Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Артём Рыхлов

Знак "ШИПЫ" очень интересно.

Рекомендованные сообщения

Сегодня в одной авто-группе наткнулся на такой пост, - цитирую, - "Добрый день всем! Меня заинтересовал вопрос об обязательности наличия знака "шипы" на заднем стекле автомобиля. Так вот, сегодня от своего коллеги узнал, что могут быть проблемы со страховой компанией при выплате компенсации, если страхователь въехал тебе в зад, при этом у тебя отсутствовал вышеуказанный знак (и при наличии шипованной резины естественно). Были ли у кого такого рода проблемы со страховыми?". И соответственно даже не спор, а непойми что в обсуждении. Насколько я помню, этот знак никогда небыл обязательным и необходимым. Так же несколько раз сталкивался с подобными разговорами среди автомобилистов. Вот и вопрос, а реально, он нужен, если я езжу на шипованной резине? Чем грозит езда без него? Существует ли штраф за отсутствие этого знака? Сейчас заметил тенденцию, гаи кинулось "порядок на дорогах" наводить, ко всякой мелочи придираются, - может на Новый Год деньги копят :-) Если на выключенные фары чуть раньше не обращали внимания, то сейчас бегут прямо, как заметят!!! Вот и об этом знаке вопрос.

Изменено пользователем Артём Рыхлов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, этот знак никогда не был обязательным и необходимым. 

Всегда был обязательным, штраф за отсутствие был такой же как за не пристёгнутый ремень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда был обязательным, штраф за отсутствие был такой же как за не пристёгнутый ремень.

В ПДД читать? Какой раздел? О знаках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ПДД читать? Какой раздел? О знаках?

Не помню, сейчас поищу. Но то что штрафовали - 100%. А как страховая может узнать был ли у вас знак Ш во время ДТП или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню, сейчас поищу. Но то что штрафовали - 100%. А как страховая может узнать был ли у вас знак Ш во время ДТП или нет?

Я думаю, по показаниям свидетелей или записей с видеорегистраторов. Хотя, - всё это как-то расплывчато. Вот ещё, - "В соответствии с частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в 100 рублей предусматривается за управление транспортным средством при наличии указанных в перечне неисправностей и условий, когда его эксплуатация запрещается. Отсутствие знака "Шипы" к таковым не относится, но этот опознавательный знак все же должен быть установлен." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашёл:

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот ещё, - "В соответствии с частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в 100 рублей предусматривается за управление транспортным средством при наличии указанных в перечне неисправностей и условий, когда его эксплуатация запрещается. Отсутствие знака "Шипы" к таковым не относится, но этот опознавательный знак все же должен быть установлен." 

Видимо российские ПДД, стали лояльнее советских :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашёл:

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

Так штрафа то нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясняю. Сам недавно спрашивал друга ДПСника про этот знак.

В наших ПДД есть пункт про знак "шипы". Но в нашем КОАП НЕТ статьи за нарушение этого пункта. Так что, нарушение есть, а штрафа нет. И не будет. Это один из "косяков" согласования ПДД и КОАП. Там еще есть такие ляпы. Напрмер, при движении на парковке задним ходом ты кого то бьешь или сбиваешь. ДТП есть, но ты в нем не виноват и ничего не нарушил. Привлечь тебя могут только по суду мировому на взыскание ущерба. Но не по разделу ДТП а по разделу причинение имущественного вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясняю. Сам недавно спрашивал друга ДПСника про этот знак.

В наших ПДД есть пункт про знак "шипы". Но в нашем КОАП НЕТ статьи за нарушение этого пункта. Так что, нарушение есть, а штрафа нет. И не будет. Это один из "косяков" согласования ПДД и КОАП. Там еще есть такие ляпы. Напрмер, при движении на парковке задним ходом ты кого то бьешь или сбиваешь. ДТП есть, но ты в нем не виноват и ничего не нарушил. Привлечь тебя могут только по суду мировому на взыскание ущерба. Но не по разделу ДТП а по разделу причинение имущественного вреда.

Спасибо, разъяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же самое, если в поле столкнулись 2 машины. Они сами между собой должны как то разбираться. Никакой ДПС не поедет. Т.к. ПДД действуют только на дороги общего пользования. Накатанные проезды через поле, лес и т.д. к дорогам не относятся. Что бы было проще, ПДД действуют там, где есть конкретный адрес. Например, ул. Ленина 7, деревня Дятлово д.8, 141 км. автодороги М3. Там где нет адреса - нет ПДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же самое, если в поле столкнулись 2 машины. Они сами между собой должны как то разбираться. Никакой ДПС не поедет. Т.к. ПДД действуют только на дороги общего пользования. Накатанные проезды через поле, лес и т.д. к дорогам не относятся. Что бы было проще, ПДД действуют там, где есть конкретный адрес. Например, ул. Ленина 7, деревня Дятлово д.8, 141 км. автодороги М3. Там где нет адреса - нет ПДД.

т.е. если я правильно понял, если например дтп произошло на автостоянке, то страховая никому ничего не выплатит по осаге? т.к. нет виноватых - т.е. никто никому ущерб не причинил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ОСАГО нет. Судиться только.

когда то давно, когда купили машину. жена умудрилась на парковке въехать в соседнем раду в 10. парковка в стороне от дороги - просто огороженный кусок земли.

приехали гайцы, оформили дтп, приехали представители страховой.

к нам судиться никто не лез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясняю. Сам недавно спрашивал друга ДПСника про этот знак.

В наших ПДД есть пункт про знак "шипы". Но в нашем КОАП НЕТ статьи за нарушение этого пункта. Так что, нарушение есть, а штрафа нет. И не будет. Это один из "косяков" согласования ПДД и КОАП. Там еще есть такие ляпы. Напрмер, при движении на парковке задним ходом ты кого то бьешь или сбиваешь. ДТП есть, но ты в нем не виноват и ничего не нарушил. Привлечь тебя могут только по суду мировому на взыскание ущерба. Но не по разделу ДТП а по разделу причинение имущественного вреда.

Вообщем, можно знак не клеить, - никаких штрафов за это нет. Ну и хорошо :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же самое, если в поле столкнулись 2 машины. Они сами между собой должны как то разбираться. Никакой ДПС не поедет. Т.к. ПДД действуют только на дороги общего пользования. Накатанные проезды через поле, лес и т.д. к дорогам не относятся. Что бы было проще, ПДД действуют там, где есть конкретный адрес. Например, ул. Ленина 7, деревня Дятлово д.8, 141 км. автодороги М3. Там где нет адреса - нет ПДД.

не путайте людей. одно дело не едет ДПС, другое дело пдд и дтп.

 

про шипы : вон 15 страниц намусолили, читайте

 

www.autosaratov.ru/phorum/threads/28408-Знак-quot-Шипы-quot-на-авто-и-наказание-согласно-КОАП-за-его-отсутствие

Изменено пользователем Авилон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не путайте людей. одно дело не едет ДПС, другое дело пдд и дтп.

 

про шипы : вон 15 страниц намусолили, читайте

 

www.autosaratov.ru/phorum/threads/28408-Знак-quot-Шипы-quot-на-авто-и-наказание-согласно-КОАП-за-его-отсутствие

Ну собственно можно этот знак и не вешать. Тем более что за это нет никакого штрафа или наказания. А то 20см одна сторона, - реально что-то уж больно здоровый он, - только вид машины испортит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не знаю как было раньше, но сам знак помню на заднем стекле у машин. А вот водители с большим стажем, которые начинали водить в 70-е 80-е говорят что знак шипы вешался для того чтобы предупредить следующего за собой водителя что стоит шипованная резина и тормозной путь будет короче, и что нужно соблюдать соответствующую дистанцию. Раньше ведь не было такого распростронения шипованной резины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не знаю как было раньше, но сам знак помню на заднем стекле у машин. А вот водители с большим стажем, которые начинали водить в 70-е 80-е говорят что знак шипы вешался для того чтобы предупредить следующего за собой водителя что стоит шипованная резина и тормозной путь будет короче, и что нужно соблюдать соответствующую дистанцию. Раньше ведь не было такого распростронения шипованной резины...

Да, много раз слышал это. Сейчас не актуально всё это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати, была у меня не приятная ситуация, когда в мою 5-ку въехали придурки на гнилой 6-ке на лысой летней резине. Не сильно, но неприятно. Так я на шипах был, а знака у меня не было на стекле, и ничего, никто мне про него и слова не сказал, ни гаи, ни страховая... Ситуация была зимой в декабре 2010-го года.

Изменено пользователем Schulz 21043
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати, была у меня не приятная ситуация, когда в мою 5-ку въехали придурки на гнилой 6-ке на лысой летней резине. Не сильно, но неприятно. Так я на шипах был, а знака у меня не было на стекле, и ничего, никто мне про него и слова не сказал, ни гаи, ни страховая... Ситуация была зимой в декабре 2010-го года.

Я этим вопросом почему так заинтересовался, - видимо под Новый Год гайцы стали активизироваться. Ставят везде камеры, сами прячутся, именно последний месяц всё это как-то очевидно стало. Фары, - раньше внимания не обращали, а сейчас бегут аж спотыкаются, как заметят! Плюс, что-то много слухов про этот знак пошло. Надо же выяснить, чтобы в случае спора с гаишником были аргументы, - без них никак, срубить с тебя денег, - это их основной род деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну собственно можно этот знак и не вешать. Тем более что за это нет никакого штрафа или наказания. А то 20см одна сторона, - реально что-то уж больно здоровый он, - только вид машины испортит.

На любом стекле заднем можно найти место мёртвой зоны и приклеить туда знак, не такой он и большой. У меня приклеен в левом нижнем углу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На любом стекле заднем можно найти место мёртвой зоны и приклеить туда знак, не такой он и большой. У меня приклеен в левом нижнем углу.

ну это наша вот такая психология - ниче не будет за это (штраф) значит можно.

а то, что это в первую очередь собственная безопасность, так это все фигня.

вто почему у нас так?........ ксенон поставить, не чтобы лучше светил, а чтобы классна тачка смотрелась, фонари задние затонировать - крута типа, знак повесить - вид портит.........

да, гондурас он и у нас гондурас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это наша вот такая психология - ниче не будет за это (штраф) значит можно.

а то, что это в первую очередь собственная безопасность, так это все фигня.

вто почему у нас так?........ ксенон поставить, не чтобы лучше светил, а чтобы классна тачка смотрелась, фонари задние затонировать - крута типа, знак повесить - вид портит.........

да, гондурас он и у нас гондурас

Учитывая распространение шипованных покрышек, а тем более в моём регионе, - этот знак не имеет абсолютно никакого отношения к безопасности. И не надо обобщать этот знак на стекле и китайский ксенон с тонировкой, - я этим говном никогда не занимался и не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...