Перейти к публикации
Lada-forum.ru
gromov400

Перетянул гайку крепления клапанной крышки

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.
Перетянул гайку крепления клапанной крышки на ваз 2109 инжектор 8 клоп.
Результат на фото... Люди добрые, подскажите чайнику как лучше всего поступить в данной ситуации. Спасибо!

 

BPzGOtfDrY4.jpgpx8yOEJDWBI.jpglqP7Y3sWTpE.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на разборке купил сломанную половинку и подогнал под свой распредвал.Или сваркой аргоном-восстановить отломанный кусок.Но,увидев цены на аргон,думаю-лучше купить другую половинку.

Изменено пользователем шустрый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перетянул гайку крепления клапанной крышки на ваз 2109 инжектор 8 клоп.

Результат на фото...

Одну из двух шпилек крепления клапанной крышки что ли обломил?На фото плохо видно.

Выкрути обломок и вверни новую шпильку.

Как временный вариант,можно вместо шпильки закрепить крышку болтом М8,

но тогда придется в шайбе рассверлить отверстие с шести до восьми миллиметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкрути обломок и вверни новую шпильку.

 

Масло из под прокладки гнать будет. Лучше новую деталь поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше новую деталь поставить.

Новая только вместе с головкой продаётся. 

 

Я бы на разборке купил сломанную половинку и подогнал под свой распредвал.

Может понадобится несколько штук. Что бы выбрать ту, которая лучше подойдёт.

 

 

Выкрути обломок и вверни новую шпильку.

 

На фото я не увидел обломка шпильки, только выломанную часть постели РВ под резьбу. 

Если ещё осталось 4-5 ниток резьбы, можно заказать токарю чуть большей длинны шпильку. Тщательно вымыть и обезжирить постель, вкрутить новую шпильку на фиксатор резьбы, остальное наваять Поксиполом или другим клеевым составом(холодная сварка), выдержать и после этого собрать ГБЦ. Нагрузка не велика на этой шпильке. Момент затяжки 2,0–4,7 (0,2–0,47) Н*м(Кгс*м) 

А зачем так тянули то? Для того, что бы не было потёков и потения масла, при каждом вскрытии достаточно заменить втулки и прокладку. Стоимость комплекта не превышает 100 рублей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новая только вместе с головкой продаётся. 

 

Может понадобится несколько штук. Что бы выбрать ту, которая лучше подойдёт.

 

На фото я не увидел обломка шпильки, только выломанную часть постели РВ под резьбу. 

Если ещё осталось 4-5 ниток резьбы, можно заказать токарю чуть большей длинны шпильку. Тщательно вымыть и обезжирить постель, вкрутить новую шпильку на фиксатор резьбы, остальное наваять Поксиполом или другим клеевым составом(холодная сварка), выдержать и после этого собрать ГБЦ. Нагрузка не велика на этой шпильке. Момент затяжки 2,0–4,7 (0,2–0,47) Н*м(Кгс*м) 

А зачем так тянули то? Для того, что бы не было потёков и потения масла, при каждом вскрытии достаточно заменить втулки и прокладку. Стоимость комплекта не превышает 100 рублей!

Благодарю за ответ. Тянул по неопытности.. Теперь буду знать. Есть найду на разборке именно верхнюю часть (постель), то ее обязательно нужно будет растачивать? Или достаточно будет просто поставить?

Изменено пользователем gromov400
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постель обрабатывается совместно с головкой в сборе. Потому отдельно и не продаётся(в магазинах). На разбор езжай со своей частью постели и примеряй её там к головкам с РВ. К какой подойдёт или будет с минимальным расхождением - с той ГБЦ и бери. Хотя проще живую голову купить чем подобрать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.

Перетянул гайку крепления клапанной крышки на ваз 2109 инжектор 8 клоп.

Нашёл ещё такой выход.....50f3f91759c9.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл ещё такой выход.....50f3f91759c9.png

Так со шпилькой (в моем случае с болтом) все в порядке. Оторвало ту часть, куда он вкручивается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так со шпилькой (в моем случае с болтом) все в порядке. Оторвало ту часть, куда он вкручивается...

Могу только предположить.... Высверливается насквозь и контрогаится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу только предположить.... Высверливается насквозь и контрогаится. 

Если контрогайка не помешает распредвалу.Вообще сколько ни менял верхнюю часть постели-проблем не было.Ну промеряешь,доработаешь,подпилишь -и вперед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу только предположить.... Высверливается насквозь и контрогаится. 

не получится ,в этом месте аккурат подшипникpost-48066-0-82792100-1550412234_thumb.jpg

Изменено пользователем A4LEX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не получится ,в этом месте аккурат подшипник

Там действительно подшипник,но за неимением под рукой другой крышки подшипников,

можно попытаться исправить эту,главное,чтобы высоты обломанного прилива/втулки хватило.

 

Сверлим отверстие насквозь и нарезаем в нем на всю длину резьбу М8х1,25.

Со стороны подшипника зенкуем отверстие,чтобы в нем полностью утопить шляпку потай/винта М8.

Винт М8 с потай/шляпкой и резьбой на всю длину,вкручиваем полностью со стороны подшипника,

предварительно нанеся на нижнюю часть резьбы анаэробный герметик.

После этого сверху закручиваем контр-гайку.

 

Осталось рассверлить отверстие в шайбе до 8,3-8,4 и закреплять крышку гайкой М8 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сверлим отверстие насквозь и нарезаем в нем на всю длину резьбу М8х1,25.

Со стороны подшипника зенкуем отверстие,чтобы в нем полностью утопить шляпку потай/винта М8.

Винт М8 с потай/шляпкой и резьбой на всю длину,вкручиваем полностью со стороны подшипника,

предварительно нанеся на нижнюю часть резьбы анаэробный герметик.

После этого сверху закручиваем контр-гайку..

Если есть доступ к токарю или токарному станку, проще сделать винт с переходной резьбой. Возле головки М8х1,25, потом М6х1. Тогда не придётся плясать с втулками и шайбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть доступ к токарю или токарному станку, проще сделать винт с переходной резьбой. Возле головки М8х1,25, потом М6х1. Тогда не придётся плясать с втулками и шайбой.

Конечно можно,но никакой "пляски" нет,если даже на всю длину будет резьба М8.Проверено.

Кстати по поводу продажи крышек отдельно:

Оба корпуса подшипников распредвала продаются отдельно,

иначе бы не было и развертки для обработки постели распредвала в сборе.

https://www.autorus.ru/catalog/avtozapchasti/00-00004861?utm_source=YM&utm_medium=cpc&utm_content=catalog&utm_term=404599&ymclid=15504191654810791200000001

https://www.avtoall.ru/korpus_vaz_2108_raspredvala_komplekt-096955/

https://sv-parts.ru/catalog/raznoe-/korpus-raspredvala-postel-vaz-2108-komplekt-avtovaz/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати по поводу продажи крышек отдельно:

Оба корпуса подшипников распредвала продаются отдельно,

иначе бы не было и развертки для обработки постели распредвала в сборе.

 

Ну наконец-то!Я уже замучился это доказывать.Еще в прошлом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Оба корпуса подшипников распредвала продаются отдельно,

 

Да я не против. Возможно (если поискать) найти и крышки коренных подшипников, и шатунов. Но я однажды сталкивался с постелями от разных головок(два мотора разобраны, з/ч на одном столе), смещение было около 0,2мм. Можно конечно и развернуть такое, но это будет уже далеко не подшипник! Почему и писал - подбирать то, что имеет минимальную разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Почему и писал - подбирать то, что имеет минимальную разницу.

Абсолютно правильно писАл,поэтому,не имея развертки,лучше все же заняться восстановлением своей родной крышки распредвала.

Это не так сложно и абсолютно бесплатно. :smokin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...