Перейти к публикации
Lada-forum.ru
maxkyiv

Тяга "в горку" не радует... Умирает сцепление? ВАЗ 21093i.

Рекомендованные сообщения

Тяга "в горку" не радует... Умирает сцепление? ВАЗ 21093i. "в горку" не радует... Умирает сцепление? ВАЗ 21093i.

 

С лета появился нюанс - когда едешь в горку то стало как-то слабо ехать... 

Давеча ехал на крутом подъеме (проспект Науки с Корчеватого поднимался в Киеве) вообще пришлось втыкнуть 1 передачу, хотя раньше залетал на нее ниже 3-й не включая.

На дороге все норм, подрыв с места есть, скорость на трассе, разгон вроде ничего, а вот в горку не тянет... 

Сцепление менялась по словам предыдущего владельца порядка 90 000 назад (общий пробег 150 000).

В общем, горка - я ей педаль в пол, на тахометре - 2500 оборотов, 3-я или 2-я передача (что то не запомнил ибо начал сбрасывать их вниз) и не едетнифига.

Пробовал проверять сцепление "по книжке" - на дороге на 3-й или 4-й передаче резко топнуть на газ - если обороты скаканут а машина не разгоняется - то типа сцепа. 

Не, смотрю - на прямой обороты и скорость растут пропорционально.

Проблема только в горку.

По движку вроде все норм - компрессия 11,5 заводится даже в мороз с полутыка!

 

Вопросы - это может быть сцепление? 

Проверить не разбирая можно ( на СТО сказали только снимать и смотреть)? 

Или могут еще нюансы быть? 

Может там масло как-то попало (летом после помывки движка и перед зимой все контакты пролил ВД-40)?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит оно уже вот вот сотрется в 0 когда машина уже точно не поедет, педаль на каком уровне ? 90 тысяч очень не плохо для сцепления

Изменено пользователем Сашке
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сцепление проверяется стоя на месте тормазами, включаете первую передачу и потихоньку отпускаете сцепление, если мотор глохнет то все в порядке, можно ещё и так включаете первую передачу, пяткой левой ноги или носком правой жмете тормоз, потихоньку отпускаете сцепление до схватывания с этого момента одновременно отпускаете сцепление и потихоньку нажимаете газ, если мотор заглохнет то сцепление в порядке и причина в работе двиготеля: топливоподача, топливная смесь, зажигание, бортовое непряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...