Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Anatoly2019

Заменил вчера масло, сегодня не заводится

Рекомендованные сообщения

Вчера блин заменил масло, фильтра, прокладку клапанной, уровень масла на максимуме....ну все думаю, побежит ласточка.

Сегодня выхожу - не заводится, напруга на АКБ есть, скинул фишку с стартера пытаюсь закоротить отверткой - искрит но не проворачивает коленвал...

есть мысли куда копать?

в районе генератора потеки, может от меня а может и нет...уровень масла по щупу на максимуме. тосол и тормозуха в норме...

поворачиваю ключ, щелк и тишина...

куда копать помогите, стою возле машины, пишу с телефона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 пытаюсь закоротить отверткой - искрит но не проворачивает коленвал...

Какие именно клеммы закорачиваешь отверткой?

 

 напруга на АКБ есть,

Напряжение на клеммах АКБ нужно смотреть в тот момент,когда стартер пытаешься включить.

Изменено пользователем t808
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клеммы - одну фишковую, другую минус, это раньше помогало, полгода назад так делал, но потом перебрал стартер и проблема ушла. Сейчас замыкание не помогает....

напругу в момент стартера пока нечем померить, 12.5 выдает БК на бортовике.

склонен думать что аккум живой, есть ещё версии куда копать? прикурить неоткуда, в округе ни одной живой души...

Изменено пользователем Anatoly2019
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клеммы - одну фишковую, другую минус,

Там не минус,а "плюс".

 

напругу в момент стартера пока нечем померить, 12.5 выдает БК на бортовике.

Тогда удерживай ключ в положении "стартер" и смотри какое напряжение тот же БК покажет.

 

 прикурить неоткуда, в округе ни одной живой души...

Если необходимо доехать куда-либо,то с толкача заведется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если стартер приехал, без ямы его же не снять насколько я помню там болты снизу под машиной....можно как не снимая его понять в нем дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если стартер приехал, без ямы его же не снять насколько я помню там болты снизу под машиной.

На 8-ми клапанном движке сверху легко снимается,думаю,что и на твоем подлезть можно,тем более,что гаек всего две.

 

..можно как не снимая его понять в нем дело?

Можно,но для этого нужно хотя бы вольтметр иметь под рукой.

 

Если у тебя сейчас есть провода для "прикуривания",то одним их этих проводов прицепись к клемме "МИНУС" АКБ,

а другой крокодил этого же провода на массу мотора прицепи и попробуй завести движок.

Изменено пользователем t808
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем подьехал прохожий прикурить, при попытке завестись тоже самое щелканье....аккум в норме.

отверткой замыкаю бендик - слышно как палец выстреливает, но стартер не крутит.

Стартер под замену? снимать разбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отверткой замыкаю ., но стартер не крутит.

Замкни отверткой не "папку" снятой фишки,а между собой два силовых болта на тяговом реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.провод на фишке мешает

Фишку можно снять,

а вот замыкать лучше верхний болт не с нижним,а с клеммой кабелькА,

который выходит из самого стартера и крепится гайкой на этот нижний болт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем замыкаю два болта, слышно как шумит (как я понимаю крутит)  вал стартера....

замыкаю фишку и болт слышно как стреляет палец бендикса.

Почему она в зацепление не входит не пойму???

Изменено пользователем Anatoly2019
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если стартер приехал, без ямы его же не снять насколько я помню там болты снизу под машиной....можно как не снимая его понять в нем дело?

Cнимаете воздушный фильтр и без проблем добираетесь сверху ко всем гайкам крепления стартера.

 

В общем замыкаю два болта, слышно как шумит (как я понимаю крутит)  вал стартера....

замыкаю фишку и болт слышно как стреляет палец бендикса.

Почему она в зацепление не входит не пойму???

Чтоб понять надо снять и разобрать. Причем без сняти яя и разборки все равно ничего не исправишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо, завтра буду снимать стартер значит...как с помощью автомобильного аккума его проверить что он срабатывает? какие контакты на АКБ накидывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем замыкаю два болта, слышно как шумит (как я понимаю крутит)  вал стартера....

замыкаю фишку и болт слышно как стреляет палец бендикса.

А теперь попробуй замкнуть все эти ТРИ клеммы между собой.

Если зажужжит стартер,а коленвал не проворачивается,то либо

бендикс прокручивается,либо его вилка виновата - в любом случае

стартер снимать и разбирать.

А вот если так заведется движок,то виноваты контакты в тяговом реле - его заменишь,

даже не снимая стартер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, снял стартер, напрямую цепляю к АКБ  минус на корпу стартера - плюс на контакт фишки (папа) - в результате скорость вращения  шестерни бендикса очень низкая, практически еле еле...Поэтому и нехватает мощи прокрутить венец.

НО замыкаю два болта плюсом  - бендикс крутится как бешеный....

почему в рабочем положении он вращается еле еле? 

Изменено пользователем Anatoly2019
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему в рабочем положении он вращается еле еле? 

Потому что подключил неправильно!

"Минус" правильно на корпус дал,

а "плюс" нужно было к верхней шпильке тягового реле прикрутить,как это на авто было

и уже потом для запуска стартера давать плюс на контакт фишки (удобно отверткой соединять,как на авто при проверке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минус на корпус, плюс на "папу" - не должен вообще крутиться. Должен только вытолкнуть бендекс. Если подать + на свободный вывод М8 и "папу" должен вытолкнуть бендекс и крутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем похоже мотор стартера приехал...

разобрал, собрал.

Теперь при подаче плюса на фишку бендикс вылетает.

При подаче плюса на болт+фишку  ничего не происходит.

При замыкании двух болтов также ничего не происходит...

 

 

Пошел разбирать и смотреть по новой...щетки мне не нравятся, где то закоротил видать.

Изменено пользователем Anatoly2019
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем как я понимаю причина на фото...на одном из щеток стерлось так, что провода контактируют с медной ламелью якоря. Завтра буду искать новый аналог....

 

post-158786-0-71625900-1584988071_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый интересный вывод из этого случая, друзья, а также из моего скудного опыта :) - что частенько срабатывают совпадения, и не надо порой на них обращать внимание, а проверять всё конкретно и методично. В моём примере недавно на новой Весте я вечером заправил полный бак бензина, и проехал на нём до дома 10 км. На утро ещё проехал 10 км, а потом двигатель стал реально работать на трёх цилиндрах. Думал топливо, а оказался брак с завода катушки зажигания :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Всяко бывает.  Может неожиданно окислится клема акб. Было как-то раз, уже реле стартера чуть не раскурочил и тд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем как я понимаю причина на фото...на одном из щеток стерлось так, что провода контактируют с медной ламелью якоря. Завтра буду искать новый аналог....

Коллектор на якоре при этом тоже обгорает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, после замены щеток и сборки стартера заводиться стала что называется: "с одного щелчка пальцем".....

А потеки были с прокладки поддона картера...в соседней теме бьюсь с вопросами как затянуть её так, чтобы не выдавливало из неё масло...

Изменено пользователем Anatoly2019
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...