дистллят применял, в обычной воде солей очень много, да и разная, она вода, водопроводная в регионах бывает :). Но тут уж на свои предпочтения и кошелёк опирайтесь.

Изменено пользователем Практик
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.11.2020 в 13:03, ars-lan911 сказал:

дело не в названии, а в магазине

То есть моё руководство и Практик в одном магазине отовариваются? Хотя Новосибирск и Ростов-на-Дону совсем рядом(если на глобус Ф30см смотреть)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...