Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Артурио

Выбор балки (поперечины) передней подвески на ВАЗовскую классику

Рекомендованные сообщения

Давненько уже начало поскрипывать впереди слева, сперва при большом ходе подвески, с течением времени скрип усилился, однако исчезал после нагрева деталей подвески. Недавно скрип стал совсем уж сильным, полез смотреть подвеску и выявил треснувшее крепление нижнего рычага в районе закладной шпильки балки передней подвески. До этого осматривал, но увидеть не удавалось, видимо, трещина еще была не такая глубокая. Итак, пошел на авторынок за балкой, а там 3 наименования: Началовские (типа Камаз, Набережные Челны?), ВазИнтерСервис (ВИС), ТЗА. В связи с этим назрел ряд вопросов:

 

1. Стоит ли брать Началовскую балку? Вкусная цена, но на автофорумах на нее ругаются;

 

2. ТЗА и ВазИнтерСервис - эти балки хвалят, но говорят, что могут на Началовские балки клеить этикетки ВИСа и ТЗА, продавая, соответственно, по более высокой цене менее качественный товар

 

3. И как, все-таки, отличить при внешнем осмотре Камаз от ВИС или ТЗА, чтобы не нарваться на разведение кроликов? :-)

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня балка ВИС стоит - отличная. А вот как отличить так оно же вроде бы маркируется лазером и через коды смс? Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня балка ВИС стоит - отличная. А вот как отличить так оно же вроде бы маркируется лазером и через коды смс? Разве нет?

Уже купил балку ДетальПромСервис, попробуем, что оно такое. "Начало" показалась мне уж слишком экономно сваренной. И, кстати, лазерной маркировки на "Начале" я не нашел (может быть, плохо искал?), на балке ДетальПромСервис она есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уже поставил? Как оно на машине? 

А то тут у меня молодой парнишка сосед купил себе на 6-ку балку "ноунейм" так она оказалась мало того что плохо сваренной, так ещё и кривой. В итоге на "помойке" ( разборка )  лучше нашли и поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уже поставил? Как оно на машине? 

А то тут у меня молодой парнишка сосед купил себе на 6-ку балку "ноунейм" так она оказалась мало того что плохо сваренной, так ещё и кривой. В итоге на "помойке" ( разборка )  лучше нашли и поставили.

 

 

Еще не поставил, завтра-послезавтра собираюсь поставить. Геометрия вроде хорошая, сварена нормально. Когда поставлю, напишу о впечатлениях. А "ноунейм" - это, видимо, балка "Начало". Я когда их осматривал на рынке, из маркировки присутствовала только бумажная этикетка, сорви ее - и здравствуй, "ноунейм".

Изменено пользователем Артурио
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уже поставил? Как оно на машине? 

А то тут у меня молодой парнишка сосед купил себе на 6-ку балку "ноунейм" так она оказалась мало того что плохо сваренной, так ещё и кривой. В итоге на "помойке" ( разборка )  лучше нашли и поставили.

Поставил я наконец свою балку "ДетальПромСервис", впечатления хорошие, изготовлена точно, между лонжеронами вошла чуть-чуть внатяг (слышал о балках Начало, что они часто бывают чуть уже расстояния между лонжеронами - печалька). Исходя из практики, могу посоветовать, как откручивать гайки от закладных шпилек, чтобы те не провернулись в лонжеронах. Понятное дело, сперва отмочить ВДшкой, тормозухой или другой проникающей субстанцией. Во-вторых, я так понял, что провернуть их можно не в момент, когда пытаешься стронуть затянутую гайку, а уже после, когда гайка очень туго идет по загрязненной и ржавой резьбе, а шпилька уже свободно болтается. Поэтому резьбу, которая снаружи, полезно пройти соответствующей леркой или хотя бы другой гайкой, у которой можно сделать напильником "лыски" на резьбе, чтобы удалялась грязь, ржавчина и опилки. В-третьих, во время откручивания гаек надо шпильки стараться тянуть вниз, это получается при использовании накидного ключа. В итоге, на фоне всей этой профилактики, шпильки у меня не провернулись (машине 17 лет, балка ни разу не снималась). Ну и потом следует почаще (в пределах разумного, конечно) мовилить зону крепления закладных шпилек, в балке и лонжероне для этого есть с каждой стороны по отверстию между шпилек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил я наконец свою балку "ДетальПромСервис", впечатления хорошие, изготовлена точно, между лонжеронами вошла чуть-чуть в натяг...

Записал название балки, мало ли пригодится. Спасибо за обзор. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...