Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Даня'

Не совпадает номер ДВС с номером в ПТС

Рекомендованные сообщения

Задавал я уже давненько этот вопрос, ответа не получил. но все же катаюсь уже год, но машину так и не переоформил.а надо,хоть она и оформлена на сестру.

в общем, ваз 21093. предыдущий хозяин менял блок, брал его с разборки (доков на него нет никаких). мощность совпадает, все тоже самое, но номер не соответствует написанному в ПТС. в МРЭО у нас номера проверяют 50/50. У отчима на четверке проверяли. у брата на десятке нет. в общем, если даже и увидят что номер не совпадает, переоформлю ли я авто ссылаясь на то что просто старому блоку пришел кабздец, и я взял бюджетный вариант с разборки? чем чревато если начнут докапываться?

в интернете нашел что это считается запчастью, и если просто не совпадает номер, то все равно это законно, ибо мощность та-же. боюсь только за то что могут у меня забрать авто. в общем кто то пишет что не прокатит, кто то пишет что это все законно и проблем не будет. хочется услышать живые мнения кто с этим сталкивался, либо кто знает что сказать в ГИБДД. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 что сказать в ГИБДД. 

Не сказать,а сделать.

Попробуй всю процедуру регистрации около самого авто снимать на видео,тогда возможно многие,часто надуманные,претензии отпадут.

Здесь неплохой сайт с объяснениями.Там же можешь задать вопросы юристу,или позвонить на горячую линию

https://autotonkosti.ru/q/kupil-avtomobil-nomer-dvigatelya-ne-sovpadaet-s-pts-chto-delat-i

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При не совпадении номера блока с ПТС, инспектор обязан пробить его на угон. Если блок действительно чист - машину поставят на учёт. Если окажется с угнанного авто - возможны варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При не совпадении номера блока с ПТС, инспектор обязан пробить его на угон. Если блок действительно чист - машину поставят на учёт. Если окажется с угнанного авто - возможны варианты.

хорошо, как проверить двигатель на угон? в ГИБДД я ходил, но не говорил что он уже стоит на машине. сказал что продается блок, у меня есть номер, смогут ли они пробить его - на что они мне отказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно - был живой неудачный пример, если все хорошо то без проблем зарегистрируют, а если нет ( машина с таким движком числится в угоне ) - то возможно очень большие проблемы будут. Знакомый еле отвертелся - хотели на него угон повесить. 

Так надо неофициально "попросить" проверить. Либо через знакомых либо как то напрямую выходить аккуратненько... Например через страховщиков которые там по любому отираются, Но есть вариант что просто разведут на денежку и всё. Или же самому в курилке например. Либо идти и говорить всё как есть - но тут на кого попадешь, и опять таки можно проблем огрести. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как проверить? Легко! Нужен только доступ к базе данных ГИБДД. Я как понял у тебя как и у меня его нет. Антон написал выше про варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант, забить на переоформление и ездить. Иначе ещё придётся новый ДВС (или блок) покупать. Машина этого стоит? Скорее её остаточная цена=цене ДВС. Сейчас ещё и слухи ходят, что введут какую то нормативку и при продаже заведомо косячной машины в лучшем случае можно будет отделаться административкой в худшем это мошенничество. И кто у Вас купит авто с непойми каким ДВС? Вообщем раз машина на родственнике, платите вовремя налоги и не дай Бог штрафы и наслаждайтесь ездой .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машина сестры, оформляем ОСАГО от имени сестры на себя(страхователь сестра, ты вписанный водитель). Платим вовремя налоги и катаемся далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А машина разве на родственнике? тогда да - налоги страховка штрафы, и без проблем ездить не заморачиваясь. Но я так понял что она на незнакомом человеке - тут вариант что он её в утиль сдаст есть а это обидно будет.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А машина разве на родственнике? тогда да - налоги страховка штрафы, и без проблем ездить не заморачиваясь. Но я так понял что она на незнакомом человеке - тут вариант что он её в утиль сдаст есть а это обидно будет.. 

нене, у меня какрас авто оформлено на сестру.я бы и не заморачивался, но в дальнейшем же продавать надо будет. даже если за 20-25тыс продавать, такие деньги не валяются)) я на них 2 месяца почти живу)))

ну ладно. может этой машине суждено и умереть подомной. так что пока не дергаюсь))

но все же вычитал в интернете что ставить идентичный двс, даже при не совпадении номеров - это законно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нене, у меня какрас авто оформлено на сестру.я бы и не заморачивался, но в дальнейшем же продавать надо будет. 

От имени сестры и продашь! Покажи мне хоть одного перекупа оформляющего машину на себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нене, у меня какрас авто оформлено на сестру.я бы и не заморачивался, но в дальнейшем же продавать надо будет. даже если за 20-25тыс продавать, такие деньги не валяются)) я на них 2 месяца почти живу)))

Ну тогда вообще ничего страшного, договорился по налогам и штрафам и всё :) И никакой суеты и нервотрепки

Изменено пользователем Schulz 21043
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но все же вычитал в интернете что ставить идентичный двс, даже при не совпадении номеров - это законно. 

Да это совершенно законно, если он куплен и установлен. И не важно новый или б\у со справкой о высводившимся агрегате а вот если он с краденой машины, это уже совсем другая история. Для этого их и проверяют особо ответственные сотрудники гаи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это совершенно законно, если он куплен и установлен. И не важно новый или б\у со справкой о высводившимся агрегате а вот если он с краденой машины, это уже совсем другая история. Для этого их и проверяют особо ответственные сотрудники гаи. 

короче узнал у старого хозяина еле еле, машина не в угоне. на старой машине, с которой снят блок, ее снял с учета еще предыдущий хозяин, так как новый хозяин ее купил, но не оформил на себя. и штрафы приходили предыдущему хозяину. он же снял ее с учета, паренька соответственно остановили ДПС, и забрали документы. и он не стал заморачиваться и пустил авто в разбор. только я не совсем пойму, штрафы висят на человеке или на авто? прошло где то 2 года уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче узнал у старого хозяина еле еле, машина не в угоне. на старой машине, с которой снят блок, ее снял с учета еще предыдущий хозяин, так как новый хозяин ее купил, но не оформил на себя. и штрафы приходили предыдущему хозяину. он же снял ее с учета, паренька соответственно остановили ДПС, и забрали документы. и он не стал заморачиваться и пустил авто в разбор. только я не совсем пойму, штрафы висят на человеке или на авто? прошло где то 2 года уже.

Раз прошло два года, то и не морочся. А штрафы на человеке на кого она была зарегистрирована. Ну а коль без криминала я бы смело поехал и на себя бы переоформил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас не требуют дкп на высвободившийся двигатель? Дабы подтвердить, что он, так сказать, не ворованный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз прошло два года, то и не морочся. А штрафы на человеке на кого она была зарегистрирована. Ну а коль без криминала я бы смело поехал и на себя бы переоформил :)

окей. завтра заеду в ГИБДД свое, все таки попробую попросить чтобы они пробили двигатель, ну и разузнаю что и как.

еще интересно, они при переоформлении ставят пометку что у меня двигатель заменен был? тобишь номер мне в ПТС сменят? не знаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не то что не требуют, их даже не выдают. Раньше получал справку с ГАИ, сейчас её упразднили. ДКП пиши сам(если хочешь). Не соответствует - пробиваем по базе угонов.

У нас был случай, перекуп продавал машину по запчастям. Кузов забрали кузовщики с ДКП и на его базе восстановили машинку(но с другим мотором). Эта машина успешно продалась и в последствии была угнана.

У человека, купившего ДВС у перекупа до восстановления ещё этого авто, в последствии были проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас не требуют дкп на высвободившийся двигатель? Дабы подтвердить, что он, так сказать, не ворованный?

Нет, уже не требуют.

 

окей. завтра заеду в ГИБДД свое, все таки попробую попросить чтобы они пробили двигатель, ну и разузнаю что и как.

еще интересно, они при переоформлении ставят пометку что у меня двигатель заменен был? тобишь номер мне в ПТС сменят? не знаешь?

Если бы движок другой модели был то точно делают пометку о замене двигателя. А тут не знаю, лучше всё спросить на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, уже не требуют.

 

Если бы движок другой модели был то точно делают пометку о замене двигателя. А тут не знаю, лучше всё спросить на месте.

В ПТС номер двигателя указывают. Будет пометка "Особые отметки" или типа этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кратко то ситуация такая.

Инспектор при постановке на учет имеет право не сверять номер двигателя.

Инспектор имеет право поставить на учет автомобиль с номерами агрегатов утерянных в процессе эксплуатации, например поврежденных коррозией, сварочными работами итд.

При несовпадении номеров поставить на учет машину инспектор не может, но может вобще анулировать учет.

Порядка и общих правил в этом вопросе нет, в каждом РЭО дуркуют по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, резюмируя, варианта получается два: либо сделать так, чтобы номер совпадал, либо сделать так, чтобы инспектор его не сверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 либо сделать так, чтобы инспектор его не сверял.

Не переоформлять. Не платить госпошлину и не тратить здоровье и время на общение с властью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем съездил я в мрэо, машину осмотрели, пробили двигатель. оказывается он стоит на ВАЗ 21093, который стоит на учете. сказали искать хозяина, и пусть он утилизирует свое авто, тогда мое авто можно будет переоформить. только одна загвоздка, если его авто на ходу, то он же не будет его утилизировать... контакты хозяина они мне не дали. но увидел его фамилию, год выпуска авто и где авто зарегистрировано. есть мысля, что если найти хозяина, и авто он не будет утилизировать, составить с ним ДКП двигателя, тобишь как будто я у него купил двигатель. с такой бумажкой прокатит переоформление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем съездил я в мрэо, машину осмотрели, пробили двигатель. оказывается он стоит на ВАЗ 21093, который стоит на учете. сказали искать хозяина, и пусть он утилизирует свое авто, тогда мое авто можно будет переоформить. только одна загвоздка, если его авто на ходу, то он же не будет его утилизировать... контакты хозяина они мне не дали. но увидел его фамилию, год выпуска авто и где авто зарегистрировано. есть мысля, что если найти хозяина, и авто он не будет утилизировать, составить с ним ДКП двигателя, тобишь как будто я у него купил двигатель. с такой бумажкой прокатит переоформление?

Не зная адреса,маловероятно,что хозяина ты найдешь,да и скорее всего это ничего не даст.

Почти наверняка ту девятку не утилизировали,а даже не снимая с учета отдали на разборку - так дороже вышло.

Вот с нее-то тебе движок и достался.

Даже если найдешь бывшего владельца,и даже если ДКП с ним составишь,все равно нужны документы на двигатель,

как высвободившийся агрегат,а их выдают в ГИБДД при заяве владельца,чего ранее сделано не было.

Так что катайся теперь как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...