Перейти к публикации
Lada-forum.ru
_Lelik_

Сегодня скончался М. Калашников.

Рекомендованные сообщения

Сегодня, 23 декабря, пришла печальная весть: на 94-м году жизни, после тяжелой продолжительной болезни скончался выдающийся конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников.
 
 

Михаил Калашников родился в 1919 г. в Алтайской губернии в семье крестьян. Из 17 братьев и сестер будущего конструктора выжило только восемь. Калашников с детства интересовался техникой, в возрасте 18 лет переехал в Казахстан, где устроился на железную дорогу.

 

В 1938 г. был призван в армию, служил в танковых войсках, где впервые проявил талант изобретателя. Воевал, был тяжело ранен под Брянском, во время лечения окончательно посветил себя конструированию огнестрельного оружия.

 

В 1945 г. Калашников начал работать над созданием автоматической штурмовой винтовки под патрон 7,62×39 миллиметров. В 1947 г. автомат Калашникова победил в государственном конкурсе и был принят на вооружение, а его автор отправился работать на Ижевский мотозавод. Первая партия АК-47 успешно прошла войсковые испытания в 1949 году.

 

В конце 1950-х автомат Калашникова был серьезно модернизирован, в начале 1970-х был разработан АК-74 — усовершенствованный вариант автомата под патрон 5,45x39 миллиметров.

 

Зарекомендовавший себя как крайне удачное и надежное оружие, автомат Калашникова стал основной для множества российских и зарубежных штурмовых и снайперских винтовок, пулеметов, карабинов и дробовиков. Изобретение Калашникова использовалось во всех вооруженных конфликтах, состоявшихся с момента его создания.

 

Сам Калашников за свой вклад в обороноспособность страны удостоился десятков наград, включая Ленинскую и Сталинскую премии, Госпремию РФ, ордена Красного Знамени и За заслуги перед Отечеством II степени.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/russia/txt/348492

Источник http://www.interfax.ru/russia/txt/348492

 

Вечная память!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...