Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Практик

Замена сцепления на Оке без снятия КПП и подрамника

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую! Хочу написать последовательность действий для тех, кто хочет поменять сцепление на Окушке, на яме, но без снятия коробки, а только лишь её сдвигом назад от двигателя. Причём не надо замарачиваться со сливом масла с КПП, со сливом ОЖ, снятием подрамника. Всё это лишнее. Хотя подрамник придётся не снять, а открутить 4 болта, его ккрепящие, чтобы он повис на рулевой рейке, как у меня, так как крепление рулевой рейки к подрамнику зачем-то осуществили тонкими болтами на "6". Они быстро ржавеют внутри подрамника и, как правило, при попытке их открутить просто ломаются, принося водителю привет в виде кучи трудозатрат и мучений! :)

Нужно запастись терпением и ещё раз терпением, ну и конечно же инструментом: пару ключей на "10", "13", "17", торцевыми головками на "10" и очень важным накидным ключом изогнутой формы типа зигзага (были ещё с советских времён) на "17" для откручивания потайного болта крепления КПП к двигателю снизу над внутренним правым ШРУСом.

Да, друзья, сайт половину фоток выкинул, то есть не разрешил мне поместить, потому я был крайне удивлён в конце моего труда, пришлось многое выкинуть, но текст остался.

Ну что ж, приступим!

Для начала снимаем клемму с "массы" АКБ

Затем снимаем запасное колесо для доступа к рабочему пространству:

Теперь откручиваем гайку на "13" крепления питающего провода стартера и отсоединяем разъём питания катушки втягивающего реле:

Приступаем к снятию стартера, для этого сначала откручиваем гайку на "17" со стороны щитка перегородки моторного отсека: , а потом болт с головкой на "17" с другой стороны:

Далее откручиваем гайку "13" провода "массы" двигателя с КПП:

Отсоединяем провод от датчика индикатора температуры ОЖ на панели приборов:

Отсоединяем провод от датчика Холла электронного распределителя зажигания: провода укладываем так, чтобы они не мешались дальнейшему смещению КПП назад от двигателя.

Далее освобождаем тросик с вилки сцепления, для этого надо ослабить контргайку "10", открутить её на 2 -  3 см и потом открутить регулировочную гаку "10", отцепить усики из упругой проволоки вилки от резинового упора троса и снять трос с вилки:

Но и этого ещё недостаточно, необходимо расслабить кронштейн-втулку тросика сцепления на задней части КПП при помощи двух ключей на "17" и движением назад и в сторону вывести из кронштена коробки трос:

Теперь приступаем к снятию троса спидометра, аккуратно откручиваем руками его подвижную гайку и вынимаем тросик, укладываем в сторону:

Чтобы не порвать пыльник рулевой рейки, предварительно откручиваем болт на "13" крепящий крышку коробки и транспортировочное ухо, поворачиваем его во внутрь коробки и затягиваем болт обратно:

Теперь переходим к передним колёсам: поддомкрачиваем автомобиль поочередно слева и справа и снимаем колёса, убираем защитно-декоративный колпак ступицы и ставим обратно колёса, колёсные гайки закручиваем без фанатизма, чтобы держали, обратно ставим машину на колёса:

Затем ставим машину на 1 передачу, включаем ручник по сильнее, под передние колёса ставим противооткаты со стороны, противоположной откручиванию гайки на "30" ступицы колеса. Имейте в виду, головка на "30" должна быть достаточной глубокой, чтобы обойти шпильку привода. затем либо трубой, либо динамометрическим ключом, либо как я - электрогайковёртом: откручиваем обе гайки с двух сторон:

Основные работы сверху выполнены, спускаемся в яму и отключаем провод от датчика включения задней передачи:

Откручиваем три болта на "10" крепления защитного щитка картера сцепления и снимаем его движением вниз:

Откручиваем болт с гайкой на "17" крепления реактивной тяги КПП:

Откручиваем гайку на "13" зажима кулисы рычага переключения передач, вынимаем его со штока привода перемены передач и подвязываем вместе с реактивной тягой к системе выхлопных газов:

Теперь приступаем к нижнему креплению КПП, откручиваем болт с головкой на "17", он расположен над внутренним шрусом правого привода, применять обязательно изогнутый накидной ключ, набраться терпения, болт откручивается мелкими движениями:

Теперь тоже самое проделываем с левым нижним болтом КПП, тут уже пригодится обычный накидной ключ на "17":

Далее, откручиваем два болта на "17" крепления нижней шаровой левого колеса. Это необходимо для того, чтобы в последствии левый привод не мешал вытягиванию КПП назад, так как мы потом стянем ступицу с этого привода и отведём в сторону вместе с колесом:

Чтобы нам не мешал стабилизатор поперечной устойчивости, снимем его, для этого откручиваем крепление стоек стабилизатора слева и справа (гайки на "17" с болтами:
Откручиваем гайки на "13" крепления подушек стабилизатора с двух сторон и снимаем его:

Теперь приступаем к откручиванию левого подрамника, может у кого-то его получится снять целиком - хорошо, но если нет, не переживайте, главное, чтобы открутилось крепление спереди и задний болт подушки подрамника, тогда он станет подвижным, и его можно будет при стаскивании КПП оттянут немного вниз. Откручиваем три болта с гайками на "17" переднего крепления левого подрамника: 30736382_m.jpg

Ставим подходящие доски поперёк ямы и поддомкрачиваем коробку, слегка, чтобы открутить крепление задней подушки КПП и двигателя: 30736390_m.jpg

Откручиваем три гайки "13" крепления кронштейна подушки: 30736392_m.jpg

Откручиваем болт с гайкой на "17" самой подушки и, поддомкратив КПП, аккуратно снимаем подушку: 30736414_m.jpg

Затем откручиваем болт с гайкой на "19" заднего крепления подрамника и две гайки на "13" крепления кронштейна рулевой рейки: 30736459_m.jpg пытаемся сдёрнуть подрамник, у меня эти два болта приржавели к подрамнику и не хотели сниматься, я плюнул и в последствии просто оттягивал подрамник вниз на 3 см.

Далее, забыл сфотографировать один левый верхний болт крепления КПП, его тоже откручиваем.

Теперь необходимо поддомкратить левое колесо машины и поставит под борт подходящий пенёк или стойку.

Затем высвободить тормозной шланг переднего тормоза из кронштейна поворотного кулака и уверенным движением правой руки вытолкнуть ступицу с колесом с привода: 30736519_m.jpg

Как видите, не надо лишний раз снимать колесо и такой подход намного безопаснее против опрокидывания автомобиля!!!

Теперь поднимаемся наверх и аккуратно поступательно пытаемся сдвинуть КПП назад, при этом немного туда-сюда играя домкратом и свободным пространством сдвигаем КПП на 5 - 8 см: 30736482_m.jpg

Предварительно необходимо поставить ещё один домкрат под заднюю часть подрамника, при оставлении подрамника как у меня, чтобы не сломать болты крепления рулевой рейки: 30736554_m.jpg

В образовавшейся щели теперь можно последовательно открутить все 6 болтов на "10" крепления корзины сцепления и снять комплект сцепления в сборе. Для этого необходимо включить нейтральную передачу на машине путём сдёргивания штока привода перемены передач КПП снизу и крутить за маховик корзину. Чтобы открутить болты, необходимо мощной отвёрткой заклинить зубья венца маховика: 30736584_m.jpg

30736596_m.jpg

Всё, в таком положении делаем все необходимые операции по удалению комплекта сцепления и его замене.

Все операции по сборке делаются в обратном порядке.

Корзину сцепления затягиваем понемногу равномерно по кругу протягивая болты, но не затягивая их до конца. В конце перед их затяжкой надо прокручивать корзину на 360 градусов и в каждом из трёх положений приблизительно выравнивать края ведущего диска с целью его центровки.

Работа в одного без навыков может потребовать до 10 часов с перекурами!!! Ещё желательно заранее запастись полным комплектом сцепления: корзиной, диском, выжимным подшипником, смазкой, опорным "солдатиком" (шарниром), вилкой с усиками.

Всем удачи и Добра!!! 30736748_m.jpg 30736749_m.jpg 30736751_m.jpg

Изменено пользователем Практик
  • Like 3

Поделиться сообщением

Жесть какая. У меня на уазике, где одна только КПП с раздаткой весят чуть не с пол-Оки, и то легче поменять :)

Поделиться сообщением

Жесть какая. У меня на уазике, где одна только КПП с раздаткой весят чуть не с пол-Оки, и то легче поменять :)

Да не говори! Я сам обалдел, в 14-00 начал, закончил полностью со сборкой и регулировкой в 0-00. Вроде до этого на "12" менял, побыстрее было. Но тут маленькие размеры, да плюс ещё грёбаный подрамник!!! С ним промучался, не мого его долго снять, потом вот так с оттяжкой догадался. Ещё морока с вилкой сцепления, уговаривал её наверное минут 20! Я имею ввиду усики, которые держатся на головке шарикового "шарнира", вот же устроили конструкцию :). Обидно, что в первой части текста были фокти, но всё сожрал чат, не дал мне выложить. Дурак, не сообразил разделиить на две половины, но кто ж знал :(

• Like 2

Поделиться сообщением

Подвиг автослесаря. Геморойней только Ока с китайским мотором.

• Like 1

Поделиться сообщением

Обидно, что в первой части текста были фокти, но всё сожрал чат, не дал мне выложить. Дурак, не сообразил разделиить на две половины, но кто ж знал :(

Отредактируйте резделив на несколько постов,  труд достойный.

Изменено пользователем Сэмен
  • Like 1

Поделиться сообщением

в 14-00 начал, закончил полностью со сборкой и регулировкой в 0-00. 

Первый раз меняли с отцом тоже полдня. Все собрали, но сцепа не работает.После повторной разборки и анализа оказалось ,что диск поставили не той стороной :lol2: .Но ничего ,тоже наука.В последующий раз заменено было часа за полтора.(грёбаный подрамник)

Поделиться сообщением

Отредактируйте резделив на несколько постов,  труд достойный.

Спасибо за совет Сэмен :bye: я пыхтел наверное часа 1,5 над текстом, а потом такое! Жена тоже сказала, надо было разделить, а я как снять сцепу догадался, а как выложить - .... просто не знал :) Будет время, отредактирую. Всем удачи!

Изменено пользователем Практик

Поделиться сообщением

• Создать...