Перейти к публикации
Lada-forum.ru
maxkyiv

стук солдатиков(направляющие клапанов).

Рекомендованные сообщения

стук солдатиков(направляющие клапанов).

собственно, стучат-звенят. 

Думал клапана пора регулировать но на всех  СТО говорят что солдатики и типа нечего их трогать. Кроме звона ничего критического. Как считаете, товарищи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что версия про стук направляющих от балды выдвинута, оценить их состояние не разобрав головку невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стук практически не слышен,в основном при работе двигателя ориентируются на угар масла.Даже при установки новых МСК,но при увеличенных зазорах в паре клапан-направляющая,угар масла не остановить!

Изменено пользователем шустрый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стучать направляющие не могут, это по сути запрессованные втулки. Клапана в них стучать тоже не могут - допуск слишком мал, а если зазор большой, то у вас масло канистрами выгорать будет. Скорее всего стучат стаканчики, что не критично.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пробег какой? я 15 тыщный мотор разбирал(прокладка прогорела), клапана болтались в направляшках ой ой ой... чугуний для этх целей гамно полное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пробег какой? я 15 тыщный мотор разбирал(прокладка прогорела), клапана болтались в направляшках ой ой ой... чугуний для этх целей гамно полное.

Если износ направляющих и клапанов измерять не в ой ой а в сотых миллиметра то чугуния тыщ на 300 легко хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если износ направляющих и клапанов измерять не в ой ой а в сотых миллиметра то чугуния тыщ на 300 легко хватает.

я не видел зазор сотых,я видел в ход клапана из стороны в сторону миллиметрах. а 300 они ходят, не спорю, но стучит и брякает, а бывает и не ходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чугун как раз самое надежное в плане износа - такие направляющие почти вечные. Единственный минус - их сложнее запрессовывать, т.к. они хрупкие и головка запросто отламывается (под кольцом).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чугун как раз самое надежное в плане износа - такие направляющие почти вечные. Единственный минус - их сложнее запрессовывать, т.к. они хрупкие и головка запросто отламывается (под кольцом).

Бронза лучше. До миллиона выдержать может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Рождеством Христовым всех присутствующих!

 

По теме.

Пробег 150.000. Двиг не капиталился. Клапана регулировал 20.000 назад после покупки автомобиля.

Масло (тебоил сильвер  10W40, полусинтетика) не берет ВООБЩЕ - как залил 10.000 назад на "максимум" так и менять буду, заводится тфу-тьфу-тьфу каждому с полоборота (как правило). Тяга норма.  "Подзвон" появился прошлым летом. Компрессия по цилиндрам в районе 11,5 +- 0,2.

Может это шайбы регулировочные клапанов звенят?

Изменено пользователем maxkyiv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стучать направляющие не могут, это по сути запрессованные втулки. Клапана в них стучать тоже не могут - допуск слишком мал, а если зазор большой, то у вас масло канистрами выгорать будет. Скорее всего стучат стаканчики, что не критично.

 

что за стаканчики? Мож это про них мастера и говорили? Звук напоминает звон. и стучит как-то не во всех цилиндрах, а в одном или двух.

Изменено пользователем maxkyiv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаканчики-это и есть цилиндр,который устанавливается на пружину клапана и на него ставятся регулировочные шайбы.В перевенутом виде напоминает стаканчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что за стаканчики? Мож это про них мастера и говорили? Звук напоминает звон. и стучит как-то не во всех цилиндрах, а в одном или двух.

может пора вульгарно померять зазоры клапанов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не ищу легких путей!  :no:

Клапана иначе звучат...

ну палочкой тогда послушайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...