Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Лаврентий

Что за зверь - Регулятор напряжения

Рекомендованные сообщения

Опубликовано:

Пожалуйста, подскажите, что делает регулятор напряжения и как не залезая в тонкости с тестером понять, что он накрылся эбонитовым тазом.

 

А то чё то у меня все так ненавязчиво моргает.

Опубликовано:

На регулятор напряжения подается ток с предохранителя(№ не помню). А реле смотрит, если напруга маловата, то заставляет генератор поднять напряжение в борт сети, если высоковата, то уменьшает.

Без тестера толком не проверишь, лишь относительно, что ты и видишь.

Опубликовано:
Пожалуйста, подскажите, что делает регулятор напряжения и как не залезая в тонкости с тестером понять, что он накрылся эбонитовым тазом.

 

А то чё то у меня все так ненавязчиво моргает.

Регулятор ограничивает напряжение, вырабатываемое генератором до 14 вольт. С тестером в тонкости залезать не надо, надо просто подключить его на клеммы аккумулятора при работающем двигателе и посмотреть напряжение примерно на 3000 оборотах/мин при минимальном количестве включенных потребителей электроэнергии. Если напряжение равно 14-14,5, то всё нормально, а если 18-20 или 220В, то надо менять регулятор. Косвенно на то, что накрылся регулятор указывает постоянное "кипение" аккумулятора при езде и часто перегорающие лампочки. Стоит девайс на Жигули от полтиника.



×
×
  • Создать...