Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Даня'

уходит масло через клапанную крышку

Рекомендованные сообщения

с последних вздохов пытаюсь оживить свой двигатель. досталась информация что делала капиталка двигателя в 2016 году. в 2017 менялся блок.

в общем суть такова: плювалось масло в сапун, либо я хз как называется это отверстие в клапанной крышке. на расход масла не влияло вообще, от замены до замены доливал грамм 200-300. сегодня залез под капот и обнаружил масляную лужицу. предположительно с того же сапуна.

в интернете многовато причин таких поломок. так вот хочу узнать самые наиболее частые причины почему же кидает масло в сапун. 

сегодня накатал ~100км, и уже приехав домой увидел ту самую лужицу масла. завтра гляну уровень, сегодня уже сил нет идти смотреть.

шланг с этого отверстия должен идти в кастрюлю? у сестры на восьмерке он просто загнут вниз на защиту ДВС

post-158436-0-36259100-1559502202_thumb.jpg

Изменено пользователем Даня'
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, в крышке должен быть сепаратор, отделяющий газы от масла. Если он не справояется, значит прорыв газов через кольца слишком сильный. Кольца либо изношены, либо залегли от плохого бензина, изношенных маслосъёмных колпачков или изношенных маслосъемных колец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо снять шланг большой ветви вентиляции картерных газов, тот, что на фото снизу под хомутом, и прочистить его, наверняка он забит. Ну а так такие вещи говорят об сильном износе поршневой, колец. Масло прорывается в камеру сгорания и наоборот - газы в картер, вот и выдавливает масло вверх в свободные отверстия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шланг с этого отверстия должен идти в кастрюлю? у сестры на восьмерке он просто загнут вниз на защиту ДВС

В штатном исполнении шланг вентиляции соединён  с корпусом возд. фильтра (типа "экология"). По мере износа мотора масляный туман   через этот шлаг устремляется в карбюратор и осаждается там, снижая производительность возд. жиклёров - нарушая топливовоздушный баланс. Поэтому чтобы карбюратор оставался чистым шланг вентиляции убирают от корпуса возд. фильтра, а отверстие в нём (корпусе)  заглушают.

Изменено пользователем 111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шланг с этого отверстия должен идти в кастрюлю? у сестры на восьмерке он просто загнут вниз на защиту ДВС

Очень рекомендую тоже "откинуть" картерные газы. Потому что

В штатном исполнении шланг вентиляции соединён  с корпусом возд. фильтра (типа "экология"). По мере износа мотора масляный туман через  через этот шлаг устремляется в карбюратор и осаждается там, снижая производительность возд. жиклёров - нарушая топливовоздушный баланс. Поэтому чтобы карбюратор оставался чистым шланг вентиляции убирают от корпуса возд. фильтра, а отверстие в нём (корпусе)  заглушают.

Я у себя практически сразу после покупки откинул, Что то около 100 т\км она пробежала тогда. И не дымила и масло не кидала, и карб был чистым. И чтобы он таким и оставался откинул и вот уже 300 т\км и никаких проблем. И субъективное мнение износ движка меньше, так как масленный туман не горит в цилиндрах и они чище...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблема усложнилась. теперь начала дымить через это же отверстие. причем настолько сильно, что у меня и в салоне дым, и из под капота нормально так дымит. дымит когда даешь газу.

сначала подумал что машина кипит, но температура в норме, второй вариант подтекающего патрубка который идет от термостата тоже откинул, т.к. машина только только прогрелась до 90C. в общем полез под капот, дал газу, и вот он, дратути. через выхлопную дыма нет. выхлопная чистая даже если газовать.

и еще заметил, не знаю кажется мне или так и есть, при разгоне на любой передаче, машина как бы подергивается. честно не могу понять, дорога это так трясет, или машина. 

Изменено пользователем Даня'
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 через выхлопную дыма нет. выхлопная чистая даже если газовать.

Если у тебя сапун не в коробку фильтра идет,а шлангом под днище выведен,то из выхлопной дыма не будет.

 

проблема усложнилась. теперь начала дымить через это же отверстие. причем настолько сильно, что у меня и в салоне дым, и из под капота нормально так дымит. дымит когда даешь газу.

Померь компрессию.

Похоже предельный износ и двигатель на капиталку просится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Померь компрессию.

Похоже предельный износ и двигатель на капиталку просится.

померю. если компрессия слабовата, ремонтировать не буду все равно. сколько должно быть минимальной компрессии в котлах?

 

Если у тебя сапун не в коробку фильтра идет,а шлангом под днище выведен,то из выхлопной дыма не будет.

нету шланга, отсюда и вижу что дым из под капота фигачит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 сколько должно быть минимальной компрессии в котлах?

10 и ниже -в ремонт.

 

нету шланга, отсюда и вижу что дым из под капота фигачит

Кто же тебя такому научил?  :swoon:

Так вся гарь прямо в салон через печку пойдет!

Одень шланг на штуцер крышки и выведи его как можно дальше под днище.

Так хоть еще покатаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто же тебя такому научил?  :swoon:

Так вся гарь прямо в салон через печку пойдет!

Одень шланг на штуцер крышки и выведи его как можно дальше под днище.

Так хоть еще покатаешься.

не обращал внимания на это, до этого момента как сегодня в салоне не появился дым и не запахло горелым. шланг любой можно? или специальный для высоких температур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...