Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Schulz 21043

Платные дороги. Транспондер. Автодор.

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Не знаю насколько будет полезна эта тема но всё же опишу свое приобретение. В общем я довольно часто катаюсь в Воронеж и пользуюсь платной дорогой, так как по бесплатной ночью ещё ничего, машин не много. А вот днем по времени и по нервам много теряю. Так как там знаков и лежаков в каждой деревне натыкано столько что мне кажется что я на бензине больше потеряю чем оплачу платку, и обгоны почти везде запрещены, а тащится за камазом так себе удовольствие. Хотя сама дорога не убита и вполне себе ничего так. И давайте сразу условимся что здесь мы не будем долго и нудно дискутировать насчет платных и бесплатных дорог. Хорошо это или плохо и тд. Я вот категорически против платных дорог, но мое мнение мало кого интересует ( а точнее совсем никого :) ) Просто примем как данность что есть вот у нас теперь платные дороги, и есть разные способы их оплаты. Об этом я и хочу написать.

В общем купил я себе транспондер, так как меня достали эти обморочно-медлительные тетки в будках которые очень долго и нудно выдают сдачу. Примечателен случай когда впереди меня было три машины но я 20-ть минут простоял, а подъехав и спросив в чем же было дело, мне очень не вежливо ответили что надо нормальными деньгами давать плату, а не крупными. И выдали мне 100р  монетками по 2р. Деньги?, деньги, - ну блин как так то... Я их слил на следующем пункте, и их долго считали и пересчитывали. В хотя если платить картой то уже сдачу не получишь мелочью, но остаётся проблема впереди стоящих в очереди... Вот так и пришла идея купить транспондер, да ещё по нему скидка на проезд есть.

Цена этого гаджета 1000р. Оформление на трассе в пункте продаж заняло минут 10-ть, там же я сразу положил на счет пару тысяч. Не забыв уточнить не сгорят ли они со временем - нет, это как электронный счет с которого списывается только когда ты проезжаешь на пункте взымания платы. Так же я уточнил сколько это чудо работает - около трех лет потом в нем садится батарейка, и так как оно запаено самому её не поменять, и проще купить новый. Ну это мы ещё посмотрим, им бы только и впаривать всё новые и новые. Хотя можно обратиться в сервисный центр и там поменяют но по цене на пару сотен дешевле чем стоит новый. Вот такой ответ я получил.

Сразу скажу что с ним в разы удобнее, так как проезжаешь либо по полосе для транспондера скинув скорость до 20-30 км\ч по навигатору вообще не останавливаясь, либо в обычной полосе но уже с обязательной остановкой ( я проверял и так и так - всё работает ) И мстительно смотришь как тебе выдвигают лоток для денег и в этот момент поднимается шлакбаум автоматически :)

Осталось дело за малым, как его пополнять. Несколько раз я пополнял просто на трассе в пунктах продаж, просто даешь его и свой код и всё. Но тут ведь такое дело что не помнишь сколько там вообще денег осталось. Для этого я на их официальном сайте зарегистрировал личный кабинет и сделал привязку по транспондеру. А так же скачал приложение в телефон где так же могу видеть что сколько и когда я потратил, где ездил, и когда пополнял. Пополнять можно прям в приложении сделав привязку карты, и даже в автоматическом режиме при достижении определенного баланса. И всё это нормально работает. Но я себе это не ставил, нет уж, я уж как нибуть сам через другое банковское приложение положу на счет перед поездкой.

 

Ну и как итог всего этого могу сказать, что с ним мне стало действительно удобнее и быстрее, а современные технологии такие как приложение в телефоне, сделали отъем денег за проезд максимально простым и комфортным.

Изменено пользователем Schulz 21043
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во дожили!Раньше платные дороги только на Западе были-сейчас у нас за окном.Думали никогда до этого не доживем.И сразу придумали приборы,чтобы якобы-облегчить жизнь автомобилистам при проезде платных дорог.созданы личные кабинеты для гаджетов,чтобы платить в  электронном виде любые штрафы,дабы не бегать по банкам и не стоять в очередях.Вроде-для блага людей,а в принципе-для быстрого отьема денег.Куда катится эта страна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во дожили! Вроде-для блага людей,а в принципе-для быстрого отьема денег.Куда катится эта страна?

Дожили! Бесплатные дороги не ремонтируют должным образом, тем самым загоняют на платные. "С одной овцы - 3 шкуры дерут" - двойной транспортный налог + платные дороги! Скоро наверно налог на одежду введут или еще что либо придумают...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По платнику езжу пару раз в год, поэтому покупка транспондера для меня нецелесообразна. Но все равно спасибо, что расписал что это и как работает, а то слышал про это я давно, а разузнать всё забывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По платнику езжу пару раз в год, поэтому покупка транспондера для меня нецелесообразна. Но все равно спасибо, что расписал что это и как работает, а то слышал про это я давно, а разузнать всё забывал.

Эх, а у меня получается регулярно, то по М4 дон, то по калужке. Тоже долго тянул, а потом просто посчитал, и оказывается что себя он окупает очень быстро, так как на нем сам проезд бывает что в половину а то и в 1\3 от цены без него. Плюс нет вот этих людей в будках которым торопиться некуда и в целом они стали за последние годы очень медлительными. Это тоже очень заметно. Там ещё есть тонкость, что если берешь его под какую то трассу где больше всего катаешься то скидки больше идут, но этот вопрос я как то ещё не освоил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вклинюсь не в тему. Сейчас нахожусь в Уварове Тамбовской области, это км на 70 севернее Борисоглебска. Через несколько дней поеду назад в сторону Москвы, и есть дилема - всегда ездил в обе стороны по М6, дико раздражает двухполоска и арбузные фуры. Есть ли смысл в Тамбове свернуть на Липецк и дальше поехать по М4? От Ельца до Москвы М4 хорошо проезжая или как повезет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Дорога хорошая, вроде и ремонтов не было крупных  по платке 27 июля туда как раз катался. Ни где не стоял. Я тоже в липецкую обл. под Мичуринск ездил по М6, это же просто невозможно ехать... Я только по М4 через Липецк езжу, и быстрее в разы, и нервов меньше. Но выйдет длиннее, у тебя так 580км а через Липецк 730 = +150км к дороге.  Но ехать в разы приятнее, и как встал на платник ни деревень ничего, лупи и лупи на сколько не стремно. Единственно что выехав с Липецка заправься, а то там довольно большой перегон без заправок будет. И частенько там народ стоит без бензина.

Изменено пользователем Schulz 21043
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Дорога хорошая, вроде и ремонтов не было крупных  по платке 27 июля туда как раз катался. Ни где не стоял. Я тоже в липецкую обл. под Мичуринск ездил по М6, это же просто невозможно ехать... Я только по М4 через Липецк езжу, и быстрее в разы, и нервов меньше. Но выйдет длиннее, у тебя так 580км а через Липецк 730 = +150км к дороге.  Но ехать в разы приятнее, и как встал на платник ни деревень ничего, лупи и лупи на сколько не стремно. Единственно что выехав с Липецка заправься, а то там довольно большой перегон без заправок будет. И частенько там народ стоит без бензина.

Спасибо! Ну наверное так и сделаю. 150км крюк не особо пугает, это куда лучше чем от Михайлова или даже Скопина до Каширы в колонне за арбузовозом плестись без возможности обогнать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это правильно. Я тоже лучше крюк сделаю чем буду нервы себе выжигать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем, испробовал новый для себя маршрут. Правда в самом начале сделал глупость - вместо того, чтобы поехать райцентрами до Тамбова, я сунулся на волгоградку и сразу же впоролся в паровозик из фур, который плелся 40 км/ч и обогнать который из-за почти сплошного ресонта до Тамбова было нереально. В результате пришлось свернуть на Липецк не в Тамбове, а гораздо раньше, навигатор протащил деревнями через Токарёвку и Мордово до Грязей, где я дозаправился. Совсем плохой участок километров 15 между волгоградкой и Токарёвкой, дальше везде кроме деревень шел 100, ну а после Грязей вообще шикарная дорога. М4 просто сказка по сравнению с М6, везде ехал не меньше 100, а то и 130. Ехал ночью, и проблем с проездом пунктов оплаты не возникло. По деньгам получилось рублей 250. Вся дорога в 800 км заняла 10 часов, час из которых я домой заезжал по пути на дачу, итого чистой езды 9 часов - очень достойный результат, обычно у меня столько уходит на поездку из Уварово до дома в Королёв по м6, а это на 220 км меньше! Обратная дорога обычно всегда дольше и сопровождается повышенным расходом топлива - из-за фур, конечно же и обгонов, но я всем говорю что это потому что туда едешь вниз по глобусу, а оттуда вверх, вверх же тяжелее:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и отлично!  :)  Маршрут по М4 лучше.  А уж по местности смотри как там чего, как лучше. Мне думается что через Ржакса - Рассказово - Тамбов - Липецк, лучше было бы. Яндекс показывает там нормальную дорогу.  Там как раз в районе Большие Извалы  вышел бы на М4. Или через Сатинка - Знаменка, и по Р-22. Или Котовск\Строитель до Тамбова чтоб вообще не выезжать на Р-22, но она там петляет по ж\д путям, а это несколько переездов. Хотя я там не ездил совсем не знаю как дорога...

 

Ты к слову в сторону Ярославля не ездил в последнее время? Мне тут в сентябре нужно маму в реабилитационный центр после операции ( что то типа санатория ) везти в Рыбинск. А я там только до Кашина и Калязина доезжал. Ездил после Сергеев-Пассата на Мишутино - Реммаш и тд. В Угличе давно очень был. И какие там сейчас дороги не знаю по состоянию. Да и в Кашине то был год назад в начале лета...

А тут мне два пути показывает через Дмитров - Талдом - Калязин - Углич - Мышкин - Рыбинск. Или через Сергиев-Пассат - Переславль-Залесский - Ростов - Ярославль - Рыбинск. Я вот думаю через Ярославль ехать, думаю там лучше дорога будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Ярику дальше Ростова не ездил. До границы с Владимирской областью езжу регулярно. Примерно до Переславля дорога отличная, четырехполосная, дальше начинается двухполоска, но она, как ни странно, не очень загружена по сравнению с южными трассами и особо не напрягает. Единственный момент - в Пушкино сейчас полная жопа, ремонт вовсю, и что вдвойне обидно - на А107 в Подосинках возле Дмитровки ремонт моста, что делает северные направления совершенно непроезжими. Старайся подгадать так, чтобы ехать в противоход, в будние дни кроме пятницы часов до 10-11 утра можно без особых трудностей прорваться в область по ярику, обратно легко проезжается соответственно вечером, максимум минут 15 потолкаешься, в субботу утром пробка в обе стороны, в воскресенье до полудня в Москву тоже можно проехать. Я бы, наверное, по ярику поехал. В принципе в том году коллега ездил через Углич - тоже нормально говорит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял спасибо! :) Эх, мне 9-го в воскресенье везти... Ну утром буду туда прорываться, а оттуда поеду в ночь чтобы по пустой дороге. Опять днюху 10-е в дороге встречу. Вот чудеса: Каждый раз на протяжении уже скольких лет в момент наступления 10-го числа я в дороге :)

Изменено пользователем Schulz 21043
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял спасибо! :) Эх, мне 9-го в воскресенье везти... Ну утром буду туда прорываться, а оттуда поеду в ночь чтобы по пустой дороге. Опять днюху 10-е в дороге встречу. Вот чудеса: Каждый раз на протяжении уже скольких лет в момент наступления 10-го числа я в дороге :)

Ну насчет воскресенья точно не скажу - обычно утром не езжу ни туда, ни оттуда. Есть еще вариант поехать по Осташковскому шоссе через Пирогово, Коргошино и выехать уже в Пушкино за пробкой - думаю навигатор подскажет. Воскресенье в область вче же не такой пик, как в субботу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну там да, уже по ситуации. Думаю в область в воскресенье не много народа будет. Я правда туда в первой половине собираюсь ехать. А обратно уже в ночь...

Изменено пользователем Schulz 21043
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...