Перейти к публикации
Lada-forum.ru
auto-frog

Объехать или остановиться?

Рекомендованные сообщения

Водитель автомобиля Volkswagen Polo в городе Лесном Свердловской области сбил мужчину, перебегавшего дорогу с тремя детьми. 

 

Видео >> http://lifenews.ru/video/13469

 

Очевидно, водитель увидел пешеходов и решил объехать их по крайней правой. Пешеход, видимо, не понял, хотя утверждает, что вообще не видел автомобиля: http://lifenews.ru/news/158151

 

Наверное, водитель должен был притормозить и остановиться, не съезжая с полосы, хотя пешеход нарушил ПДД. 

 

Вот это желание объехать, наверное, инстинктивное? За собой замечала подобное. Правда, не было пешеходов. Если вдруг какое препятствие (у меня было: выезжающий с парковки задом автомобиль, а также какая-то железяка на дороге), руль сам поворачивается для объезда, и конечно никакого времени на то, чтобы посмотреть в зеркала и тем более включить поворотник нет. Слава богу, в моих случаях дороги были пустые. 

Инструктор меня учил никогда не съезжать с полосы, не приняв все предписанные правилами действия. В случае со сбитым пешеходом в Свердловской области перестроение вроде было безопасным. Но всё равно - разумнее было бы остановиться на своей полосе.

 

Что ж за желание такое - двигаться без остановки? И ведь наверняка автомат - остановиться-тронуться не проблема. Впрочем, водитель молодой - 20 лет.

 

Что скажут опытные - приходит со временем это понимание: сэкономленные секунды пути могут стоить жизни? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы знаете , за 18 лет стажа . я понял одну вещь где опытный водитель нажмет на газ , неопытный нажмет тормоз . и наоборот  . Лично я на пешеходных переходах , видя красный знак (если он есть )который предупреждает о пешеходном переходе . сбрасываю скорость до 40 км ч . на такой скорости машина останавливается до 0 за считанные метры . и есть возможность оценить обстановку . как говорится лучше опоздать куда то , чем успеть посадить себя в тюрму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь оба участника ДТП виновны в нарушении ПДД! Родители с детьми переходят в не положенном месте подвергая детей и себя опасности. Водитель едет со значительным превышением скорости и не тормозит, хотя должен тормозить и останавливаться, а не совершать объезды не предполагая в какую сторону пойдет пешеход. (сразу видно что это городской водитель.)  В деревне курица на дороге , как бы она не металась, всегда попадает под колеса! И пешеходы тоже далеко не ушли!  Поэтому пытаться объехать движимое препятствие оч. рискованно. ИМХО лучше тормозить и не выезжать со своей полосы.

Изменено пользователем 111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае с с пешеходами лучше останавливаться, не пытаясь сманеврировать и объехать. В отличие от колесных транспортных средств он может мгновенно изменить направление своего движения и спрогнозировать или угадать это невозможно. И если столкновение не удастся избежать то хотя бы уменьшите тяжесть его последствий, в том числе и для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому пытаться объехать движимое препятствие оч. рискованно. ИМХО лучше тормозить и не выезжать со своей полосы.

 

В случае с с пешеходами лучше останавливаться, не пытаясь сманеврировать и объехать. В отличие от колесных транспортных средств он может мгновенно изменить направление своего движения и спрогнозировать или угадать это невозможно. 

 

Да, вот это, пожалуй, действительно надо чётко запомнить: всех, что/кто движется, объезжать нельзя! В общем, вроде в билетах такой вопрос был - про пешехода на переходе - ну, что надо иметь в виду, что он может в любой момент остановиться или изменить направление движения. Но это как-то очень далеко от реальности. Тем более что пешеходы часто нарушают и переходят где попало. 

Да в любом случае объезжать надо осторожно - и остановиться перед объездом не грех. Другое дело, что надо уметь себя контролировать - голову включать, потому как руль сам будто поворачивается.((( 

 

***

 

А если вот подрезают? Мне рекомендовали, если что, бить... Если попытаешься, скажем, объехать по встречке, и там будет столкновение, тогда ты виноват. 

 

Да, вот ещё вспомнила - недавно в пробке впереди идущая машина как-то ловко и очень быстро встроилась в правый ряд, но так, что левый задний угол её значительно выходил на её прежнюю полосу. Я еду за ней. И так всё быстро произошло, что вдруг дорога передо мной пустая и я уже на грани того, что задену носом выступающий задний угол ловкача. Вот тоже - первая реакция не остановиться, а объехать, что я и сделала. Опять повезло - слева не было никого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо всегда сравнивать последствия и оценивать ситуацию. В случае с внезапно высунувшимся автомобилем я, скорее, буду объезжать (не по встречке, если вариантов нет, то останавливаться), в случае с пешеходом буду тормозить. Бывает так, что пешеход уже переходит, примерно на середине перехода, а мне останавливаться не хочется, лишний бензин тратить и т.д. Я просто сбрасываю скорость заранее, чтобы в случае чего можно было остановиться, и подгадываю так, чтобы проехать у него за спиной на безопасном расстоянии, не создавая помехи.

Касаемо видео, я, честно, был в шоке. Встретились два идиота. Один прёт напролом с детьми (!!!), и когда его пытаются объехать, кидается под колёса. Он же явно видел, что его объезжают, и, тем не менее, в конце аж побежал с коляской прямо навстречу автомобилю. Второй (водитель) - тоже "хорош". Вместо того, чтобы сигналить, тормозить и уходить в сторону (пустая дорога это позволяла), он увеличил скорость, хотя места для полной остановки там хватало с избытком.

Не хочу оправдывать водителя, его вина присутствует несомненно, но, на мой взгляд, больше виноват папаша. Просто сказочный дуралей. Если про водителя можно сказать, что он допустил преступную небрежность, то папаша вполне осознанно пёр напролом там, где этого делать нельзя. И, судя по его словам, даже по сторонам не смотрел. Бессмертный, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вот это, пожалуй, действительно надо чётко запомнить: всех, что/кто движется, объезжать нельзя! 

 

 

Можно, а зачастую даже нужно. Жизнь на нелепости богаче вымысла, и универсального алгоритма действий на все её случаи не придумаешь.

Изменено пользователем Сэмен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А если вот подрезают? Мне рекомендовали, если что, бить... .

При существующей практике расследования обстоятельств ДТП оставить вмятину на борту инициатора аварии - единственный верный способ доказать его причастность к оной.

Я один раз бил, варианты увернуться или остановиться были очень рискованны. Самодельный из швеллера бампер моего МАЗа, не пострадал.

Изменено пользователем Сэмен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня всегда правило, перед перекрёстком или пешеходным переходом заранее первым делом посмотреть на левую сторону, причем не дороги, а тротуара, так как на ней из-за встречного потока хуже видно людей. Потом глянуть на правую сторону точно таким же образом. При этом обзорным зрением просматривается вся дорога. перед тем как сбросить скорость, обязательно смотрю в зеркало заднего вида, оцениваю свой тормозной путь и его динамику, чтобы не получить или не спровоцировать столкновение сзади. После таких действий удаётся даже на большой скорости проезжать опасные участки. А вообще всё по классической правильной обучающей практике вождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, а зачастую даже нужно. Жизнь на нелепости богаче вымысла, и универсального алгоритма действий на все её случаи не придумаешь.

 

Это да... Но что ни говори, всё дело в скорости - чем она выше, тем меньше и у человека, и у машины времени на всё... 

 

Скорость приятное дело конечно) Да и время экономится) Так, сначала (если дорога свободна) я проезжала длинный путь на дачу за полтора часа, потом за час двадцать, теперь удаётся за час десять) Если гнать по шоссе 90, то и за час и даже меньше можно доехать. Но я наверное никогда не рискну) А так, существенная разница... Возможно, поэтому так и гоняют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорость приятное дело конечно) Да и время экономится) Так, сначала (если дорога свободна) я проезжала длинный путь на дачу за полтора часа, потом за час двадцать, теперь удаётся за час десять) 

На каком же расстоянии у Вас дача находится? У меня с братом, на расстоянии в 600 км, разница получилась в 40 минут! Но у меня ни одного письма счастья - у него ТРИ! Электронными приблудами типа радар-детектор не пользуюсь. Только на Штате стоит предупреждение о скорости в 100 км/ч и на нафигаторе о превышении на 10 км/ч. Мне этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По шоссе 90 это не гнать а тихо ехать.

 

Гы))) Но это шоссе, где максимальная скорость 90))) 

 

На каком же расстоянии у Вас дача находится? У меня с братом, на расстоянии в 600 км, разница получилась в 40 минут! 

 

Дык я ж в Москве) А расстояние... 50 км)))))))))) Но за час доехать это круто! Это очень быстро! Половина из этих 50-ти Калужское шоссе, где сейчас идут расширительные работы, но и без этого на нём до нашего пункта назначения одна-две пробки всегда. На Калужском максимальная скорость 90, но не везде - есть знаки 80, 70 и даже 50 - это у поста ГИБДД) А другая половина это город Москва. В этой половине ещё хорошо, что большой кусок по Третьему транспортному кольцу, где нет светофоров, но только рано утром можно действительно ехать с максимально допустимой скоростью - там 80, хотя почти все гонят за 100. Но днём там и до 80 не дотянешь. Кроме того, на моём пути Профсоюзная улица. Длиннющая! И одни светофоры) При максимальной скорости 60 реально в среднем не больше 50, а то и меньше.

 

В общем, от подъезда до калитки дачи ровно 50 км) Но за час доедет только ас и только в часы затишья, и только с неизбежным нарушением скоростного режима. Вот так и живём))) 

Изменено пользователем auto-frog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каком же расстоянии у Вас дача находится? У меня с братом, на расстоянии в 600 км, разница получилась в 40 минут! Но у меня ни одного письма счастья - у него ТРИ! Электронными приблудами типа радар-детектор не пользуюсь. Только на Штате стоит предупреждение о скорости в 100 км/ч и на нафигаторе о превышении на 10 км/ч. Мне этого достаточно.

У меня пока только одно письмо счастья за скорость, причем на Газеле, со стационарной камеры о существовании которой я прекрасно знаю. Стоит на полке в рамочке для напоминания. И не сказать что я так уж скоростной режим уважаю.

 

 

В общем, от подъезда до калитки дачи ровно 50 км) Но за час доедет только ас и только в часы затишья, и только с неизбежным нарушением скоростного режима. Вот так и живём))) 

Акуда деваться если ехать надо. Часникам еще легко. На работе я как маленький начальник небольшого транспортного предприятия каждый день на стольник штрафов и пару уголовных статей нарушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме. Когда то а автошколе инструктор классу задал загадку. " Горная дорога, справа ущелье, слева скала, дорога в одну полосу. Вдруг Т-образный перекрёсток, на правом ответвлении посреди дороги стоил молодая девушка, на левом пожилая женщина. Как вы поступите, кого задавите?" Ни один из 30 курсантов не ответил правильно! Правильный ответ был - Остановиться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и автодром в той автошколе был оборудован неплохо. Самое неприятное препятствие было - пешеходный переход. В асфальт с двух сторон вкопаны трубы +20 см от габарита Газ-53(что бы не сворачивал), будочка с инструктором, за ней эстакада на которой стояло МАЗовское колесо. Инструктор мог в любой момент нажать кнопку и колесо катилось по зебре имитируя взявшегося из ниоткуда пешехода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы поступите, кого задавите?

 

Провокационный вопрос) Корректно было бы ограничиться "Как вы поступите?" Но вообще загадка учебная - навсегда запоминается. Так что +100 преподавателю)

 

Да и автодром в той автошколе был оборудован неплохо. Самое неприятное препятствие было - пешеходный переход. В асфальт с двух сторон вкопаны трубы +20 см от габарита Газ-53(что бы не сворачивал), будочка с инструктором, за ней эстакада на которой стояло МАЗовское колесо. Инструктор мог в любой момент нажать кнопку и колесо катилось по зебре имитируя взявшегося из ниоткуда пешехода.

 

Ничё себе! У нас безопасности движения внимания на занятиях уделялось минимум. Главное - как сдать экзамен. Единственное, что вбивал нам преподаватель на теоретических занятиях: главное правило дорожного движения - НЕ ДАВИТЬ ЛЮДЕЙ. 

Ну а мой инструктор по практике просто сам был очень спокойным и учил, что всегда лучше пропустить - девочку за рулём или какого крутого лихача) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничё себе!

Ну так и курсы были полугодовые! Ускоренными тогда считались трёхмесячные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и курсы были полугодовые! 

 

Это что, для автолюбителей? Или для профессионалов?

Я за то, чтобы удлинять обучение и готовить как следует. Только очень дорого теперь это выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каком же расстоянии у Вас дача находится? У меня с братом, на расстоянии в 600 км, разница получилась в 40 минут! Но у меня ни одного письма счастья - у него ТРИ! Электронными приблудами типа радар-детектор не пользуюсь. Только на Штате стоит предупреждение о скорости в 100 км/ч и на нафигаторе о превышении на 10 км/ч. Мне этого достаточно.

На больших расстояниях бывает заметно.

Я если из под Архангельска утром выезжал даже на классике, то в час ночи дома. По трссе  до 130 местами. Там ни камер, ни гаишников. Лишь бы лось не попался.

На ниве я даже 120 не могу долго ехать. Домой приезжаю к 5 - 6 утра - а это уже на пределе возможностей. К утру уже устаёшь сильно.

Время выезда одно и то же, ибо там паром по расписанию.

 

По городу вобче не гоняю. Видел один раз как мужик сбил неожиданно выскочившую девчёнку. У мужика скорость была около 40, а то и меньше - тут поворот крутой, в него на большей скорости не заедешь. Но видимость ограничена забором.

Обошлось без жертв и даже без серьёзных травм. Но сам факт...

У нас много узких улиц.   Кто там когда откуда выскочит ...

Изменено пользователем shurdjan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...