Перейти к публикации
Lada-forum.ru
sniperwolf13

Умерла панель приборов Ваз 2115 1.5i

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Пару недель назад заметил, что то стрелка спидометра и тахометра иногда ложились и не реагировали (иногда обе, иногда одна какая-то), происходило периодически на короткое время. Немного проедешь - заработает. Неделю назад когда заводил увидел, что лежат все стрелки тахометр, спидометр, температура и бензин. Больше они не поднимались. Подсветка панели работает, повороты, аварийка моргает, чек енджайн и прочие лампочки загораются когда надо. Но вот стрелки лежат и не шелохнутся. Также нет данных в табло где время, температура, пробег указывается, подсветка есть, а показаний нет.

Клемму с акб сбрасывал не помогло, думал само заработает, как спидометр с тахометром поначалу, но нет, всю неделю без стрелок езжу. Всё бы ничего, но без уровня бензина некомфортно, пробег не показывается, так что в уме посчитать сколько осталось примерно, тоже сложно. Потому решил починить. Электрику загонять пока жалко 500р выкидывать только за диагностику, кризис как никак, а там может мелочь какая.

Подскажите у кого было, кто знает, что это может быть? Куда копать в этой ситуации?

Изменено пользователем sniperwolf13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на панель приходит питание в полном объеме (два "+" и один "-"), то панель - под замену!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 что это может быть? Куда копать в этой ситуации?

Плафоны на потолке и стоп/сигналы сзади горят?

 

Если на панель приходит питание в полном объеме (два "+" 

Три.

Изменено пользователем t808
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Плафоны на потолке и стоп/сигналы сзади горят?

 

 

Три.

 

Вот спасибо! Слона, то я и не приметил. Плафоны и стопы не горели, прозвонил предохранители, нашел дохлый на 10, поменял - заработало и панель тоже. До этого как-то ассоциировать приборку с предохранителями не мог, из-за того, что подсветка работала, напряжение есть значит, на плафоны и стопы не обращал внимания, а вот оно как. В стопах одна лампочка умерла, полагаю из-за неё предохранитель и выбило. Неудобно теперь, это я получается неделю без стопов катал, людей нервировал)) Ещё раз большое спасибо, за верное направление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 До этого как-то ассоциировать приборку с предохранителями не мог, из-за того, что подсветка работала, 

Подсветка здесь ни при чем,а кроме этого F3,приборка питается еще через один пред F16.

 Неудобно теперь, это я получается неделю без стопов катал, людей нервировал)) 

Вот потому стопы и завели на тот же пред,что и плафоны.

Каждый раз садясь в машину,видишь по светящемуся плафону цел ли предохранитель стоп/сигналов. 

Ещё раз большое спасибо, за верное направление!

На здоровье.  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказалось не всё так хорошо. Спидометр по прежнему лежит, на стоячую проверял не заметил. Вечером по делам поехал, смотрю - лежит, не шелохнется. Проездил два часа так заглушил, потом завожусь, печку ещё включил, еду и смотрю заработал. Как-то вяло правда, лениво, как будто с опозданием срабатывает. После очередной остановки опять лежит не встает, печку даже включил мало ли... но нет, больше сегодня не встал. Остальные стрелки и табло работают и вроде всё как надо показывают... В интернете про какой-то датчик скорости, где-то на коробке пишут. Вот думаю искать его, что он где он... контакты там толи почистить или датчик поменять если не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала сделайте тест панели (стрелки всех указателей должны пройти несколько раз из одного крайнего положения в другое) и если все норм, потом проверяем ДС и проводку к нему (стоит сверху КПП). При неиспр. ДС ЭБУ записывает код ошибки и зажигает "Чек"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тест панели сделал сразу, после вашего поста. Всё было ок. До датчика скорости руки дошли только сегодня) Проводка в порядке, питание есть. Снял ДС, благо никаких ужасов вроде сломаного штока ДС не было, купил новый и поставил. Сильно не тестировал, ибо опять пошёл дождь и я поехал домой с гаражей. Чек пропал, спидометр начал показывать, насколько верно пока не могу судить, но вроде как надо. Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, спидометр зависает в одном положении - клемму с аккумулятора скинешь все нормально падает обратно,  делал тест приборки, панель считает 0км\ч положение в котором зависла стрелка,  датчик скорости заменен, приборная панель с двумя окошечками, как понял не VDO без этой надписи, это что умирает она, или можно разобрать посмотреть, или проще выкинуть ?

при тесте все стрелки бегают нормально, кроме спидометра, если клемму с аккумулятора скинуть и сделать тест, то стрелка ходит нормально, глюк появляется не сразу примерно 5км проедешь и зависает, и чем больше ездишь тем дальше стрелка зависает

Изменено пользователем Сашке
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...