Перейти к публикации
Lada-forum.ru

Рекомендованные сообщения

Новые энгельсовские свечи стоют 5 баксов за комплект. Это настоящий первородный колхоз. Я про такое слышал только в рассказах про войну, там пуговицу от ватника в разрыв включали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я про такое слышал только в рассказах про войну, там пуговицу от ватника в разрыв включали.

Молодец,что помнишь такую инфу! 

Через 30 лет после войны в 70-е годы прошлого века снова возродилась эта идея.

В СССР появились синенькие "бочонки" пассивных индийских бустеров фирмы "Марути",

которые спустя непродолжительное время опять канули в лету.

 

Для интересующихся:

 

Бустер. В продаже под таким названием появляется устройство, напоминающее небольшой бочонок, который предназначается для установки на проводе высокого напряжения между катушкой зажигания и распределителем. Если верить проспекту, бустер "облегчает пуск двигателя, особенно изношенного, экономит бензин, продляет срок службы свечей зажигания". В действительности, это далеко не так.

Вспомним, как работает система зажигания. При размыкании контактов прерывателя появляется высокое напряжение на вторичной обмотке катушки зажигания. Оно нарастает не мгновенно, а в течение определенного времени - нескольких миллисекунд. Когда напряжение достигает величины, достаточной для пробоя искрового промежутка, между электродами свечи проскакивает искра. Однако при работе двигателя на изоляторе свечи может образовываться токопроводящая пленка. Это вызывает "стекание" тока высокого напряжения, что уменьшает мощность искры. Вот тут-то и оказывается полезным бустер - устройство, предназначенное для обеспечения новообразований при загрязненных свечах. Принцип его действия основан на создании дополнительного искрового промежутка. При наличии бустера нарастание напряжения происходит не на свече, а в зоне дополнительного искрового промежутка, т. е. явление шунтирования при этом исключается и утечка тока ликвидируется (рис. 4). Таким образом, при старых или загрязненных свечах бустер улучшает работу системы зажигания. При хороших свечах наличие бустера никак не проявляется. Не экономит бустер и бензин, не говоря уже об увеличении долговечности свечей. Так что не нужно ждать от бустера чудес и особенно обольщаться яркой зарубежной этикеткой с надписью, например, "Электроник-стартер" (Италия), "Бустер", "Тандержет" (Япония), "Марути" (Индия). Лучше иметь электронное зажигание и следить за свечами.

 

http://motorzlib.ru/books/item/f00/s00/z0000050/st013.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве воздушный промежуток между электродами в крышке распределителя зажигания и разносчиком не выполняет роль т.н. "бустера"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх. Это всё лютый колхоз. Всё решается заменой свечей на нормальные, или ремонтом системы зажигания. А так же установкой бесконтактной системы зажигания. А все эти наномегасуперпупер улучшайзеры дрянь. Всякие завихрители, бустеры, ионизаторы, и иже с ними.

Достаточно привести двигатель в порядок и он будет работать как положено, а если нужно от него больше, то тогда нормальный тюнинг который стоит не мало денег. Но это уже на любителя или для каких нибуть соревнований. Проще купить просто другую более мощную машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве воздушный промежуток между электродами в крышке распределителя зажигания и разносчиком не выполняет роль т.н. "бустера"?

Выполняет, но доверчивым людям знать об этом не обязательно :)

Ну и еще видимо его не хватает так как утечки на плохих проводах и изоляторах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...