Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Archfiend

Снятие ГБЦ или трата нервов?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане, заклинил двигатель около недельки назад, сегодня начал разбирать его потихоньку и недалеко уходя остановился на ГБЦ.

Снял крышку клапанов, цепь, распредвал, дело дошло до снятия самой головы и тут начал я значит выкручивать болты.

Итог: 2 болта сорвал из 10, 4 сломанных головки на 12, сломанный вороток и сломанная трещётка.

Болты прикипели намертво, пробовал WD-40, без изменений. Собственно вопрос: Каким методом их можно выкрутить или придётся всё же высверливать? Может знает кто нибудь так сказать "народные средства" или сталкивался с подобной проблемой, посоветуйте что нибудь, а то уже не знаю что делать  :dntknw:

Изменено пользователем Archfiend
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане, заклинил двигатель около недельки назад, сегодня начал разбирать его потихоньку и недалеко уходя остановился на ГБЦ.

Снял крышку клапанов, цепь, распредвал, дело дошло до снятия самой головы и тут начал я значит выкручивать болты.

Итог: 2 открученных болта из 10, 4 сломанных головки на 12, сломанный вороток и сломанная трещётка.

Болты прикипели намертво, пробовал WD-40, без изменений. Собственно вопрос: Каким методом их можно выкрутить или придётся всё же высверливать? Может знает кто нибудь так сказать "народные средства" или сталкивался с подобной проблемой, посоветуйте что нибудь, а то уже не знаю что делать  :dntknw:

ВД точно не поможет! Резьба глубоко. Иногда помогает пара ударов по головке болта килограммовым молотком и качественный инструмент(головки и вороток). Трещётка используется только после того как уже сорвал с места болт или при закручивании до касания болтом прилегающей плоскости и не более.

 И кстати болтов крепящих ГБЦ 11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВД точно не поможет! Резьба глубоко. Иногда помогает пара ударов по головке болта килограммовым молотком и качественный инструмент(головки и вороток). Трещётка используется только после того как уже сорвал с места болт или при закручивании до касания болтом прилегающей плоскости и не более.

 И кстати болтов крепящих ГБЦ 11.

Молоток не помог, трещётка использовалась после сломанного воротка :) 11 это который снаружи я так понимаю? Его то я открутил, я забыл просто что-то про него.

 

инструмент нормальный купи

Сумничал что ли? Инструмент нормальный, слишком прикипели болты и советскими головками пробовали, те вообще не убиваемые, однако одна лопнула, а у другой грани сточились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Инструмент нормальный, слишком прикипели болты и советскими головками пробовали, те вообще не убиваемые, однако одна лопнула, а у другой грани сточились.

Советские головки не так уж хороши как о них принято думать, в чем вы уже убедились. А без хорошей головки на 12 там делать нефиг, пооближите грани болтов и получите настоящий геморрой.

Бийск город немаленький , поищите магазин инструмента KINGTONY.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то месяц назад разбирал похожее, порвал 4 головки! Открутил китайской какой то( в магазинах скупил головки разных производителей). Головка должна плотно одеваться на шляпку болта. И на последок, купи новые болты старого образца с гранью 17 и при установке смажь резьбу болта моторным маслом. В следующий раз легче дело пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то месяц назад разбирал похожее, порвал 4 головки! Открутил китайской какой то( в магазинах скупил головки разных производителей). Головка должна плотно одеваться на шляпку болта. И на последок, купи новые болты старого образца с гранью 17 и при установке смажь резьбу болта моторным маслом. В следующий раз легче дело пойдёт.

Я и собирался поменять их, только нового образца если я не ошибаюсь 19, а не 17.

Да я вот думал по поводу головок, говорят есть какие-то кованные головки, один знакомый мне говорил про какие-то усиленные головки, вот и думаю, может одно и тоже? Завтра думаю проехаться по магазинам, поискать сей диковинку. Не слышали ни разу о такой приблуде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 нового образца если я не ошибаюсь 19, а не 17.

 

Нового образца Торкс, старого 17 и шайба толстая.

 

 

Да я вот думал по поводу головок, говорят есть какие-то кованные головки, один знакомый мне говорил про какие-то усиленные головки, вот и думаю, может одно и тоже? Завтра думаю проехаться по магазинам, поискать сей диковинку. Не слышали ни разу о такой приблуде?

Слышал, но в нашей деревне их нет. Ехать за 100 вёрст в область специально не хоцца а с оказией не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нового образца Торкс, старого 17 и шайба толстая.

 

Слышал, но в нашей деревне их нет. Ехать за 100 вёрст в область специально не хоцца а с оказией не получается.

Вот я и хочу завтра покататься, может быть авось и найду  :dntknw:

А вообще в мыслях найти бы где нибудь пневмо гайковёрт с компрессором в аренду так сказать и не парить себе мозга, раскрутить всё за 15 минут и забыть как страшный сон))

Изменено пользователем Archfiend
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще в мыслях найти бы где нибудь пневмо гайковёрт с компрессором в аренду так сказать и не парить себе мозга, раскрутить всё за 15 минут и забыть как страшный сон))

Не надо возлагать больших надежд на этот девайс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо возлагать больших надежд на этот девайс!

Ну у меня поди не совсем уж до такой степени прикипели))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё думаю про вариант, который вычитал где-то, нагреть болт, но там же они очень длинные, я сомневаюсь что температура доползёт до резьбы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и собирался поменять их, только нового образца если я не ошибаюсь 19, а не 17.

 

19 с отдельной шайбой это "очень старого" образца. Нового боль с головой под Е16, тоже не лучший вариант.

 

Не один десяток их откручено, и поверьте опыту хорошая головка и вороток решают проблему наипростейшим способом.

Пневмогайковерт без головки будет лишь прикольной шумелкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вариант:насадить на головку болта гайку ,проварить эл.сваркой и открутить.

Тоже думали об этом, но 8 головок...Проще высверлить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вариант:насадить на головку болта гайку ,проварить эл.сваркой и открутить.

Да и если не получится выкрутить, а опять в итоге отломится, то это только дополнительной работы добавит, с наваренной головкой высверливать будет гораздо сложнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если обломится под шляпкой проблем меньше. Сняв ГБЦ болты еще очень высоко над блоком торчать будут. Но лучше всё же их выкрутить вспоминая чьих нибудь родственников не ломая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже думали об этом, но 8 головок...Проще высверлить)

Вы еще качество сверл нончешних не знаете, матов в русском языке не хватит восемь болтов гбц высверлить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если обломится под шляпкой проблем меньше. 

Не обломится он там. Не резьба у них к блоку прикипает, а шляпа к головке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обломится он там. Не резьба у них к блоку прикипает, а шляпа к головке.

Согласен. А вот по поводу свёрл, ну не знаю) Другу когда высверливали, такая же проблема была, на 5 болтах 1 сверло сломали всего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обломится он там. Не резьба у них к блоку прикипает, а шляпа к головке.

Я имел ввиду от перекала при сварке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и всё таки, какой вариант будет самым оптимальным?

1) Наварить головки на болты

2) Высверливать болты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый оптимальный третий вариант. Пока грани на болтах целые - выкрутить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...