Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Роман Белый

Ваз 2105 не заводится

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.
Это у меня первая машина, поэтому ничего еще толком не понимаю.
Проблема появилась такая, когда заводишь машину (проворочиваю ключ зажигания) есть щелчок и больше ничего не происходит, а с толкача заводится, что делать? куда смотреть?
Ваз 2105 карбюратор.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клеймы на акб пробовол хорошо затянуть? если да далее посматри втягивающее на стартере может фишка отошла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема появилась такая, когда заводишь машину (проворочиваю ключ зажигания) есть щелчок и больше ничего не происходит, а с толкача заводится, что делать? куда смотреть? Ваз 2105 карбюратор.

Привет! Для начала глянь клеммы аккумулятора могут быть окислены, далее проверить а вообще аккумулятор  "живой", можно подменой на точно рабочий, можно просто тестером промерить напряжение ( если умеешь ). Также массу на двигателе проверить нужно - она идет либо с клеммы акб толстый провод на движок ( новый вариант ) либо снизу из лонжерона на "колокол" коробки ( старый вариант ).   Если это всё исправно, то нужно смотреть стартер и его элементы - втягивающее реле. Щелчок какой? Сильный под капотом? Это может быть на втягивающем подгорели контакты "пятатки" Если щелчок слабый, ну как вот допустим у реле зажигания то нужно глянуть реле стартера и провод от него на втягивающее... 

Ну и так для уточнения машина 2105 или 21053 и тд. Просто 2105 это движок 1,3 с ремнём всё остальное это цепные движки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ByH6vfxlHiE.jpg

 

Спасибо, но не помогло
Кстати проверил, у меня 21053  :)
Вот что попробовал:
1. Почистил клеммы и бошки на аккумуляторе 
2. Почистил контакты на самом стартере
3. затянул клеммы ( в плюсовой гайка еще вкручена, а то плохо держала)
Вот что получилось, начал заводить (не знал что подсос заранее надо вытащить) начала крутить, нажал газ и все, тишина
Потом опять начал заводить, теперь громкий щелчок под капотом. Что делать? выручайте
что то еще провод который идет к стартеру (без гайки, красный на фото) как то хреновенько держится, немного потянешь и все, отходит, как это фиксить? но пока заводил был он на месте, и после всех процедур проверил, тоже на месте.
и еще вопрос, вытаскивать подсос таки надо до того как заводишь? или как это делается то вообще, подскажите)) спасибо всем, жду советов   :good: 
Вот как это выглядит сейчас (после чистки, перед попыткой завести)

 

Изменено пользователем Роман Белый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала накачать бензин в карбюратор вручную бензонасосом,потом вытащить подсос и на старт.Подсос убирать понемногу по мере прогрева мотора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 вытаскивать подсос таки надо до того как заводишь? 

Конечно ДО.
 

Спасибо, но не помогло

Не помогло потому,что вместо того,чтобы тратить время и силы на чистки неизвестных масс,

нужно было тестером определить место плохого контакта цепи включения стартера,пройдя по его цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала накачать бензин в карбюратор вручную бензонасосом,потом вытащить подсос и на старт.Подсос убирать понемногу по мере прогрева мотора.

"накачать бензин вручную" имеешь ввиду несколько раз педальку газа нажать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Конечно ДО.
 
 

Не помогло потому,что вместо того,чтобы тратить время и силы на чистки неизвестных масс,

нужно было тестером определить место плохого контакта цепи включения стартера,пройдя по его цепи.

 

это сложновато что то для меня :D

ты имеешь ввиду проверить тестером провода которые идут от аккумулятора?

типо приложить к плюсовой клемме одну штуку, а другую к креплению провода на стартере?

или как это делается? можешь написать пожалуйста? а то у меня ограничение сообщений скоро будет :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"накачать бензин вручную" имеешь ввиду несколько раз педальку газа нажать?

Нет, на бензонасосе имеется своя педалька.

1887433087.jpg

Под номером 8

nasos-toplivnyj-vaz-2107-karbyurator_40.

Ею нужно качать до тех пор пока клапан поплавковой камеры не перекроет подачу бензина(на педали исчезнет усилие). Потом нажав на педаль "газа"(примерно на половину хода) вытянуть "подсос", плавно отпустить педаль"газа", запустить двигатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

провод который идет к стартеру (без гайки, красный на фото) как то хреновенько держится, немного потянешь и все, отходит, как это фиксить? 

Снять, обжать пассатижами или заменить "маму", поставить на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо, но не помогло Кстати проверил, у меня 21053  :) Вот что попробовал: 1. Почистил клеммы и бошки на аккумуляторе  2. Почистил контакты на самом стартере 3. затянул клеммы ( в плюсовой гайка еще вкручена, а то плохо держала) Вот что получилось, начал заводить (не знал что подсос заранее надо вытащить) начала крутить, нажал газ и все, тишина Потом опять начал заводить, теперь громкий щелчок под капотом. Что делать? выручайте что то еще провод который идет к стартеру (без гайки, красный на фото) как то хреновенько держится, немного потянешь и все, отходит, как это фиксить? но пока заводил был он на месте, и после всех процедур проверил, тоже на месте.

Если громкий щелчок под капотом значит втягивающее срабатывает, а вот дальше увы. Я думаю что это контакты внутри неё подгорели, у меня на ниве такое было, то заводится, то щелкает щелкает и вроде пошло, а могло и не пойти. Пришлось менять. Ну а если это не втягивающее то уже в сам стартер лезть - снимать и лезть. Вот здесь описано как. :) 

http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-lada-2107-auto-repair-manual-25.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а то у меня ограничение сообщений скоро будет :dntknw:

Через два с половиной часа новые сутки начнутся.
 

ты имеешь ввиду проверить тестером провода которые идут от аккумулятора?

типо приложить к плюсовой клемме одну штуку, а другую к креплению провода на стартере?

НЕТ! Все абсолютно не так!
 

 как это делается? можешь написать пожалуйста?

Мне не сложно написать,вот только справишься ли ты,не имея понятия о принципе работы стартера?!
Да и мультиметр цифровой тут нужен,а он есть у тебя?
Может проще будет к грамотному электрику обратиться ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если топикстартер это не знает когда вытаскивать подсос или:

 на бензонасосе имеется своя педалька.

то где же ему понять

 понятия о принципе работы стартера?!

Скоро придется объяснять элементарные вещи: например как садиться за руль! 

Неужели лень прочитать инструкцию по эксплуатации на авто,  чтобы понять какие следует проводить манипуляции перед стартом или как заполнить топливом поплавковую камеру карбюратора?! :mega_shok:

Если:

Это у меня первая машина, поэтому ничего еще толком не понимаю.

Значит следует "обложиться книжками"  читать и читать. Поначалу придется с проблемами обращаться к специалистам, а потом по мере накопления знаний и опыта можно будет некоторые проблемы устранять самому.

Изменено пользователем 111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...