Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Manojla

Бензонасос ВАЗ 2105/2107 совместим с ВАЗ 2108?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, я был бы очень благодарен, если бы вы могли сказать мне, если топливный насос (бензонасос) от модели 2105/2107 совместим с моделью 2108? Некоторые люди говорят мне, что это так, а некоторые говорят, что это не так. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я был бы очень благодарен, если бы вы могли сказать мне, если топливный насос (бензонасос) от модели 2105/2107 совместим с моделью 2108? Некоторые люди говорят мне, что это так, а некоторые говорят, что это не так. Спасибо

Совместим,но придется его располовинить,открутив шесть винтов и верхнюю часть развернуть на 180 градусов.

Из неудобств получишь торчащий вверх выходной штуцер,поэтому придется заменить шланг от насоса до карбюратора на более длинный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо, так, например, этот насос должен быть совместим с 2108? https://shop.avala.biz/product_info.php?manufacturers_id=125&products_id=5411 (в списке поддерживаемых моделей нет перечисленных здесь «ваз 2108», но мой друг, у которого когда-то был ВАЗ 2108, также сказал мне, что он совместим, и что он использовал бензонасос 2105/2107 на своей 2108)

Я знаю, что две ножки на моем топливном насосе 2108 расположены сбоку, а на этой модели 2105/2107 одна ножка расположена вверху. Я не уверен, правильно ли я вас понял, что мне нужно что-то перестраивать? Или достаточно только открутить и заменить старый насос новым? Извините за мой русский язык, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

например, этот насос должен быть совместим с 2108? https://shop.avala.biz/product_info.php?manufacturers_id=125&products_id=5411

Да.Совместим при условии вышеописанного совета.

 

Или достаточно только открутить и заменить старый насос новым?

Нет.Недостаточно!

 

 что мне нужно что-то перестраивать?

Если смотреть из салона авто на насос,то штатный 2108 качает слева направо(на картинке он справа),

а этот и все насосы 2101 наоборот качают справа налево(смотри стрелку на картинке).

Чтобы насос,который ты хочешь купить, качал в правильную сторону,

нужно открутить шесть винтов,скрепляющих верхнюю и нижнюю части насоса,

повернуть верхнюю часть на 180 градусов (половину оборота)

и в таком положении закрутить винты обратно.

Так и этот насос станет качать слева направо..

 

 Извините за мой русский язык, кстати.

Все понятно.

Изменено пользователем t808
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, спасибо за ваше объяснение и за схему фото. Теперь мне все ясно, но мне приходит в голову только одна вещь: можно ли присоединить насос, не вращая верхнюю часть, а просто надеть более длинные шланги и правильно соединить их с "в" и "из" ног на насосе.

(может быть, похоже на эту картинку)   https://prnt.sc/nofymy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, спасибо за ваше объяснение и за схему фото. Теперь мне все ясно, но мне приходит в голову только одна вещь: можно ли присоединить насос, не вращая верхнюю часть, а просто надеть более длинные шланги и правильно соединить их с "в" и "из" ног на насосе.

(может быть, похоже на эту картинку)   https://prnt.sc/nofymy

Да,можно так подключить не переворачивая верх насоса!

Тогда подающий шланг от фильтра тонкой очистки будет одеваться на горизонтальный штуцер,

который у насоса со стороны карбюратора,а с торчащего вверх штуцера шланг пойдет уже в карбюратор.

Неудобство в том,что теперь придется менять на более длинные не один,а оба эти шланга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это именно то, что я думал. Еще один вопрос, пожалуйста, кто-то сказал мне, что разница между топливным насосом 2107 и 2108 заключается в зазоре, то есть «шипе», который толкает механизм насоса. Это правильно? Я полагаю, это не так. Поэтому я думаю, что все, кроме верхней части насоса, одинаково с точки зрения конструкции.

P.S ... Извините, что опубликовал один и тот же ответ 3 раза, у меня возникли проблемы при публикации комментария.

Изменено пользователем Schulz 21043
Лишние сообщения убраны. Всё исправлено! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 кто-то сказал мне, что разница между топливным насосом 2107 и 2108 заключается в зазоре, то есть «шипе», который толкает механизм насоса. Это правильно? Я полагаю, это не так. Поэтому я думаю, что все, кроме верхней части насоса, одинаково с точки зрения конструкции.

Ты совершенно правильно полагаешь!

Для обоих этих насосов вылет штока их привода составляет 1мм. плюс/минус 0,2мм.

Абсолютно все их параметры совершенно одинаковые.

 

Поэтому я думаю, что все, кроме верхней части насоса, одинаково с точки зрения конструкции.

Верно.

Не только ход штока,но и давление топлива,развиваемое этими насосами,одинаковое.

 

P.S ... Извините, что опубликовал один и тот же ответ 3 раза, у меня возникли проблемы при публикации комментария.

Ничего страшного.

В этих лишних сообщениях можно нажать на ЖАЛОБА и попросить модератора их удалить,

либо модератор сам увидит дубль/посты и удалит их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не лучший ли вариант заказать родной насос в каком-нибудь, скажем, прибалтийском (Литва, Латвия, Эстония) или польском интернет-магазине? Там они должны быть, а доставка по Европе не думаю, что супердорогая будет.

В Болгарии тоже немало советских машин было.

Изменено пользователем Kriegslok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Извините, что опубликовал один и тот же ответ 3 раза, у меня возникли проблемы при публикации комментария.

Ничего страшного :) Увы бывают проблемы с публикацией. Лучше всего воспользоваться кнопочкой "жалоба" и описать проблему, как правильно посоветовал t808. Это действие сразу укажет мне или любому другому модератору на проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не лучший ли вариант заказать родной насос в каком-нибудь, скажем, прибалтийском (Литва, Латвия, Эстония) или польском интернет-магазине? Там они должны быть, а доставка по Европе не думаю, что супердорогая будет.

В Болгарии тоже немало советских машин было.

Может уже просто есть в наличии этот "классический" бензонасос. И всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, друзья, сначала позвольте мне извиниться за поздний ответ, у меня были большие проблемы с компьютером. У меня хорошие новости, в прошлую пятницу мне удалось найти оригинальный насос 2108, поэтому я думаю, что эта тема завершена. t808, большое спасибо за вашу помощь и поддержку, это было очень полезно и информативно для меня. Также очень благодарен Kriegslok и Schulz 21043. До следующего раза большой салют из Сербии! :)

post-158979-0-47920900-1559082918_thumb.jpg

Изменено пользователем Schulz 21043
поправил все дубли :) Отлично что воспользовались кнопочкой "жалоба" как только появился здесь сразу в тему и все поправил :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня хорошие новости, в прошлую пятницу мне удалось найти оригинальный насос 2108, поэтому я думаю, что эта тема завершена.

Завершена она будет после того,как поставишь новый насос и проблем не будет.

Не забудь перед установкой проверить чтобы выступание штока толкателя было 0,8-1,3 мм

Здесь полезная информация по установке и регулировке:

http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-car-engine-39.html

Возможно именно в малой величине выступания штока причина того,что прежний насос плохо качал топливо.

 

t808, большое спасибо за вашу помощь и поддержку, это было очень полезно и информативно для меня.

Также очень благодарен Kriegslok и Schulz 21043. До следующего раза большой салют из Сербии!  :)

Если появятся проблемы,заходи на форум - поможем,подскажем. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю. Большое спасибо за дополнительную пошаговую инструкцию, t808, она будет очень полезна для меня при установке нового насоса. Я сообщу вам после того, как я установлю это, и я надеюсь, что все будет хорошо.   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я сообщу вам после того, как я установлю это, и я надеюсь, что все будет хорошо.   :)

Я тоже думаю,что все будет хорошо.

Откуда в Сербии такое хорошее знание русского языка?

Или наш соотечественник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю. Большое спасибо за дополнительную пошаговую инструкцию, t808, она будет очень полезна для меня при установке нового насоса. Я сообщу вам после того, как я установлю это, и я надеюсь, что все будет хорошо.   :)

УСТАНАВЛИВАЕМ БЕНЗОНАСОС !  

Просто гуглим  ,https://www.drive2.ru/b/1021395/

аплодисментов -не надо , а цветы ,в машину 1

Изменено пользователем Woolif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УСТАНАВЛИВАЕМ БЕНЗОНАСОС !  

Просто гуглим  ,https://www.drive2.ru/b/1021395/

Вот только:

 

Есть ещё один нюанс от неправильной установки бензонасоса это избыточное давление, когда нет того свободного хода в приводе !

игла в карбюраторе при этом может не справляться и последует перелив топлива.

Нет этого "нюанса",как не может быть избыточного давления!  :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давление в этом насосе создаётся пружиной. Излишний, как и недостаточный вылет штока вызывает, в первую очередь, недостаточную производительность, а отклонение сверх всяких мыслимых пределов - либо поломку направляющей, либо расклёпывание конца штока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, друзья, большое спасибо за вашу помощь и поддержку, это было очень полезно и информативно для меня. До следующего раза большой салют из Сербии! :)

Всегда рады видеть и помочь! :) Заходите к нам не только когда проблемы, но и просто так, для общения :)

Изменено пользователем Schulz 21043
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...