Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Leeto

Заклинило спинку заднего сиденья, ВАЗ 21099

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Проблема в заклинившей спинке заднего сидения в ВАЗ 21099.

Как уже не пробовал ее разблокировать — сидит мертво с двух сторон и ехидно стучит на кочках.

Из того что перепробовал:

- рычажок тудым-сюдым, спинку на себя и в сторону — толку ноль.

- то же самое но с большим усилием — безрезультатно.

- полез через багажник. открутил все самонарезы, что идут в ряд на пластиковой накладке. добрался до тросика. пасатижами тянул на себя — 0.

- решил погнуть тросик в некоторых местах, чтобы создать натяг — 0.

- приложил еще больше усилий и тросик попросту вылетел с «пальца» — спинке хоть бы что.

На том мои попытки исчерпались.

В инете находил совет умоститься в багажнике поудобнее и выбить ногами спинку в салон. Думаю совет безотказный, но вандальный.

 

Как можно победить данную проблему? У кого было похожее?

Буду рад совету. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В инете находил совет умоститься в багажнике поудобнее и выбить ногами спинку в салон. Думаю совет безотказный, но вандальный.

Если один из тросиков уже оторвал, то лучше ничего уже не придумаешь. У меня такое было. Сначала одну сторону открыл раскачивая и дергая за проволоку. Подложил под дырку, чтобы опять не захлопнулась, потом вторую сторону практически выбил.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Что в даном случае обычно ломается? пальцы или гнезда?
У меня ничего не сломалось. Замок силуминовый, он и гнездо и палец. Там внутри втулка пластмассовая ломается и клинит. Я сначала оба замка поменять хотел, а потом просто эти втулки выкинул и термоусадочную трубку одел на пальцы, чтобы спинка не гремела. Так и оставил, хотя замки копейки стоят конечно.

Замок - он накладной под обшивкой.

Изменено пользователем drag1976
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо) Вдохновился) После взлома отпишусь)

 

было такое,лопнули те самые пластмассовые втулки,но я взял ключ просунул его между сидением и полкой,места хватило и выкрутил направляющие,а потом отвёрткой поддел замки и втулки,втулки были лопнуты,взял супер клей налил в них и одел на запоры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В инете находил совет умоститься в багажнике поудобнее и выбить ногами спинку в салон. Думаю совет безотказный, но вандальный.

 

 

НЕ советую упираться спиной в панель задка - она может не выдержать войны с сидухой. Так что лучше открутить пальцы, если они откручиваются.

 

На 9-ке я одну заклинившую сторону как следует дёрнул в салон (на себя). Для этого сложил переднее пассажирское и сел на сложенную спинку. Благо что пластмасса там была времён советов, и уже устала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было такое,лопнули те самые пластмассовые втулки,но я взял ключ просунул его между сидением и полкой,места хватило и выкрутил направляющие,а потом отвёрткой поддел замки и втулки,втулки были лопнуты,взял супер клей налил в них и одел на запоры

 

К ним наверное можно подступиться только с багажника, если в нем умоститься поудобнее. А направляющие разве не прикрыты пластиковой накладкой от спинки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

угу, там конусные пластиковые шайбы типо, но бывает их теряют (:

лучше уж их ломать, чем всё подряд

рожковым ключом можно выкрутить направляющие потом

кстати, это наверняка они на кочках и стучат, плохо вкручены, и из-за этого же спинка не отпускается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощение за задержку с ответом.

Починил спинку, но как...

Сначала с салона бегло осмотрел предположительное место, где могут быть те самые конусные накладки на гайки, но не нашев расположился поудобнее в багажнике, выбил одну сторону спинки, но другая никак не поддавалась. Чтобы не натворить делов, решил проверить, может теперь будет доступ к гайкам. Заглянул с салона — с выбитой стороны увидел гайку и отодвинув спинку на себя можно было увидеть такую же под пластиковой накладкой с заблокированной стороны. Нашел пластиковую банку, запихнул между полкой и спинкой чтобы было легче доступится ключем, сорвал пластиковую накладку с гайки на заклинившей стороне, открутил гайку и !ура! спинка открылась.

 

Дальше на радостях установил новые замки, а под замки, чтобы не стучало вырезал в 2 слоя резины с старого уплотнителя. На тяги использовал 2 тяги для открывания капота. Проверил, все закрывается и открывается хорошо. Установил назад обшивку, прикрутил все на места. Ставлю спинку на место, щелк... пробую открыть и... *много матерной брани* — ее вновь заклинило. Как такое может быть, в голове не укладывается.

Пока езжу — не скрипит и фиг с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичная проблема.

Сначала начало что-то греметь в районе заднего сидения. Полез разбираться, и не смог откинуть сидушку. Открывалась только половина, но в итоге заклинила и она. Думаю гремел либо тросик внутри сидушки, либо спинка билась незащелкнутой стороной.

 

Вопрос. В чем у вас была проблема? Сломались защелки или просто тросик слетел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен на 100%, но кажеться, что каким-то образом сама спинка смещается так, что замки заклинивает с штырями (те, которые прикручены к кузову) или же пальцы не отпускают до конца штыри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен на 100%, но кажеться, что каким-то образом сама спинка смещается так, что замки заклинивает с штырями (те, которые прикручены к кузову) или же пальцы не отпускают до конца штыри.

у меня рычажок, который откидывает сидушку перестал пружиниться. думаю, либо сам механизм сломался, либо слетели тросики.

еще бы увидеть заранее как эта система там устроена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас нету возможности найти схему, но в инете она точно есть.

Попытаюсь описать словами:

Рычажок по центру спинки, к нему от сторон подведены 2 тросика. Никаких пружин или чего-либо подобного на рычажке нету, тросики просто одеты в отверстия на рычажке и загнуты в петлю, чтобы не вылетели.

На другом конце каждого тросика находится механизм замка. Выглядит он так. К механизму тросики подведены так же как и к рычажку — концы загнуты, чтобы не вылететь.

Механизмы прикручены к спинке под пластиковыми накладками.

Когда рычажок поворачиваем в сторону, тогда должны вытягиваться пальцы сразу с обеих замков, таким образом спинка перестает блокироваться на штырях. Владельцы описывали, что сначала нужно снять одну сторону, тогда другую, у меня сразу отщелкивались две стороны.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

была такая же проблема на 15 хе. с одной стороны заклинило. вкручивал палец. потом снял пластмассовую отделку спинки, подтянул тросики, смазал замки и теперь работает все четенько пока не растянутся тросики или от вибраций не сместится палец и снова не заклинит :) а пластмассовые конусы я снял чтоб если вдруг что - удобно было откручивать...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раскурочил полку и все пластиковые накладки, но до этого замка так и не добрался.

пальцами чувствую куда идут тяги, но мешается пластиковая накладка, которая в углу.

есть у кого фото в каком месте на спинке расположены эти замки?

 

пока вижу два варианта:

1. снимать полку, выламывать пластиковые боковые накладки на спинке, и пробовать нащупать этот самый замок.

2. из багажника виден кронштейн, к нему вероятно и крепятся эти замки. ключом на 19 открутить гайку и дальше по обстоятельствам.

 

варианты, скажем прямо, либо варварские, либо с неизвестными последствиями.

 

зы. и еще, никто не пробовал порезать полку так, чтобы ремни легко высвобождались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

случалось у меня пару раз но выход нашол без вандализма,надо двух человек один берьотса за спинку и толкает справа на лево или наоборот другой сидит всалоне держит рычажок открывания сидушки и дьоргает насебя противоположную сторону.чтоб неклинило надо отрегулировать болты поодному придерживая другую сторону чтобы нецеляли замок а входили без зацепов

Изменено пользователем м.р77
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может информация по этой ссылке станет для вас полезной. А так выглядит штырь который защелкивается в замке. На фотке видно пластиковое трапецевидное кольцо которое прикрывает гайку, срезав его можно открутить гайку.

К замкам не подобраться пока их прикрывают пластиковые накладки на сидушку, а накладки можно открутить когда спинка откинута.

Если есть терпение, попробуйте подобраться к гайкам с салона. Между спинкой и полкой просвет должен позволять. Если его нет, можно попробовать немного выбить или сместить спинку в сторону салона, хотя бы на пол сантиметра и тогда ключем откручивать.

 

Вот еще один процесс нашел

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил проблему так:

открутил ремни, снял полку, взял здоровенную отвертку и применил рычаг на область защелок.

купил новые защелки (80р штука) поставил, тяги заработали, но обратно еще все не собрал... т.к. я до этого пораскручивал там кучу всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в закрытом положении спинки не удавалось снять полку. Как Вам это удалось?

не знаю, есть ли разница между 15 и 99...

у меня тоже не с первого раза получилось снять.

но, чтобы снять быстро, нужно делать так:

1. снять задние подголовники, из багажника открутить болты крепления натяжителей ремней и снять разъемы с динамиков на полке.

2. в салоне. вынуть фишки крепления полки (я их успешно заменил на болты).

дальше будет проблема - сиденье "как бы" лежит на полке.

3. любой отверткой выковыриваем полку из-под сидения, она достаточно гибкая. после этого под полку можно просовывать руку.

4. дальше нужно приподнять полку сзади, чтоб снять ее с торсионов.

5. и все, тянем на себя, высоко не поднимая (иначе не пройдет по ширине), ложим на спинку заднего сидения.

 

ЗЫ. с новыми защелками у меня спинка туго стала открываться. и еще остались два каких-то отломаных пластмассовых конуса (на конусах этих защелок, со стороны кузова). Для чего они? Может новые купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Проблема в заклинившей спинке заднего сидения в ВАЗ 21099.

Как уже не пробовал ее разблокировать — сидит мертво с двух сторон и ехидно стучит на кочках.

Из того что перепробовал:

- рычажок тудым-сюдым, спинку на себя и в сторону — толку ноль.

- то же самое но с большим усилием — безрезультатно.

- полез через багажник. открутил все самонарезы, что идут в ряд на пластиковой накладке. добрался до тросика. пасатижами тянул на себя — 0.

- решил погнуть тросик в некоторых местах, чтобы создать натяг — 0.

- приложил еще больше усилий и тросик попросту вылетел с «пальца» — спинке хоть бы что.

На том мои попытки исчерпались.

В инете находил совет умоститься в багажнике поудобнее и выбить ногами спинку в салон. Думаю совет безотказный, но вандальный.

 

Как можно победить данную проблему? У кого было похожее?

Буду рад совету. Спасибо.

 

Здравствуйте.

Проблема в заклинившей спинке заднего сидения в ВАЗ 21099.

Как уже не пробовал ее разблокировать — сидит мертво с двух сторон и ехидно стучит на кочках.

Из того что перепробовал:

- рычажок тудым-сюдым, спинку на себя и в сторону — толку ноль.

- то же самое но с большим усилием — безрезультатно.

- полез через багажник. открутил все самонарезы, что идут в ряд на пластиковой накладке. добрался до тросика. пасатижами тянул на себя — 0.

- решил погнуть тросик в некоторых местах, чтобы создать натяг — 0.

- приложил еще больше усилий и тросик попросту вылетел с «пальца» — спинке хоть бы что.

На том мои попытки исчерпались.

В инете находил совет умоститься в багажнике поудобнее и выбить ногами спинку в салон. Думаю совет безотказный, но вандальный.

 

Как можно победить данную проблему? У кого было похожее?

Буду рад совету. Спасибо.

 

 

Со стороны багажника отвинчиваешь две гайки и одну гайку с салона, крепления кронштейна, после чего опускаешь спинку, зажимаешь штырь и скручиваешь кронштейн. Свободный штырь освобождаешь при помощи отвёртки.

P.S. И не надо ломать голову, ноги и машину варвары :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позавчера решил подобную проблему. Правда с тем чтобы сорвать спинку забот было не много - дернул несколько раз заклинившую сторону. Причина всех бед одна - пластиковая втулка язычка защелки замка. Она трескается и клинит замок. Помог тюбик суперклея за 2.50 грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...