Перейти к публикации
Lada-forum.ru
fireday2

Калина 2 кросс. Новая машина 2018, блок ЭБУ 2016

Рекомендованные сообщения

Всем хорошего настроения
Приобрел ладу калину кросс,
и диагностический тестер ELM 327 с китая
который, с помощью opendiag, выдал следующее, чем меня сильно озадачил
почему ЭБУ старше машины более чем на 2 (два!!) года ?
много слышал и читал что в калинах ЭБУ - бош. а тут Ителма
нормально ли это? не ковырялись ли в мозгах?
панель приборов еще не разбирал - не смотрел что там внутри

post-156348-0-90596400-1534251896_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня сильно озадачил почему ЭБУ старше машины более чем на 2 (два!!) года ?

А не озадачил ли Вас вопрос, что авто Калина, а в паспорте ЭБУ указано "Гранта"? 

Дата подготовки ЭБУ может не совпадать с датой выпуска авто - какие комплектующие завезли на конвейер, те и поставили.

 

много слышал и читал что в калинах ЭБУ - бош. а тут Ителма

нормально ли это? 

Нормально! ЭБУ могут быть производства "Автел" , "Ителма" и "Bosch" иногда с двумя шильдиками (этикетками) немецкого, французского или венгерского пр-ва. 

 

панель приборов еще не разбирал - не смотрел что там внутри

Зачем? Вам бы рулить, а не рассматривать уст- во приборки... 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не озадачил ли Вас вопрос, что авто Калина, а в паспорте ЭБУ указано "Гранта"?

не озадачил - ведь двигатель такой же как на гранте

 

Дата подготовки ЭБУ может не совпадать с датой выпуска авто - какие комплектующие завезли на конвейер, те и поставили.

Я это понимаю - колеса (18,19,20 недели 18г), стекла (1,2,3 месяца 18г), петли дверей и т.п. - разные даты производства

но, все они - этого года

а ЭБУ, более 2 лет - вот это и вызвало вопросы

Завод автоматизирован, зап.части идут в дело - не верю что ЭБУ произвели на два года вперед

тем более, имхо:

за 2 года в машине поменяются некоторые внутрянки, и мозги должны быть, соответственно, новыми

нет?

 

Нормально! ЭБУ могут быть производства "Автел" , "Ителма" и "Bosch" иногда с двумя шильдиками (этикетками) немецкого, французского или венгерского пр-ва. 

 

Зачем? Вам бы рулить, а не рассматривать уст- во приборки...

Я предпочитаю разбираться в том, чем пользуюсь Изменено пользователем fireday2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всю машину будешь разбирать?До винтика?Прикольно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не верю что ЭБУ произвели на два года вперед

Это потому что мало мало сталкивались с отечественным автопромом.

ВАЗ использует ЭБУ других производителей, сделать которые гораздо быстрей и проще чем целый авто!

 

за 2 года в машине поменяются некоторые внутрянки, и мозги должны быть, соответственно, новыми

нет?

Пока так часто еще не меняли тип ЭБУ, а обходились просто заменой ПО в нем. ЭБУ тоже проектируются с заделом на перспективу...

 

Я предпочитаю разбираться в том, чем пользуюсь

 Для того чтобы разбираться надо изучать матчасть прежде всего. Я купил холодильник например и меня абсолютно как потребителя не интересует модель компрессора или марка охладителя в нем... Главное чтобы он справлялся с возложенными на него обязанностями.  

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это потому что мало мало сталкивались с отечественным автопромом.

вообще с автопромом не сталкивался)

 

ВАЗ использует ЭБУ других производителей, сделать которые гораздо быстрей и проще чем целый авто!

ну так ВАЗ - сателлит, так что ничего удивительного, что комплектуха импортная

 

Пока так часто еще не меняли тип ЭБУ, а обходились просто заменой ПО в нем

на фото - дата производства или ПО

видимо в ВАЗ - дата именно производства, а не ПО - тогда все ок

 

Для того чтобы разбираться надо изучать матчасть прежде всего

Изучаю. Вопросы всплыли именно на волне матчасти

авто и холодильник - разные по категории вещи

холодильник практически не обслуживаемое устройство, в отличии от авто - которое является на порядок более сложным техническим устройством

холодильник не надо в сервис гонять, следить за состоянием, расходники часто менять и т.д.

Я вот в стиральной машине не копался, пока она не поломалась)

 

Изменено пользователем fireday2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так ВАЗ - сателлит, так что ничего удивительного, что комплектуха импортная

Изучаю. Вопросы всплыли именно на волне матчасти

Бошь на сегодняшний день не ставится. Ителма, это отечественная компания.

 

не озадачил - ведь двигатель такой же как на гранте

 

Я это понимаю - колеса (18,19,20 недели 18г), стекла (1,2,3 месяца 18г), петли дверей и т.п. - разные даты производства

но, все они - этого года

а ЭБУ, более 2 лет - вот это и вызвало вопросы

 

Как на Гранте может быть такой же ДВС как на Гранте? У Калины-2 любой модификации от Калины только задняя часть кузова, оптика с передним бампером и консоль! Всё остальное ГРАНТА. Почему с августа месяца К-2 и сняли с производства объединив всё под одним названием. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ЭБУ, более 2 лет - вот это и вызвало вопросы

Завод автоматизирован, зап.части идут в дело - не верю что ЭБУ произвели на два года вперед

тем более.

Когда то(27декабря 2012года) я приобрёл свою Гранту, в которой был листок с указанием марок залитых жидкостей, номера и названия цвета, даты запуска в производство и передачи перевозчику для доставки в ПССС. Так дата запуска была 28.12.2012, дата передачи 10.01.2013 а машина в моём дворе стояла уже 27.12.2012!!! Машиной из будущего её здесь ктото назвал. А с Вашим ЭБУ возможен вариант; получили вагон блоков, один из паллетов поставили в дальний угол склада а работали от дверей. В этом году решили провести генеральную уборку и наткнулись на пропажу, перезалили(если понадобилось) ПО и поставили на машину.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бошь на сегодняшний день не ставится. 

Ошибаетесь! "Bosch ME17.9.7(1)" ставится на 16кл. моторы и на 8кл. "Нивы", а также на УАЗы.

 

 В этом году решили провести генеральную уборку и наткнулись на пропажу, перезалили(если понадобилось) ПО и поставили на машину.

Когда то на моей Калине  ЭБУ "Bosch 7.9.7+" имел 2 шильдика: верхний "сделано в Германии" - с одним ПО, нижний "сделано во Франции" - с другим ПО. В общем ПО догоняют под конкретную комплектацию авто, благо  "Bosch 7.9.7" - универсальный ЭБУ ставится хоть на "классику" (Нива - обязательно) хот на пер. привод.

Я вот в стиральной машине не копался, пока она не поломалась)

 

В авто ради любопытства лучше лишний раз тоже не следует лазить - особенно если не иметь багажа знаний, нужного инструмента и приспособлений, а также гаража.  Можно даже  что то сломать по неопытности...  Правильное решение - следовать предписаниям карты ТО.

Изменено пользователем 111
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...