Перейти к публикации
Lada-forum.ru
mar082

Проводка ПТФ гранта

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.Установил на гранту противотуманные фары. Купил фары,комплект подключения и отдал все на сто электрику.Когда забирал,он сказал что провода в комплекте по его мнению тонковатые, на мой вопрос чем это грозит и почему он не сказал мне об этом до того как стал все устанавливать,внятного ответа я не получил. Да и еще я заметил что на птф он посадил на предохранитель 10 А.Не мало ли это? Теперь мне не дают покоя его слова про тонкие провода из комплекта.Чем это грозит? Переделать все или оставить как есть?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потребляемый одной лампой ПТФ ток около 4,5А, Предохранители правильно ставить на каждую фару по 10А(штатная проводка). По сечению не подскажу точно но не менее 0,75мм2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потребляемый одной лампой ПТФ ток около 4,5А, Предохранители правильно ставить на каждую фару по 10А(штатная проводка). По сечению не подскажу точно но не менее 0,75мм2

Спасибо. Предохранители добавлю на каждую фару. Что касается сечения,честно говоря не специалист,по проводу не могу сказать какого он сечения. Но покупал комплект проводки в магазине,на коробке было написано для Гранты, надеюсь не сгорят у меня эти провода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 ватт одной лампы делим на 14 вольт получаем 3.92 и т.д ампер. Так что 10 ампер на две фары вполне достаточно. 

По сечению для меня сложнее, проще глянуть готовую таблицу. Это будет, да, 0.75 кв/мм. для обоих фар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штатная проводка на 10-ке и Приоре установлена-1,5 квадрата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штатная проводка на 10-ке и Приоре установлена-1,5 квадрата.

На старой классике от 1,5 до 16 квадратов, на Приоре от 0,5 до 16. А вообще есть в тырнете таблицы.

6a81b1es-960.jpg

24533216_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз здравствуйте. Сегодня в гараже посмотрел,что мне там электрик наподключал. Вообщем он сделал так.Соединил два плюсовых провода от птф в один и на него повесил пред 10А. Плюс от реле подключил к колодке МУСа к синему проводу (№ 10 на колодке).Мне показалось это ненадежным и я плюс от реле через пред 15 А подключил на аккумулятор.Теперь птф горят не зависимо от зажигания,и подсветка кнопки горит всегда.

Можно ли так оставить? не будет ли разряжаться аккум? или вернуть подключение которое мне на сто сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идёт про Гранту(из первого поста). А теперь размышления вслух.

Значит ДХО присутствует! То есть ПТФ будем пользовать только при условиях недостаточной видимости. Следовательно ПТФ должны быть включены с габаритными огнями! Потому питание реле(через кнопку) берём от габаритных огней(желательно уже от защищённой цепи). То есть от подсветки приборки, подсветки любой(рядом находящейся кнопки), прикуривателя и т.п. Силовой для реле берём в монтажном блоке.  От реле ведём провод в монтажном блоке  на штатные места предохранителей(F16 и F17) оттуда уже ведём к ПТФ. ВСЁ!!! Ничего лишнего не горит постьоянно, следовательно и машина тоже.

Желательно конечно МУС поменять на люксовый(кнопка и реле передних ПТФ уже встроены в него), но можно и выносное реле рядом с монтажным закрепить. Просто делать нужно сразу правильно а не колхозить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПТФ включаются кнопкой которая включает реле ,вот на кнопку и подведи плюс зажигания ,тогда будет норм и не забудешь потушить ,выключив зажигание сами погаснут

Провода тонкие потому что ты купил готовую проводку а как правило что привёз то и поставили .Дело в том что когда электрик сам делает проводку получается как правило дороже ,но качественней .

Я не удивлюсь что со временем начнут подгорать клеммы на проводах из за некачественной клёпки в готовой проводке

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПТФ включаются кнопкой которая включает реле ,вот на кнопку и подведи плюс зажигания ,тогда будет норм и не забудешь потушить ,выключив зажигание сами погаснут

Провода тонкие потому что ты купил готовую проводку а как правило что привёз то и поставили .Дело в том что когда электрик сам делает проводку получается как правило дороже ,но качественней .

Я не удивлюсь что со временем начнут подгорать клеммы на проводах из за некачественной клёпки в готовой проводке

Подскажите,а есть смысл переделать на более толстые провода? и по подключению плюс от реле был запитан на зажигание, это неправильно было сделано? один предохранитель 10А на 2 туманки это не мало? может сделать на каждую фару по предохранителю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 не забудешь потушить

 

Олег, ПРИВЕТСТВУЮ!

Так в Гранте тяжело забыть, приборко громко пищит при открытии двери о включенных габаритах.

Изменено пользователем слесарь1965
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты реле поставил под капотом или питание только с АКБ взял ?

После реле надо ставить два преда а уже от них к каждой ПТФ

К реле желательно толстым проводом вести плюс а уже к туманкам оставить то что есть ,тогда сечения хватит и ни какой перегрузки не будет .

По номиналу обычно достаточно 7.5 Амп на каждую лампу ,но можно и 10 ,больше не стоит

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты реле поставил под капотом или питание только с АКБ взял ?

После реле надо ставить два преда а уже от них к каждой ПТФ

К реле желательно толстым проводом вести плюс а уже к туманкам оставить то что есть ,тогда сечения хватит и ни какой перегрузки не будет .

По номиналу обычно достаточно 7.5 Амп на каждую лампу ,но можно и 10 ,больше не

реле стоит в салоне под блоком предохранителей.Я сейчас все внимательно посмотрел, на синий провод колодки МУС 10 номер подходит плюс с кнопки, а вот плюс с реле (30 ножка на реле, поправьте если я ошибаюсь что это плюс).Он подключен на розовый провод колодки МУС.За что он отвечает я не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

реле стоит в салоне под блоком предохранителей.Я сейчас все внимательно посмотрел, на синий провод колодки МУС 10 номер подходит плюс с кнопки, а вот плюс с реле (30 ножка на реле, поправьте если я ошибаюсь что это плюс).Он подключен на розовый провод колодки МУС.За что он отвечает я не знаю

 

 

реле стоит в салоне под блоком предохранителей.Я сейчас все внимательно посмотрел, на синий провод колодки МУС 10 номер подходит плюс с кнопки, а вот плюс с реле (30 ножка на реле, поправьте если я ошибаюсь что это плюс).Он подключен на розовый провод колодки МУС.За что он отвечает я не знаю

post-119353-0-79129300-1544371837_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

85 и 85 контакты это обмотка реле на одном из них масса на другой должен приходить плюс после нажатия на кнопку включения птф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

85 и 85 контакты это обмотка реле на одном из них масса на другой должен приходить плюс после нажатия на кнопку включения птф

Самое важное для меня,уточнить.Провод с реле (30 ножка) прицеплена на  розовый провод в колодке модуля управления светом. Я по схеме посмотрел это провод +12 от зажигания. 

Есть сомнения у меня в этом подключении, почитав форумы,пишут что контакт с 30 ножки реле должен подключаться либо к + акб либо к силовому проводу в монтажном блоке. 

А провод в колодке муса сложно назвать силовым,поэтому сомневаюсь в этом подключении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,все собрал. Питающий плюс от реле провел напрямую от аккумулятора через предохранитель 15 А. Так же дополнительно в цепи присутствует пред на 10А на 2 ПТФ,который мне ставил электрик.Вопрос напоследок: оставить так, или сделать на каждую ПТФ по предохранителю?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если переживаешь за провода, то так оставь, так провода, при большей нагрузке раньше отключатся, значит живее будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте помогите разобраться в вопросе.Подключил в гранте от модуля света от 10 провода плюса радар детектор, видеорегистратор и навигатор вопрос выдержит ли провод ни будет ли греться.Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...