Перейти к публикации
Lada-forum.ru
974084

Нужен совет

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Нужны советы от бывалых что можно поделать с двигателем.

При разборке двигателя ваз 2103 обнаружилось масло в 4 и 2 цилиндрах. Как оно могло туда попасть? Маслосьемное кольцо либо маслосьемный колпачек на клапанах ? Резьба 2 и 4 свечи в масле - где то читал что это явный признак необходимости замены маслосьемных колпачков.post-154966-0-90597600-1483887673_thumb.jpgpost-154966-0-81696600-1483887687_thumb.jpgpost-154966-0-21951700-1483887702_thumb.jpgpost-154966-0-72983700-1483887923_thumb.jpg

 

 

Так же 3 поршня "гуляют" в цилиндрах - т.е, ими можно спокойно постучать по стенкам цилиндра, на стенках цилиндров четко ощущается "ступенька". На одометре 90 тыс.км. Вопрос - будет ли хоть какая нибудь польза от замены колец или тут нужно растачивать либо гильзовать блок? https://youtu.be/xDqKQ63iNOw

 

 

Так же может кто нибудь сказать - в следствии чего на распредвале появляются такие "нагары"?post-154966-0-93587400-1483887713_thumb.jpgpost-154966-0-95351000-1483887727_thumb.jpgpost-154966-0-48897900-1483887733_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что у тебя уже есть выработка по цилиндрам, отсюда и жор + пришла хана колпачкам, но какая выработка, надо померить нутрометром, по-моему до 5 соток допускается, дальше  - расточка. А теперь представь, цилиндры по любому выработаны под эллипс, а кольца новые - круглые. Что будет дальше? А кулачки распредвала в нагаре, мне кажется это возможно как раз при зажатых клапанах, либо они уже не держат все.

Изменено пользователем Практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что основной масложор идет как раз по маслосъемным колпачкам. Вон там все заросло то как, да и резьба в масле на это указывает. Так что колпачки под замену, и обязательно до этого снять все клапана почистить и притереть как положено заново, ну а сами цилиндры можно залить, да хоть самодельной,  какой нибуть раскоксовкой, все одно все открыто так почему бы их тоже не почистить. Ну естественно с заменой масла и тд... Или раз уж собирались менять кольца, то просто разберите и промойте их все. А менять я думаю не стоит, да и к тому же там все заросло, а после промывки возможно все отойдет и все будет хорошо.

У меня пробег 280т\км без кап ремонта и замены колец и тоже есть ступенька ее чувствуешь проводя пальцем, но при этом особого масложора не наблюдается хотя движок изношен конечно же... А вот когда я маслосъемные поганые поставил, тогда да масложор невероятный был, за 1т\км 2,5л масла скушала еле доехал подливая....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответы на вопросы даст промер цилиндров нутромером. При износе цилиндров 0,15мм  требуется расточка в ближайший ремонтный размер со всеми вытекающими: замена поршней, колец и понятно колпачков. Если износ заметно меньший, то есть смысл применить ремонтные кольца РС Перфект Сёкл для изношенных двигателей без снятия ступеньки. На верхней кромке такого кольца фаска.

Нагар на РВ  следствие износа колпачков, но следует оценить не нагар, а состояние кулачков. При таком состоянии нерабочих поверхностей на кулачках возможен заметный износ в виде огранки. Оценить работоспособность РВ также надежнее всего промером микрометром, износ допускается не более 0,5мм. Номинальная высота кулачков РВ 36,36мм. Хотя если исходить из живучести РВ, составляющей в среднем 80ткм, после пробега 90ткм он скорее всего просится в утиль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бессмысленно давать дистанционно советы по дефектовке мотора.Лучше обратиться к хорошему мотористу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...