Перейти к публикации
Lada-forum.ru
zulcka

Договор покупки б/у авто

Рекомендованные сообщения

Оформление продажи автомобиля: вопросы общего имущества

Чтобы сделка была признана законной, нужно уточнить у продавца: не состоит ли он в браке. Если да, то следует уточнить момент покупки автомобиля.

Это нужно, чтобы супруг не оспорил сделку в случае совместного приобретения транспортного средства. Если продавец состоит в законном браке, то у супруга или супруги лучше взять письменное согласие на осуществление сделки. Его важно заверить у нотариуса. Если такого документа не будет, то по закону супруг может аннулировать сделку при желании.

В период покупки автомобиля до или после брака проблем с продажей не возникнет, а согласие супруга или супруги не потребуется. Такое имущество закон называет личным.

Оформление купли-продажи автомобиля: наружный осмотр до покупки

После проверки тонкостей документации, нужно осмотреть автомобиль снаружи и внутри. При отсутствии возможности внешнего осмотра сделку заключать не стоит.

На этом этапе первым делом нужно обойти транспортное средство со всех сторон. Важно обращать внимание на наличие даже незначительных, казалось бы, повреждений – даже самых мелких царапин. Ведь вдруг вам продают битую машину?

При этом о каждой царапинке нужно уточнить у владельца причину ее появления. Также стоит обращать внимание на одинаковую краску и ровный тон окрашивания со всех сторон машины. 

Кроме того, при совершении наружного осмотра следует:

  • встать на возвышение и осмотреть крышу;
  • сесть на корточки о осмотреть низ при возможности;
  • осмотреть ровность дверей и боков.

Если есть неровности на дверях или крыше, то машина несомненно была в аварийной ситуации. В случае с дверями все проще – такую машину купить можно, например, сбив цену. Если же повреждена крыша, то лучше от договора отказаться.

Источник: https://moy-urist.ru/blog/avtomobilnoe-pravo/dogovor-kupliprodazhi-avtomobilja-s-ruk-juridicheskie-njuansy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договора купли продажи в формате doc.

Делал для себя. Нужен был грамотный договор на 2018 год со всеми данными с моими условиями или возможностью внести условия самостоятельно.
За основу взял договор с автору. Переписал в док. Дополнил условиями. Увеличил шрифт для людей со слабым зрением.

Важное примечание. Если ситуация сложная, то договор лучше уменьшить до одного листа, формат позволяет.
Или, в обязательном порядке, прошить, пронумеровать от руки. Поверх связки концов прошывочной верёвки клеится бумажка, так что бы самые кончики торчали из под бумаги. На бумажке пишется "прошнуровано, пронумеровано, листов столько то". Ставятся подписи. Подписи и надписи должны вылезать за границы бумажки на лист и идти поверх торчащих концов. В идеале поставить сверху печать нотариуса или гербовую печать юридического лица.

договор купли продажи.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...