Перейти к публикации
Lada-forum.ru
andrey-gms27

Тотальная шумоизоляция! (ВАЗ 2108-2115)

Рекомендованные сообщения

Само сабой разбираем полностью салон.

Снимаем печку. Да именно снимаем, т.к. не могу понять в чем проблема открутить несколько болтов - если ума хватило разобрать прибоку.

В моем случае проще, я делал полную капиталку кузова.

 

Итак есть разобранный салон, самое время посмотреть на преджмет ржавчены. Если есть зачищаем, и обязательно грунтуем. Антикором не мажем - ШУМКА кладется на чистый метал!!!!

 

Итак ЧТо надо для работы:

 

1. Собственно сама шумка (материал)

2. Фен - для нагрева (в моем случа 600 ват)

3. Комплект перчаток для сварщика ( 110р - для того чтобы не жечь себе руки)

4. Гараж (или улица при уссловии что на улице реально тепло).

 

post-7338-1178390218_thumb.jpg

post-7338-1178390468_thumb.jpg

 

Итак погнали. Сегодня сделал первый слой. Материал БИМАСТ.

post-7338-1178389713_thumb.jpg

В пачке 5ть листов. Лист стоит порядка 280р.

Типо битумные листы + мастика. Можно купить аналог на основе фальги, но когда я клал шумку свою, то понял что сделал правельный выбор и вот почему:

 

Битум леко грется феном, и поэтому шумка легко принимает все очертания кузова, исключая остование воздушных пузырей. Темболее она немного тянется - что с фальгой я не представляю никак.

 

Вот как выгледит эта тема:

post-7338-1178389952_thumb.jpg

 

Вот на что хватает два листа БИМАСТа:

post-7338-1178390022_thumb.jpg

Собственно можно заклеить весь передок. Старайтесь класть материал не в нахлест, хотя в моем случае - надо просто более сильно прогревать материал в зоне нахлеста. (он плавится и исключает пустоты).

 

Материал с феном кладется идиально, а потом засыхает стягиваясь :

post-7338-1178390291_thumb.jpg

 

вот сообственно так выглядит лист в масштабе авто:

post-7338-1178390391_thumb.jpg

 

 

я купил 7мь листов, но думаю ещё пару стоит докупить, хотя есть вариант забить на багажник =) Ведь будет ещё два слоя шумки. Но думаю задние арки обязательно сделать!

 

post-7338-1178390613_thumb.jpg

Завтра сделаю второй слой другим материалом - все выложу.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

глобал- супер!!! :) :) :) готовь зачетку!! :D может к тебе на время отпуска приехать,и мне так крокодила заколбасить :)

 

а эта шумка, судя по фотам, сделана на тряпичной основе? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может к тебе на время отпуска приехать,и мне так крокодила заколбасить :)

неа =) я зарекся, это последние что я сделаю своими руками ))) по крайней мере в ближайшее время.

вопрос всеголиш в том чтобы найти фен, и гараж. За день можно все поклеить.

 

а эта шумка, судя по фотам, сделана на тряпичной основе? :huh:

 

Новое поколение вибропоглощающих материалов BiMast

Bimast (Бимаст) - серия новых вибропоглощающих материалов, на основе битумной и мастичной композиции. Эти материалы сочетают в себе все лучшие качества традиционных материалов и имеют ряд преимуществ. Высокие коэффициенты механических потерь позволяют более эффективно бороться с вибрациями и структурным шумом, распространяемыми в кузове автомобиля. Эластичность материалов, повышает удобство их монтажа.

Герметизирующие свойства мастичного слоя позволяет защитить кузов автомобиля от коррозии.

Серия BiMast включающая в себя три марки – Standart, Super, Bomb.

 

==========================

Bomb - на основе фальги. Я использовл первую - Standart.

Инфа вот отсюда http://stplus.ru/content.php?id=54

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак второй день работы закончен. Если быть точнее всего полтора дня. При желании можно уложиться и за один день - если погода теплая.

 

Сначала я попробовал оторвать (для эксперемента) Бимаст положеный в первый день. Хрен там =) Продавац не обманул, сидит как влетой - не зря я с феном кружился и старался.

 

У меня ушло примерно 7 листов Бимаста, и осоновное внимание я уделил конечно моторному отсеку - не ленился проклеил буквально все:

post-7338-1178483738_thumb.jpg

 

и перед тем как власть второй слой шумки - по совету знакомых, прошел на всякий случай все шву первого слоя мастикой. выбор встал на фирме BODY:

все что потребовалось - это кисть, сама мастика и респиратор (я предпочитаю не таксикоманить =) )

post-7338-1178483881_thumb.jpg

 

Емкость 1л = 115р, этого хватило вполне для моей цели. Можно использовать и КОРДОН, но мне предстояло ложить ещё след слой - а BODY сохнет очень быстро по сравнению с кардоном.

post-7338-1178484048_thumb.jpg

я не разбовлял мастику но при желании можно немного бензика налить. (но думаю для этой ценли не стоит)

 

Вообщем 15-20 минут не напряжной работы и все готово. Пока мастика сохнет самое время помыть свой ковер =) так как больше такой возмождности не представится )))

--------------------------------------

СЛОЙ номер 2.

 

Материал не помню как называется, похож на турестический коврик = тоже с липкой стороной. Продается вот так:

post-7338-1178484207_thumb.jpg

 

вот что написанно на коробке:

post-7338-1178484259_thumb.jpg

 

а вот сообсвенно и сам материал уже в деле:

post-7338-1178484325_thumb.jpg

 

Есть плюсы и минусы по сравнению с Бимастом

+ не надо резать, ложить более удобно

- пристает похуже - да и феном не погрееш (толку 0 )

 

Вообщем примерно через час оклеил все с разу. В стык у меня не получилось все положить да и не стоит загоняться.

 

----------------------------

Тут я сразу перейду к тертьему слою и вот почему:

Слой №3

 

стоит 300р - рулон с нереальным количеством ворсы :

post-7338-1178484709_thumb.jpg

сначала примерели по месту - вырезали необходимые отверстия.

И вот почему перескачил уже на третий слой. Второй лег хуже первого, гдето отклеивался - гдето топорщился - а в гараже была банка старого, доброго Кардона. Мы решили залить второй слой сверху Кардоном - и пока он не высых приклеить на него третий - окончательный слой с ворсой.

 

Получилось просто кайф:

post-7338-1178484922_thumb.jpg

вот так вот все заливали кардоном и сверху ложили третий слой.

 

В самом конце положили шташтный ковер:

post-7338-1178485167_thumb.jpg

 

Вот сообсвенно и все, я пошел спать завтра на работу =)

Весь материал вышел примерно а 100 баксов, так что если есть желание - смело дерзайте - нет ни чего сложного тут!

 

p.s.

все написаонное мною - это чисто мое МНЕНИЕ, я не професионал и клал шумку первый раз в жизни.

надеюсь мой материал комунить пригадиться - удачи!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чет я не понял, ты поверх 2го слоя мазал мастикой, затем клал слой вАласатки,затем штатный ковер. а на фотах, у тебя, на мастике сразу штатный ковер уложен??? :) :)

 

зы:как же ты потом всю облицову будешь приворачивать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чет я не понял, ты поверх 2го слоя мазал мастикой, затем клал слой вАласатки,затем штатный ковер. а на фотах, у тебя, на мастике сразу штатный ковер уложен??? :) :)

-ПЕРВЫЙ слой - Бимаст

-Промазал швы мастикой

-Второй слой - Белый материал (кажется Сплен называется)

-Залил все кардоном

-СЛой волосатой шумки сразу на кардно приклеил

- Штатный ковер сверху.

 

зы:как же ты потом всю облицову будешь приворачивать? :)

 

раскажу потом - пока проблем не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-7338-1178485167_thumb.jpg а это че? :) :huh:

 

волосатая шумка продается только на панель приборов и дно, поэтому на фотке нету её на заднем седеньи )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Рельный подход! Просто я в шоке. Молодчина. Я думаю что после сборки ты будешь более чем дволен. Самара шумится отлично. Но ... моторный отсек и пол это хорошо, это считай основное. ИМХО "раз пошла такая пьянка" надо до конца идти, а именно двери, зад-крылья, потолок тоже шумить, иначе проделанная работа насмарку.

 

При сборке торпеды возьми Битопласт для стыков панели, хорошо уберет скрипы и плотно всё ляжет.

 

Давай дальше отчеты. Такая инфа тут много кому понадобится.!!!!!!!!!!

 

 

Пы.Сы: Но мерседеса всёравно неполучится :( . Пройдет месяц и ты услышешь новые скрипы/бряки. Поэтому даю рецепт. Как только начинаешь слышать скрипы и т.п. Выходишь на дорогу останавливаешь стоковую 8-9-99 садишся и рублей на 100 катишся по городу :D . После того как наслушался грохота - садишся в свою и наслаждаешься заново. :lol: Проверено мной!!!!! :lol:

  • Like 4
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады, у меня такой вопрос, занялся сварными работами кузова ваз 21083 и пока он стоит голый, без движка и без салона, решил зашумит кузов! Вопрос такой: сколько кв.м. вибропласта и сплэна понадобится для тотальной оклейки всего что можно обклеить, т.е. подкапотное пространство, включая сам капот и весь салон , включая скрытые полости? Вопрос связан с тем, что до ближайшего города, где могу купить шумку мне пилить километров 120, посему хотел взять все за одну поездку! Очень брагодарен за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а поиск для чего?!! :huh:

шумоизоляция

Шумоизоляция ВАЗ 21130

Шумовиброизоляция крыши ШУМКА

ШУМКА подробно ВАЗ 2108

Шумка европанели

Шумо и виброизоляция днища

это я по одному форуму прошелся. ща еще в тунынх залезу еще че-нить нарою :)

шумка передних дверей=))

шумоудалитель))))

Шумка

ну вот вроде все. :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылочки! Но сам процесс шумоизоляции я уже достаточно изучил и количества метров необходимых для тотальной обклейки по этим ссылочкам нет! Все таки хотелось бы узнать у знатоков конкретные цифры! Сколько же все-таки надо кв.метров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылочки! Но сам процесс шумоизоляции я уже достаточно изучил и количества метров необходимых для тотальной обклейки по этим ссылочкам нет! Все таки хотелось бы узнать у знатоков конкретные цифры! Сколько же все-таки надо кв.метров?
есть, должны быть полюбому. кто-то их туды скидывал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылочки! Но сам процесс шумоизоляции я уже достаточно изучил и количества метров необходимых для тотальной обклейки по этим ссылочкам нет! Все таки хотелось бы узнать у знатоков конкретные цифры! Сколько же все-таки надо кв.метров?

Ну возьми и замерь рулеткой :P + прибави еще потолок и еще 1/3 на мелочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to VалИноГ Не знаю, я не нашел, там в основном беру такой-то материал клею туда-то, а количество нет!

 

Померять конечно можно, но все же люди то делают, может они подскажут сколько у них метров то вышло, что бы точно знать, а то мотаться туда сюда из-за недостающих пары метров неохота, хотел взятся да недельку в гараже посидеть невылазно и все сделать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to VалИноГ Не знаю, я не нашел, там в основном беру такой-то материал клею туда-то, а количество нет!

 

Померять конечно можно, но все же люди то делают, может они подскажут сколько у них метров то вышло, что бы точно знать, а то мотаться туда сюда из-за недостающих пары метров неохота, хотел взятся да недельку в гараже посидеть невылазно и все сделать!

Шумоизоляция.Отчет

посмотри здесь, правда тут про шумку 10ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно все-таки, информация о самом процессе исчерпывающая, а о количестве израсходованного материала ни слова! Хотя всколь проскользнула фраза, что ушло 14 листов вибропласта, это на 10-ку! Значит листов 10-12 минимум надо брать или все же с рулеткой лазить! Второе наверное предпочтительней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно по своему опыту.

 

Вибропласт М1

Дверь 2 листа.

Пол у тебя примерно 6-7 листов уйдет.

Потолок 3 листа.

Крылья задние - 1.5 листа + в крылья жопы 1.5 уйдет.

ну Сплен сверху ..... 5 листов на всё думаю.

 

Вообще просто посмотри на машину внимательно, а когда покупать будешь материал, в уме прикинь сколько куда запихаешь. Я не ошибался еще, покрайне мере ничего у меня не остовалось, всему нашел применение. Лишним не будет.

 

 

Только вот думаю я что в твои двери вибропласта много нестоит клеить - провиснут они как пить дать от тяжести. тут думать надо, скорее всего прийдется вибропласт один лист на внутреннюю стенку а наружняя только спленом. Думать надо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно по своему опыту.

 

Вибропласт М1

Дверь 2 листа.

Пол у тебя примерно 6-7 листов уйдет.

Потолок 3 листа.

Крылья задние - 1.5 листа + в крылья жопы 1.5 уйдет.

ну Сплен сверху ..... 5 листов на всё думаю.

 

Вообще просто посмотри на машину внимательно, а когда покупать будешь материал, в уме прикинь сколько куда запихаешь. Я не ошибался еще, покрайне мере ничего у меня не остовалось, всему нашел применение. Лишним не будет.

Только вот думаю я что в твои двери вибропласта много нестоит клеить - провиснут они как пить дать от тяжести. тут думать надо, скорее всего прийдется вибропласт один лист на внутреннюю стенку а наружняя только спленом. Думать надо!!!!!

 

Вот это уже тема! Значит на салон 15 листов вибропласта + 5 листов сплэна, ну и на моторный отсек 3 или 4 листа вибропласта возьму и сплэна 3 листа! Вообще посмотрю повнимательней, померяю и прикину! Спасибо, есть от чего отталкнуться!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это уже тема! Значит на салон 15 листов вибропласта + 5 листов сплэна, ну и на моторный отсек 3 или 4 листа вибропласта возьму и сплэна 3 листа! Вообще посмотрю повнимательней, померяю и прикину! Спасибо, есть от чего отталкнуться!
главное бери с небольшим запасам, лишнее всегда найдешь куда пристроить ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да мне иногда кажется что если взять 30 листов я бы и 30 приклеил)))))))))))))))))))))))

 

У мна еще пожелание есть. шумку будешь клеить фотографируй всё подробно, потом отчет нормальный замутишь, тема шумки оч. популярна и хороши й отчет нужен форуму как воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да мне иногда кажется что если взять 30 листов я бы и 30 приклеил)))))))))))))))))))))))

 

У мна еще пожелание есть. шумку будешь клеить фотографируй всё подробно, потом отчет нормальный замутишь, тема шумки оч. популярна и хороши й отчет нужен форуму как воздух.

 

Я уже начал фоткать, до сварки кузова и после сварки, теперь сфоткаю до шумки и весь процесс шумки обязательно, у меня тоже такая задумка была!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да мне иногда кажется что если взять 30 листов я бы и 30 приклеил)))))))))))))))))))))))

 

У мна еще пожелание есть. шумку будешь клеить фотографируй всё подробно, потом отчет нормальный замутишь, тема шумки оч. популярна и хороши й отчет нужен форуму как воздух.

я вот када моторный щит проклеивал тоже хотел все сфоткать. но потом как-то забыл, да и некогда было :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот када моторный щит проклеивал тоже хотел все сфоткать. но потом как-то забыл, да и некогда было :)

Ну вот что ты свистишь то !!!! :lol: Нет чтобы сказать честно - был пьян в обьективе двоилось. Я же помню, ты утром написал что всю ночь клеил! У меня все ходы записаны!!!! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах






×
×
  • Создать...