Перейти к публикации
Lada-forum.ru
kireev-25

Про ДТП. Помогите решить вопрос.

Рекомендованные сообщения

Произошло ДТП. Я (виновник) после ДТП сначала немного отъехал вперёд, а потом встал чуть-чуть в сторонку, дабы не блокировать движение. Это было во дворе. ГАИшники сказали, что страховка может не выплатить из-за этого. И эту сумму могут потребовать с меня.
В случае конфликта со страховой может ли виновник потребовать с меня деньги за возмещение ремонта? Я слегка царапнул ему бампер, но он сказал, что официальный дилер может насчитать сумму более 25тыс.

Хочу заметить, что я НЕ покидал места ДТП. Отъезд на пару метров не считается оставлением ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может ли виновник потребовать с меня деньги за возмещение ремонта?

Если сумма оценки ремонта превысит 120 тыс. руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сумма оценки ремонта превысит 120 тыс. руб.

Не, больше 120 000 там ну никак не вылезет! Максимум бампер заменить. Сам бампер плюс замена ну максимум тыс 30. На деле около 2 тыс замазать стоит. Да и тем более у него КАСКО. Меня волнует тот факт, если страховая ему откажет в выплате. Он тогда вправе будет потребовать их с меня. Насколько я понял регрессия страховой с меня невозможна, так как у меня есть справка об отсутствии административной ответственности, что автоматически подразумевает что с места ДТП я не скрывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не юрист, и могу ошибаться, но если у него КАСКО, то по-моему вобче должно быть пофиг скрывались вы с места ДТП или нет. 

Допустим он оставил машину на парковке - пришёл - царапина. От него по-моему только требуется, что б  справка из ГИБДД была. Не обязан же он виновника искать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал с каской сейчас такие приколы есть если обратился то она дороже станет, ему. И он может из-за этого попробовать денег отжать. Ну будем надеяться что всё хорошо будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал с каской сейчас такие приколы есть если обратился то она дороже станет, ему. 

Не станет, по КАСКО нет скидок. Ставка по КАСКО снижается от возраста авто(на износ). Ремонт по КАСКО оплачивается 100% только в той мастерской которую укажет страховая(но деньги по ОСАГО виновника получит страховая), для сторонней могут насчитать сумму ниже(деньги по ОСАГО виновника получает потерпевший).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Меня волнует тот факт, если страховая ему откажет в выплате. Он тогда вправе будет потребовать их с меня.

А на каком основании страховая ему может отказать? Если он в нетрезвом виде, он не вписан в страховой полис и если по КАСКО - ДТП не является страховым случаем(но тут есть Ваше ОСАГО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня волнует тот факт, если страховая ему откажет в выплате. 

Купив полис Вы застраховали свою ответственность в случае Вашей вины при ДТП, так что спите спокойно :) Вот если у Вас полиса не будет, тогда через суд с Вас высчитают деньги за ремонт и ещё могут моралку приплюсовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купив полис Вы застраховали свою ответственность в случае Вашей вины при ДТП

Застраховал, если я выполняю УСЛОВИЯ страхования. С места ДТП я не скрылся, но саму машину передвинул (Дурак. Признаю) Страховая, разбирая это дело может что-то заподозрить. Вот этого то и боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купив полис Вы застраховали свою ответственность в случае Вашей вины при ДТП, так что спите спокойно :) Вот если у Вас полиса не будет, тогда через суд с Вас высчитают деньги за ремонт и ещё могут моралку приплюсовать.

все правильно, только тут еще страховая должна признать дтп страховым случаем, что не все охотно делают.

а взыскать денег с виновника пострадавший может в разных случаях, если страховая отказала в выплате, если ремонт обошелся дороже, чем насчитала страховая.

по большому счету, если у пострадавшего возникнут проблемы со страховой виновника, ему никто не запрещает потребовать возмещение с непосредственного виновника.

кстати у некоторых страховых точно есть повышающие коэффициенты по каско, точно знаю если застрахованный является виновником дтп, или если страховая не может возместить ущерб с третьего лица. но по каске вроде пока еще можно уйти в другую страховую с "честными глазами", хотя вроде некоторые уже обмениваются данными и по каске между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Застраховал, если я выполняю УСЛОВИЯ страхования. С места ДТП я не скрылся, но саму машину передвинул (Дурак. Признаю) Страховая, разбирая это дело может что-то заподозрить. Вот этого то и боюсь.

У Вас синенькая бумажка есть? Заполните её вместе с пострадавшим и отметьте как первоначально стояли автомобили и "будет Вам счастье", а гаишникам скажите что убрали авто чтобы не создавать пробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ущерб до 25 тыс. гаишников вообще не надо было вызывать. Они Вам в протоколе уже написали что автомобили неправильно стояли? Можно вообще посоветовать пострадавшелу только с голубенькой бумажкой ехать в свою страховую, без всяких справок из ГИБДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас синенькая бумажка есть? Заполните её вместе с пострадавшим и отметьте как первоначально стояли автомобили и "будет Вам счастье", а гаишникам скажите что убрали авто чтобы не создавать пробки.

Здорово! А ничего, что авария вчера была!? Сегодня уже поздно.

Ладно. Там человек адекватный попался. На меня не сердился. Может потом в случае невыплаты попробуем оформить по новому. Типа вчера была царапина, а сегодня нету. И ему всё оплатят и я ничего не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! А ничего, что авария вчера была!? Сегодня уже поздно.

Ладно. Там человек адекватный попался. На меня не сердился. Может потом в случае невыплаты попробуем оформить по новому. Типа вчера была царапина, а сегодня нету. И ему всё оплатят и я ничего не должен.ничего

Ничего страшного. Вам ведь эту бумажку гаишник не подписывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на момент прибытия ГАИ вы были на месте проишествия то ни о каком покидании места проишествия речи быть не может. Протокол составленный на месте проишествия является стопроцентным доказательством того что вы его не покидали.

Перемещение тс после аварии может быть истолковано против вас только если вы попытаетесь докзывать свою невиновность.

Почитайте правила страхования  http://itsins.com/a/osago_rules/ здесь четко прописано когда страховая может отказать в выплате или предьявить 

регрессные требования к виновному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перемещение тс после аварии может быть истолковано против вас только если вы попытаетесь докзывать свою невиновность.

Верно! Иначе какой смысл мне врать? Признаю ли, что я виновен? Конечно да! Признаёт ли потерпевший, что так и было - Да. Значит ничего страшного не будет!

Про то, что я не покидал место ДТП это то я уже понял. Справка есть о том, что административных нарушений нету. А покидание места ДТП - административное правонарушение.

В общем я всё понял. Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Произошло ДТП. Я (виновник) после ДТП сначала немного отъехал вперёд, а потом встал чуть-чуть в сторонку, дабы не блокировать движение. Это было во дворе. ГАИшники сказали, что страховка может не выплатить из-за этого. 

это уже ошибка,а если с другой машины  будут свидетели которые скажут что они вас догнали и остановили,а это скрытие с места дтп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ПДД сказано если авто попавшие в ДТП могут блокировать проезд, необходимо зафиксировать место ДТП(хотя-бы мелом на дороге места где стояли колёса), после этого можно авто убрать с проезжей части.

 

а если с другой машины  будут свидетели которые скажут что они вас догнали и остановили,а это скрытие с места дтп

А какой им смысл? Со страховой когда нибудь, что нибудь получат. А с виновного только через суд и возможно алиментами. А это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ударил авто,от ехал в сторону ,это уже скрытие,страховой главное доказать виновного,бывает что вам прилетит ,а вы свой авто передвинете,на пару метров,вам втащят скрытия с дтп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ударил авто,от ехал в сторону ,это уже скрытие,страховой главное доказать виновного,бывает что вам прилетит ,а вы свой авто передвинете,на пару метров,вам втащят скрытия с дтп

Владимир извините, но протоколы пишут на водителя а не на машину. И если к приезду дпс ВОДИТЕЛЬ был на месте, и передал гаишникам свои документы, то он с места проишествия не скрывался и доказать обратное не переписав гаишный протокол затруднительно будет даже для нашего справедливого суда.

Страховщики и гаишники часто проезжают по ушам виновному обясняя что это не страховой случай, но это пустые разговоры и не более. Страховая все равно обязана платить потерпевшему, а уж потом предьявлять виновнику регрессные требования, причем обосновывать и доказывать их в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир извините, но протоколы пишут на водителя а не на машину. И если к приезду дпс ВОДИТЕЛЬ был на месте, и передал гаишникам свои документы, то он с места проишествия не скрывался и доказать обратное не переписав гаишный протокол затруднительно будет даже для нашего справедливого суда.

Страховщики и гаишники часто проезжают по ушам виновному обясняя что это не страховой случай, но это пустые разговоры и не более. Страховая все равно обязана платить потерпевшему, а уж потом предьявлять виновнику регрессные требования, причем обосновывать и доказывать их в суде.

да на водителя,но такая ситуация,дтп,и вы решили откатить авто в другую сторону,как вы изначально будете доказывать что ваш авто стоял по другому,другой потерпевший может сказать что вы уехали и вернулись,всё бывает и как правило авто трогать не надо до приезда гаи, и они то первым делом и будут выяснять где были машины в момент дтп,а не после дтп.страховая обязана платить,но им нужна любая мелочь что бы этого не делать. и поверьте не с потолка я всё это написал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбираться в обстоятельствах дтп задача гаи а не страховой.

Мелочами можно обмануть участников дтп чтобы они решали финансовые вопросы без участия страховой, что они часто и делают. Для того чтобы не платить мелочей недостаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбираться в обстоятельствах дтп задача гаи а не страховой.

Мелочами можно обмануть участников дтп чтобы они решали финансовые вопросы без участия страховой, что они часто и делают. Для того чтобы не платить мелочей недостаточно. 

 если внимательно читали,вопрос был что скажет страховая на то  что он от ехал с дтп в сторону, не навяжет страховая ему самому платить,раз он уже нарушил полную картину дтп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропустить мимо ушей все что они скажут по этому поводу и подавать документы на возмещение ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропустить мимо ушей все что они скажут по этому поводу и подавать документы на возмещение ущерба.

документы они примут,а вот отказать ,тем более есть шанс  сделать это они в раз могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...