Перейти к публикации
Lada-forum.ru
danneo

Вопрос по износу и замене задних тормозов

Рекомендованные сообщения

Еле снял задний тормозной барабан. Думал все выдеру с мясом. А нет, все на месте, целое. Правда, когда собрал обратно, прокрутить колесо барабан не смог, все равно стопорило. Когда собрал колесо, завел, сдвинуть получилось. Пробовать ездить не стал, т.к. машина была закрыта другим авто.

Правда все черное, потертое и куча грязи. Отсюда и вопросы. Подскажите, пожалуйста, по ним:

1. я так понимаю, судя по фото, нужно менять?

2. Что менять, одни колодки или вместе с барабаном?

3. Нужно менять сразу на обоих колесах (барабаны и колодки)?

4. Как (чем) почистить грязь, типа, залить чем-нибудь, а потом смыть, и чтобы все было чисто, до железа, так сказать?

 

post-44550-0-17509300-1502902957_thumb.jpg

post-44550-0-57653100-1502902962_thumb.jpg

post-44550-0-88573300-1502902966_thumb.jpg

post-44550-0-01364700-1502902971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. я так понимаю, судя по фото, нужно менять?

По какой причине снимались барабаны?

 

 Как (чем) почистить грязь, типа, залить чем-нибудь, а потом смыть, и чтобы все было чисто, до железа, так сказать?

Щеткой и мыльной водой.Потом просушить,лучше с обдувом воздухом.

 

 когда собрал обратно, прокрутить колесо барабан не смог, все равно стопорило. 

Нужно поднять ручник,заодно посчитав щелчки,и 2-3 раза ОЧЕНЬ сильно нажать на педаль тормоза.

Потом проверить вращение колеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1. я так понимаю, судя по фото, нужно менять?

2. Что менять, одни колодки или вместе с барабаном?

3. Нужно менять сразу на обоих колесах (барабаны и колодки)?

4. Как (чем) почистить грязь, типа, залить чем-нибудь, а потом смыть, и чтобы все было чисто, до железа, так сказать?

1) Если понимаешь, то только на водку! Без замеров ничего неизвестно.

2) Это из букваря в моей подписи

Минимально допустимая толщина фрикционных накладок задних тормозных колодок -1,5 мм. Произведите замену задних тормозных колодок на автомобиле ваз в следующих случаях: толщина фрикционных накладок менее допустимой; поверхность фрикционных накладок замаслена; фрикционная накладка непрочно соединена с основанием; фрикционные накладки имеют глубокие борозды и сколы.

 

Предельно допустимый диаметр рабочей поверхности тормозного барабана составляет 201,5 мм. 

Выполнить замену тормозного барабана нужно, если диаметр превышает или равен предельно допустимому. На рабочей поверхности тормозного барабана не должно быть задиров или глубоких рисок.

3) Да, на одной оси одновременно меняются колодки и(или) барабаны.

4)

 

Щеткой и мыльной водой.Потом просушить,лучше с обдувом воздухом.

Изменено пользователем слесарь1965
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы ацетоном или бензином протер. И поглядел бы еще на состояние тормозного цилиндра. Причин менять колодки не вижу. Барабаны - по состоянию. Менять строго парами. Что на правой стороне делаем, то и на левой. Это касается тормозов, шин и, во многом, подвески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы ещё обратил внимание на тросы ручника!

Если скинуть тросы с рычажка колодок и поднять ручник,то какие ощущения? свободно ходит? 

Я долго тянул резину,но в конечном итоге сменил тросы и (колодки за одно потому как феродо отвалилось во время снятия барабанов)

после того как сменил тросы ручник спокойно поднимается одним указательным пальцем до полной фиксации авто.

Тросы ржавеют внутри и потом совсем их клинит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...