Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Ник-21099

летит тросик спидометра

Рекомендованные сообщения

стал дергаться спидометр....потом стал вообше мататся от 40 до 120 при скорости 120 по тахометру смотрю..потом отказал вообще покупаю тросик ставлю все отлично,катаюсь неделю все норм и вот опять начала болтатся стрелка от 40 до 80 при скорости 80 и опять отказал....откручиваю от коробки пытаюсь прокрутить тросик стрелка на месте...что посоветуете?

 

тросик конечно стоит копейки...только разбирать каждый раз панель ну очень не хочется

 

ваз 2109

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам тросик не сломан ... когда снимал он не чем не отличался от нового,шлицы у коробки и приборки не сбиты но не работает,новый опять же неделю поработал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он переламывается? Или просто становится короче и выпадает из щитка приборов? Руками его не покрутить чтобы стрелка спидометра отклонялась. Если перемалывается то можно попробовать смазать хорошенько каким-нибудь маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и проблема то,не переламывается.... еще раз открутил от корбки расправил всю "рубашку" закрутил..заработало..через 20км...опять заболталась стрелка....такое чувство как будто цепляет что ли...мб за рубашку сам трос цепляет...и самое интересное...мб совпадение конечно....морозы наступают и со спедометром проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо подносилось посадочная втулка с квадратной дырдочкой в спидометре, поначалу тросик вроде в зацеплении а потом начинает сползать к коробке и начинаются дерганья а потом и вовсе все пропадает. Как выход из положения - вырежь тоненькую полосочку из жести длиной 2-3 см. и по ширине квадрата тросика, согни пополам и вместе с тросиком вверни в спидометр. Будет работать годика 3-4, а там и машину поменяешь, если спидометр не захочешь менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была у меня такая беда и именно на 21099 со старой панелью.Я и тросик менял и даже посадочную шестеренку в КПП-ничего не помогало.Хватало ровно на 20-25 км.Причина оказалась банальная-неправильно уложен боудоден троса,вот он и перегибается под панелью приборов и начинает тереть  и перетирает!Переложите трос чуть дальше к моторному щиту,чтобы не было резгких изгибов-трос будет работать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо парни....для начала попробую как пишет"шустрый"....не поможет,на разборке спидометр возьму для эксперимента)))....позже напишу))...ну а панель у меня высокая)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только не пойму...как же тросик может сползать к коробке,если на тросике на конце со стороны спидометра как бы шайка(хз как называется)она же затягивается плосмасткой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если оболочка троса(боудоден)уложена с недопустимым радиусом,то сам трос трется о него и перетирается.Нужно увеличить радиус изгиба троса,тогда перетираться не будет.Может также происходит и на высокой панели?Но у меня тогда была низкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трос лежит нормальное без изгибов,все проработало 20км и спидометр перестал опять работать....откручиваю от коробке вытаскиваю, обратно вставляю работает...может есть смысл посадочную шестерню заметить?правда эта шнстеренка пробегала всеголишь тысяч 30 т.к перебирал коробку и поменял.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понял-если вытащить трос из оболочки,то он-целый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шустрый,трос целый,он не ломается. отказывает спидометр..просто откручиваю от корбки вытаскиваю из корбки вставляю обратно и закручиваю...хватает км на 20 и опять отказывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос другой,а я думал-трос летит.Тогда купите пару привод троса спидометра и шестерня(они продаются парой)и замените привод спидометра.Замена займет пять минут-должно заработать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шустрый,чуть чуть не понял....купить шестерню...т.е какая стоит в коробке и закручивается гайкой на 10...ее надо заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только не пойму...как же тросик может сползать к коробке,если на тросике на конце со стороны спидометра как бы шайка(хз как называется)она же затягивается плосмасткой

А ты попробуй, отверни от привода коробки или от спидометра и подергай сам тросик в оболочке, убедишься- перемещается на 5-7мм. как минимум. А этого достаточно чтобы попасть на изношенную часть втулки хоть внизу, хоть вверху.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вставил вместе с тросиком спичку в коробку... день катаюсь,все отлично...спасибо парни за советы дельные....заменю на днях привод спидометра)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если начала дергаться стрелка спидометра (на механической основе) ничего не сделаешь,,, сократить (минимизировать), конечно, можно....

я у себя 2 раза весь привод с тросиком менял (датчик и ведомую шестеренку в кпп раз 5) ничего не помогло - забил....Скорость показывает, но с допуском = 5 км/ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-я же говорил!Будет работать-никуда не денется!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...