Перейти к публикации
Lada-forum.ru

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! Недавно решил замерить напряжение на аккумуляторе в процессе работы автомобиля. На холостом ходу, при включенных потребителях (ближний свет, магнитола, печка на половину) получилось 13.3в. Почитал в интернете, вроде как должно быть минимум 13.6в. Решил поменять регулятор напряжения ( в народе таблетка), так как аккумулятор новый, генератор судя по звуку и натяжению ремня работает нормально. Поменял - в итоге напряжение упало до 12.6в. Вернул на место старый регулятор - напряжение как и было, 13.3в
Собственно, у меня несколько вопросов:
1. 13.3в это мало или нормально? Будет ли при таком напряжении разряжаться аккумулятор? Почти каждый день езжу в среднем 17 км.
2. Почему новый регулятор напряжения выдает так мало напряжения? Брак, или может проблема не в регуляторе, а где-то внутри генератора? Думал поставить трехуровневый регулятор, но не уверен что это поможет.
Заранее спасибо за любой совет.

Изменено пользователем bumblebee717
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напряжение измеряют не на холостых а на средних оборотах 1500 - 2000 об

Понял, значит измерю на средних. А если так посудить: на холостых 13.3, значит на средних оборотах напряжение должно быть больше и аккумулятор будет заряжаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А если так посудить: на холостых 13.3, значит на средних оборотах напряжение должно быть больше и аккумулятор будет заряжаться?

Не обязательно. У меня например, после запуска показывает 13,8-14,2В, через 15-20 минут поездки 13,2-13,7В. По мере зарядки аккумулятора от гены напряжение падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Почему новый регулятор напряжения выдает так мало напряжения? Брак, или может проблема не в регуляторе, а где-то внутри генератора?

Чтобы убедиться в исправности РР его нужно подключить к регулируемому источнику питания и нагрузить на лампу 12В 4Вт и проверить при каком уровне U происходит откл. лампы. Если РР откл. лампу при 14В, а U бортсети ниже и падает с увеличением нагрузки значит требуется ревизия генератору!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Думал поставить трехуровневый регулятор, но не уверен что это поможет. Заранее спасибо за любой совет.

Я с трехуровневым катаюсь, очень доволен :) Хотя почти всегда стоит в среднем положении, 14,2v Редко когда переключаю на максимум, если только подразрядил акб или очень холодно... Ну и ещё, у меня тоде по мере заряда акб напряжение падает, это нормально... Использую генератор Г-222 45А а регулятор вот такой...

985ce2as-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, забыл упомянуть. У меня напряжение уже от 1,2т об\мин поднимается, а на ХХ тоже при включенных потребителях 13-13,5v...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно. У меня например, после запуска показывает 13,8-14,2В, через 15-20 минут поездки 13,2-13,7В. По мере зарядки аккумулятора от гены напряжение падает.

Ну вот, все опять заладили про заряженность АКБ. Да не при чём тут АКБ вовсе, не причём!!!! Запомните раз и навсегда - регулятор напряжения ИМЕЕТ ТЕМПЕРАТУРНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ. Как только нагреется движок, нагреется генератор, так и напряжение на выходе регулятора напряжения может упасть до 0,5 В и АКБ тут не причём, хоть в ноль он будет разряжен, на оборотах выше 1000 генератор будет выдавать и ток и напругу выше 14 В. На холостых же напряжение может и ниже 12 В упасть, так как генератор плохо возбуждается при оборотах ниже 1000 В.

Изменено пользователем Практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Недавно решил замерить напряжение на аккумуляторе в процессе работы автомобиля. На холостом ходу, при включенных потребителях (ближний свет, магнитола, печка на половину) получилось 13.3в. Почитал в интернете, вроде как должно быть минимум 13.6в. Решил поменять регулятор напряжения ( в народе таблетка), так как аккумулятор новый, генератор судя по звуку и натяжению ремня работает нормально. Поменял - в итоге напряжение упало до 12.6в. Вернул на место старый регулятор - напряжение как и было, 13.3в

Собственно, у меня несколько вопросов:

1. 13.3в это мало или нормально? Будет ли при таком напряжении разряжаться аккумулятор? Почти каждый день езжу в среднем 17 км.

2. Почему новый регулятор напряжения выдает так мало напряжения? Брак, или может проблема не в регуляторе, а где-то внутри генератора? Думал поставить трехуровневый регулятор, но не уверен что это поможет.

Заранее спасибо за любой совет.

Пост № 8 прочитай и проверь напряжение на оборотах выше 1000 - 1500. Тогда и думать будем, а пока нечего отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема решена! Сначала зачистил все массы в авто что нашел, и еще болт на генераторе, на который клеммы одеваются. Эффекта не было. После все таки решил поставить трехуровневый регулятор напряжения Энергомаш - напряжение как по инструкции: на максимуме, норме и минимуме 14.6в, 14.2в, 13.7в соответственно. Всем спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема решена! Сначала зачистил все массы в авто что нашел, и еще болт на генераторе, на который клеммы одеваются. Эффекта не было. После все таки решил поставить трехуровневый регулятор напряжения Энергомаш - напряжение как по инструкции: на максимуме, норме и минимуме 14.6в, 14.2в, 13.7в соответственно. Всем спасибо за советы.

Ну вот, я же говорил хорошая штука :) Единственно смотри чтобы на регуляторе был хороший минус, На пластине, на задней стенке... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...