Перейти к публикации
Lada-forum.ru
vod106

плавает напряжение

Рекомендованные сообщения

проблема вот какая... на днях заметил, что в сети моей девятки начало плавать напряжение, то падает почти до минимально разрешенного значения то приходит в норму, обороты двигателя при этом не плавают, двигатель работает ровно, ремень генератора натянут... что посмотреть? Щётки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 что посмотреть? Щётки?

Контакты внутри генератора и реле-регулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое напряжение в минимуме и максимуме? Свет "плавает" ? 

 

У меня неделю назад было такое, аккумулятор разрядился, проверяю генератор в максимуме показывает 12,5В на оборотах более 3000. Лапочка зарядки начала тускло мигать. Снял клему "-" снял четки, большая выработка, чего тут думать брать новые. Иду в магазин покупаю щетки, ставлю проверил все супер, и еду дальше. Возвращался ночью через 50-70 заметил ерунду, но остановился через 30-40 минут, что свет начал мигать и печка "плавает" не завися от оборотов, останавливаюсь аккумулятор закипел, проверяю выдачу у генератора 16В !!!! генератор горячий - рукой не дотронуться. Запах гари. АКБ отключаю, генератор завизжал 5-8 секунд и машина потухла.......... я был в 150 км от дома и собственно говоря в радиусе 150 км не души. Ночь -20С. 

В общем сгорела автомагнитола, видеорегистратор, 50% лампочек, 30% предохранителей, коммутатор, катушка зажигания, о двух последних понял позже. Отсоединив генератор и запитав АКБ машина естественно не завелась. 

 

В генераторе скорее всего накрылся диодный мост. Завтра хочу выбрать время поковыряться и отремонтировать его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не зря наверно в книжках пишут что нельзя отключать аккумулятор при работающем двигателе.

Диодный мост не будет причиной перезаряда, но сгореть от него может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 проверяю выдачу у генератора 16В !!!!

Менять реле-регулятор.

 

 Запах гари.

Исправность статорной обмотки- под вопросом.

Изменено пользователем 111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менять реле-регулятор.

 

Исправность статорной обмотки- под вопросом.

Реле менял 4 шт. - не помогло, обмотка в норме, диодный мост у меня накрылся. Заменил реле, диодный мост, подшипники - все в норме. Как новый)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...