Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Сергей Шабалин

Дата в системе не соответствует дате продажи

Рекомендованные сообщения

Заскрипело что-то в левом переднем колесе на моей "Весте" - записался на диагностику к дилеру, благо, до окончания гарантии (3 года у меня кончаются 12.01.2020) время еще есть. Мастер-приемщик обнаружил стойки стабилизатора и резонатор выхлопной под замену, инженер по гарантии всё сфоткал.

 

А дальше начался цирк!

 

  • Выяснилось, что дата начала гарантии, которую забил дилер в систему ВАЗ при продаже машины мне - 15.11.2016. Это был официальный дилер "Автотехинвест".
  • По договору, акту, ПТСу - я первый (не считая дилера) собственник машины, и во всех документах записано 12.01.2017 (так оно и было).
  • А в гарантийном талоне дата вообще не пропечатана!

 

Дилер не может произвести гарантийный ремонт без утверждения производителя - а там моя гарантия по записи в системе УЖЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ.

 

На горячей линии ВАЗ по телефону мне спели сказку, что, если в гарантийном талоне даты нет, то дилер - НЕОФИЦИАЛ, и перекупил он машину у другого дилера! Когда я обратил внимание на то, что дилер-то как раз очень даже официал, а в моем ПТСе никаких записей о перепродаже нет, оператор сообщил, что "не уполномочен обсуждать юридические вопросы".

 

Пишу электронное обращение через форму обратной связи ВАЗ. В ответ мне приходит, что "гарантия начинается с даты продажи", которая в том числе "прописана в гарантийном талоне". Ага, про дату я полностью согласен, только у меня  в талоне поле "Дата" не пропечатано!!!. Можно, конечно, сказать, что "сам лох, должен был проверять". На это отвечу вот что. У меня до "Лады" было несколько автомобилей других производителей, и такой документ, как "Гарантийный талон", у всех отсутствовал. Зачем он вообще нужен - непонятно, когда есть договор, акт, ПТС! Вот я его заполнению и не придал никакой важности.

 

И еще в ответ на обращение ВАЗ мне рекомендует потребовать от обслуживающего меня дилера "официального письменного отказа - тогда он принимает на себя ответственность". Тут я вообще не понял: дилер-то не отказывается меня обслуживать по гарантии, но ему нужно подтверждение производителя. На фига мне отказ?!

 

В итоге получаем: у меня по всем законам и документам (договору, ПТСу) есть еще 2 недели гарантии. Но для ВАЗа документ - это гарантийный талон, а закон - запись даты в системе

 

Короче, у меня два вопроса:

 

  1. Что мешает производителю признать ошибку своего дилера и авторизовать гарантийный ремонт клиенту, который со всех сторон прав? 
  2. Как грамотно отстоять свои права в данной ситуации, не доводя дело до судебного разбирательства - процедуры в нашей стране долгой, муторной и зачастую бесполезной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня все автомобили были от официального дилера и все они имели "Гарантийный талон", все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня все автомобили были от официального дилера и все они имели "Гарантийный талон", все!

Уважаемый Мастер!

 

Когда у человека проблема, он ждет СОВЕТА или ДЕЛЬНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

В вашем ответе того и другого - НОЛЬ.

 

Не знаю, какой смысл в таких репликах. Может, рейтинг за количество публикаций?..

 

А насчет "Все автомобили имели гарантийный талон" - это Вы только про ВАЗовскую технику говорите. Ни Opel, ни Ford, ни Chevrolet, ни Mazda, ни Audi  - все эти машины у меня были - таким "документом" не заморачивались за ненадобностью оного.

Изменено пользователем Сергей Шабалин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, у меня два вопроса:

 

  1. Что мешает производителю признать ошибку своего дилера и авторизовать гарантийный ремонт клиенту, который со всех сторон прав? 
  2. Как грамотно отстоять свои права в данной ситуации, не доводя дело до судебного разбирательства - процедуры в нашей стране долгой, муторной и зачастую бесполезной?

Печальная ситуация. По своему опыту скажу, что мне на новую тойоту камри криво заполнили гарантийный талон. И я по нему 5 лет обслуживался без проблем. Потом гарантию продлили выписав на замену уже новый. Но это тойота, автоваз ка всегда минимизирует затраты.

1. Вопросом на вопрос не отвечают, но Кто (производитель ВАЗ) хочет терять деньги, которые пойдут на ремонт и запчасти? Если дилер с удовольствием Вам продаст эту услугу.

2. В мир информационных технологий, чем больше шумихи тем реальнее добиться результата. Не стесняйтесь снимать общение с дилером на камеру, в присутствие свидетелей. Точно не могу сказать, но раньше был потребнадзор или что-то в этом роде. Напишите в СМИ. Обратитесь за консультацией к автоюристу. И самое главное, если дойдёт дело до суда, не платите много адвокату. Суд может в 2-3 раза уменьшить Ваши расходы на адвоката.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насчет "Все автомобили имели гарантийный талон" - это Вы только про ВАЗовскую технику говорите. Ни Opel, ни Ford, ни Chevrolet, ни Mazda, ни Audi  - все эти машины у меня были - таким "документом" не заморачивались за ненадобностью оного.

Какое отношение имеют выражение:"Ни Opel, ни Ford, ни Chevrolet, ни Mazda, ни Audi "  и эти модели авто к данному форуму и к проблеме описанной посту №1?

У каждого автопроизводителя свои условия реализации и обслуживания авто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Суд может в 2-3 раза уменьшить Ваши расходы на адвоката.

Вопрос в том, чью сторону примет "суд"!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если пострадавшую сторону. Подчинённый выиграл суд и предоставил квитанцию на оплату адвоката 50 тыс. Руб. Суд посчитал, что много и обязал выплатить 20. Ещё подобную ситуацию в главной дороге описывали. Решили опротестовать штраф наняли адвоката за 10 суд выиграли, но за адвоката вернули 5.

Изменено пользователем almin777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарантия ужо по любому закончилась. Потому плявать как оно там записано. Не помню по выхлопу, но по подвеске(стойки стабилизатора) гарантия составляет 12 месяцев или 15000км! Что наступит ранее. На Весту смотря с каким шилдом брать Лада - 500р пара, Ниссан 1500р. Замена 15 мин с перекурами возле подъезда или 500р в любом гараже.

Вопрос : стоит ли овчинка выделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справедливость восторжествовала!

 

У меня на руках машина с выполненными по гарантии, т.е. абсолютно бесплатно для меня, работами на сумму 15 000 руб.

 

Как всё происходило:

 

1. Я приехал к официальному дилеру "Техинком, 47й км МКАД" и в соответствии с рекомендацией горячей линии АвтоВАЗ попросил дать мне письменный отказ от обслуживания по гарантии. Без восторга, но дали.

2. Я отправил заказное письмо в Тольятти с изложением ситуации и просьбой исправить ошибку в гарантийном талоне и продлить мою гарантию на срок, необходимый для проведения ремонтных работ.

 

Всё это, естественно, ДО истечения срока гарантии (12 января 2020 г.).

 

В результате уже 10 января мне отзвонился дилер с просьбой довезти или прислать ему оригиналы/сканы договора, акта, талона и сервисной книжки.

20го меня пригласили на ремонт, в тот же день перезвонили и с завода.

 

Что сказать? Вот хаят наш "АвтоВАЗ" за историческую уже совковость. А он и машинку неплохую слепил (я про "Весту"), и работать по-западному (в хорошем смысле!) научился.

 

В общем, спасибо заводу, спасибо дилеру "Техинком" и отдельно - занимавшемуся моей проблемой мастеру-приемщику Юрию Голубову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на руках машина с выполненными по гарантии, т.е. абсолютно бесплатно для меня, работами на сумму 15 000 руб.

 

И чего там работы на 10 тысяч насчитали????

29287336_m.jpg 29287337_m.jpg 

Изменено пользователем слесарь1965
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блинннн рекламмма  :focus:

А ты думал тут действительно чего интересного будет? Единственное, пока без ссылей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Единственное, пока без ссылей.

 

 "Техинком, 47й км МКАД" 

 

А что такое скрытая реклама?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скрытая реклама?  :)

Не! Эт чел поделился со мною инфой. Мне жеж всего то 1147км тудой ехать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Что сказать? Вот хаят наш "АвтоВАЗ" за историческую уже совковость. А он и машинку неплохую слепил (я про "Весту"), и работать по-западному (в хорошем смысле!) научился.

Чего вы молитесь на этот "Запад", никогда ничего хорошего от туда не приходило для русского человека, приходили только беды. Давно пора жить своим умом ( разрабатывать свои технологии, применительные к местным условиям и местному мышлению), а не поклоняться "Западу"! Свою  промышленность пусть и "совковую" разрушили, а теперь восхищаемся "Западом"!  АвтоВАЗ "лежит" под французом!А что больше остаётся, раз своего ума нет? Остаётся только лечь под западного инвестора... 

Изменено пользователем 111
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, уважаемый Слесарь1965, мне абсолютно фиолетово, что насчитал дилер: 5 000, 15 000  или 30 000 - меня отремонтировали бесплатно, чему я просто как нормальный человек рад.

Во-вторых, если Вы сталкивались с официалами, то прекрасно знаете, что цены на сервис у любого производителя сильно вздуты. 

А поумничать мы все мастаки, это да-аа!

И чего там работы на 10 тысяч насчитали????

29287336_m.jpg 29287337_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего вы молитесь на этот "Запад", никогда ничего хорошего от туда не приходило для русского человека, приходили только беды. Давно пора жить своим умом ( разрабатывать свои технологии, применительные к местным условиям и местному мышлению), а не поклоняться "Западу"! Свою  промышленность пусть и "совковую" разрушили, а теперь восхищаемся "Западом"!  АвтоВАЗ "лежит" под французом!А что больше остаётся, раз своего ума нет? Остаётся только лечь под западного инвестора... 

 Я на запад не молюсь и никому этого не пожелаю.

 

Но надо отдавать должное даже идейным противникам! Петр I и Александр Суворов не стеснялись учиться у врага!

 

Поганый уровень услуг, хамство и беспредел, "деньги сверху" и пр. - каждый, кому 35 и более, помнит, как мерзко всё это было на последнем этапе нашего псевдо-социализма 1980х - начала 90х.

А на Западе в это время был вежливый, предсказуемый и действующий четко по правилам сервис. У них это в крови уже -  за много десятилетий. И я лично рад, что что-то хорошее мы перенимаем. 

 

Кстати, на рынке труда ситуация похожая: кто работал в западных компаниях, подтвердит, что абсолютно "белые" оклады и вообще полное соблюдение трудового законодательства там - норма, а вот у наших бизнесов, к сожалению, пока жажда наживы преобладает. Но это отдельная тема.

 

Про мощный Союз, который разрушили, совершенно с Вами согласен! А "своего" автомобиля (как, кстати, и гражданского самолета!) у нас не будет до тех пор, пока дети и жены чиновников живут и здравствуют на том же Западе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блинннн рекламмма  :focus:

Уважаемый человек под ником almin777!

 

Я мог бы Вам показать сканы старого и нового гарантийного талона и записи в сервисной книжке. Также мог бы рассказать, как здОрово приходить в отделение Почты России 31 декабря, чтобы отправить заказное письмо в Тольятти: там вообще никого нет, все уже "разминаются" перед встречей Нового года. Но, думаю, Вы и тут найдете, чему не поверить.

 

Просто есть две позиции.

 

Одна - поднять лапки вверх перед бюрократической системой и для защиты самолюбия заявить, что никто другой ее тоже не победит (а если победил - это сговор с системой, платная реклама!)

Вторая - использовать все легальные средства для доказательства своей правоты (писать, звонить, строчить мэйлы, выставлять проблемы на таких форумах, как этот).

 

Мне всегда ближе вторая! Я, даже если проигрываю, знаю, что боролся.

 

Но чаще выигрываю! Например,  "Мазда" мне фару за 90К по истечении срока гарантии тоже поменяла бесплатно!

Изменено пользователем Сергей Шабалин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, уважаемый Слесарь1965, мне абсолютно фиолетово, что насчитал дилер

Ну конечно, Вы ведь ужо заплатили за всё это покупая авто!

 

меня отремонтировали бесплатно, чему я просто как нормальный человек рад.

 

Я тоже рад , что отремонтировали Вас а не машину.

 

если Вы сталкивались с официалами, то прекрасно знаете, что...

Они нихрена даже за деньги не делают! Окромя вида, что что-то сделали.

 

А поумничать мы все мастаки, это да-аа!

Хочешь сделать хорошо - делай сам! Не можешь сам - обратись к специалисту! Официальный дилер - не есть специалист, он только вымогатель! И это не только к ВАЗу относится. Я(по работе) общаюсь с дилерами немецкого Народного вагона, японских ТСМ, Митсубиси, Каматсу, китайского CDLG. Делают качественно только тогда, когда стоишь над душой и показываешь пальцем на упущения или помогаешь если время поджимает(меня). Но это я так, поумничать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поганый уровень услуг, хамство и беспредел, "деньги сверху" и пр. - каждый, кому 35 и более, помнит, как мерзко всё это было на последнем этапе нашего псевдо-социализма 1980х - начала 90х.

Вот не помню, хотя мне давно за 35! Женился в 1988году, получил от совхоза ордер на однокомнатную квартиру, жилой площадью в 24 квадрата. За 2 недели совхозский стройцех её отремонтировал опосля съехавших жильцов. Поехал в мебельный магазин и купил без переплат комплект мягкой мебели, шифоньер, стол. В Посудо-хозяйственном приобрёл стиралку Вятка-автомат 14 и холодильник Смоленск. И всё это нормально, вежливо с предложением услуги доставки. Причём по моей просьбе(правда с доплатой менее рубля) машина с мебельного магазина подъехала к хозяйственному. И даже грузчикам доплачивать не пришлось. Так что не сочиняйте сказок про плохие времена Союза. Хотя впрочем я за границами не бывал, даже в ближнем зарубежье. Потому не могу знать что в Вашей МАСКВЕ творилось!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый человек под ником almin777!

 

Я мог бы Вам показать сканы старого и нового гарантийного талона и записи в сервисной книжке. Также мог бы рассказать, как здОрово приходить в отделение Почты России 31 декабря, чтобы отправить заказное письмо в Тольятти 

 

Здравствуйте, расскажите как можно 21 января говорить, что ждёте совета, а по сути 20 января Вас уже пригласили на ремонт? У Вас машина времени?

 

f88e3427e089.jpg

 

ab8e2e291a9c.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элементарно, Ватсон!

 

20го меня пригласили на гарантийный ремонт (не на тот же день, а на 22е).

21го я отвечал здесь на комментарии к моему посту. Нового совета не просил.

22го, когда ремонт состоялся, я сразу же выложил пост об этом. Заранее не хотелось этого делать, пока результата не было достигнуто.

 

 

Здравствуйте, расскажите как можно 21 января говорить, что ждёте совета, а по сути 20 января Вас уже пригласили на ремонт? У Вас машина времени?

 

f88e3427e089.jpg

 

ab8e2e291a9c.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибочка у Вас вышла!

Я эту машину не покупал. Я ее выиграл на конкурсе авторов текстов на автомобильную тему.

Ну конечно, Вы ведь ужо заплатили за всё это покупая авто!

 

Я тоже рад , что отремонтировали Вас а не машину.

 

Они нихрена даже за деньги не делают! Окромя вида, что что-то сделали.

 

Хочешь сделать хорошо - делай сам! Не можешь сам - обратись к специалисту! Официальный дилер - не есть специалист, он только вымогатель! И это не только к ВАЗу относится. Я(по работе) общаюсь с дилерами немецкого Народного вагона, японских ТСМ, Митсубиси, Каматсу, китайского CDLG. Делают качественно только тогда, когда стоишь над душой и показываешь пальцем на упущения или помогаешь если время поджимает(меня). Но это я так, поумничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поганый уровень услуг, хамство и беспредел, "деньги сверху" и пр. - каждый, кому 35 и более, помнит, как мерзко всё это было на последнем этапе нашего псевдо-социализма 1980х - начала 90х.

Вы наверно слишком молоды, поэтому застали только эпоху развала Союза, когда народ погнался за наживой. А мы со Слесарем постарше будем, и наше детство прошло во времена Л.И. Брежнева и это было действительно "золотое время"! Люди были гораздо добрее, отзывчивей, сдержаннее, ответственнее, помогали друг другу безвозмездно, а тех кто вёл себя не достойно - критиковали, воспитывали, брали на поруки.

 

 Кстати, на рынке труда ситуация похожая: кто работал в западных компаниях, подтвердит, что абсолютно "белые" оклады и вообще полное соблюдение трудового законодательства там - норма, 

В тех же кампаниях нормой считается переработка, лишение заработка и выполнение любых приказов руководства! А попробуй не выполни, выкинут на улицу не задумываясь!

 

 Я на запад не молюсь и никому этого не пожелаю.

А на Западе в это время был вежливый, предсказуемый и действующий четко по правилам сервис. У них это в крови уже -  за много десятилетий. И я лично рад, что что-то хорошее мы перенимаем. 

У них это давно в крови, быть послушными биороботами, поэтому они и под Гитлера легли послушно  в своё время, не то что Советскй народ с его "совковым" сознанием. А сейчас наше сознание усиленно перестраивают на Западные рельсы - прививают капиталистические ценности, где человек человеку - волк, зато обслуга красивая, чтобы выманить лишнюю копейку!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...