Перейти к публикации
Lada-forum.ru
nemirofff

проблема с дворниками

Рекомендованные сообщения

Народ подскажите. авто ваз 2109(низкая панель).Отказали дворники. ну почти отказали. работают на 3 положении только(первые 2 вообще не реагируют) двигаются медленней и то часто заедают под углом 45 гр. снял двигатель. трапеция вроде не где не заедает. на двигателе проверил щетки, якорь, почистил контакты. немного побыстрее начали но все равно заедают(так же 1 и2 положение не работают) вроде нормально. заменил реле, результатов нет. трапецию хотел снять и просмотреть ну не как не получается как по книжке.

7ea465e3d50d.jpg

 

вот где конденсаторы с1 и с2 была влага. протер. ну вроде все описал что делал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сними правую часть подрулевого переключателя и сравни с рабочим у себя и на другой машине с исправными дворниками.Просто будеш знать что не он,потому что эти контакты и переключатели вечный гемор,что печка,что дворники.Контакты на переключателях отходят и начинаються фокусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сними правую часть подрулевого переключателя и сравни с рабочим у себя и на другой машине с исправными дворниками.Просто будеш знать что не он,потому что эти контакты и переключатели вечный гемор,что печка,что дворники.Контакты на переключателях отходят и начинаються фокусы.

спасибо. вообще то да. когда я снимал мотор. дома разобрал, промазал, прочистил весь. подключил на столе его от акомулятора шуруповерта(12в). работали обе обмотки. а на машине как и писал первые 2 положения вообще не дают не каких результатов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо. вообще то да. когда я снимал мотор. дома разобрал, промазал, прочистил весь. подключил на столе его от акомулятора шуруповерта(12в). работали обе обмотки. а на машине как и писал первые 2 положения вообще не дают не каких результатов.

 

реле поменяй в монтажном блоке и сам МБ посмотри - может отсырел нафиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заниматься буду в субботу с утра. а так пока вот что.

Сегодня выявилась такая особенность.шол мелкий дождь. короче. (раньше не заметил). дворники трогаются с места только в 3 положении . лампа акб при этом горит вполнакала при заведенном двигателе а стрелка акб на индикаторе сильно падает. дворники работают в 2е медленней чем надо.если с 3 положения переключится на 2 то дворники работают нормально, стрелка акб нормально, лампа акб еле горит(заметно только в темноте и то еле, еле). 1 положение так и не работает, как не пробовал. проехав примерно 5-7км(во 2 режиме так как он с нормальной скоростью) перестала вообще гореть лампа акб(это нормально), даже тускло не горела. решил попробовать 3 режим. и офигел. на 3 режиме дворники работали просто прекрасно(все это время ехал под мелким дождем). получается двигатель в порядке. смущал стук слева где то в углу. как я понял где кончается трапеция(до этого не было. и раньше и когда перестали работать) когда дворники возвращаются в исходную и начинают движение. это понял что надо смотреть трапецию где заедает(опять же в субботу посмотрю и постараюсь ее все же снять. 2 раза не как не получалось. мож там хитрость какая. подскажите кто знает. мне мешает снять печка). 1 режим так и не работает. забыл написать что при включении 1 режима стрелка заряда акб даже не шелохнется(наверно переключатель.). реле я менял. приехав на место. надо было отойти. постоял минут 20 примерно. когда пришол обратно решил попробовать. и опять таже проблема. 1 не работает, 2й только при переключении с 3. 3й в два раза медленней и лампа акб горит в пол накала, стрелка показывает падение напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вытащил я трапецию все же. как и ожидалось не ахти. заедает она. в том месте где крепится к двигателю только выше. монтажный блок в хорошем состоянии. старый хозяин все контакты промазал. не окислены, не чего. завтра все промажу и буду ставить. отпишусь. переключатель на руле не снимал. темнело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трапецию сделал. эфекта ноль. на 1 положении реле щеслкает но нечего не просходитю на 2 положении работают нормально. на 3 положении медленно. снял переключатель. разобрал, все контакты хорошие. а вот еще. старое реле сгорело и на переключателе провод j такое ощющение что сильно грелся. изоляция оплавлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трапецию сделал. эфекта ноль. на 1 положении реле щеслкает но нечего не просходитю на 2 положении работают нормально. на 3 положении медленно. снял переключатель. разобрал, все контакты хорошие. а вот еще. старое реле сгорело и на переключателе провод j такое ощющение что сильно грелся. изоляция оплавлена.

 

Так ты реле поменял, как тебе советовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ты реле поменял, как тебе советовали?

реле поменял

мотор с трапецией заменил, еще раз перебрал подрулевой переключатель, просмотрел монтажный блок, почистил массу на мотор дворников. просмотрел контакты.

теперь обычный и ускоренный режим просто прекрасно. реле щелкает на прерывистом режиме но он не работает.

В 6-ти контактном разъеме стеклоочистителя нужно проверить напряжение на нескольких проводах относительно массы кузова.

Проще это сделать пробником с лампочкой.

2.При включении прерывистого режима или малой скорости напряжение должно быть на Сером проводе ( С )(при прерывистом напряжение пульсирует,при малой - постоянное).

.

при включении прерывистого на сером нет напряжения пульсирующего. на под рулевом вроде переключателе есть. лампа мигает

проблема: нет прерывистого режима, обратно не возвращяются.

Изменено пользователем nemirofff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nemirofff,точно такая же проблема была точь в точь все теже симптомы.Всё дело в монтажном блоке,замочил его в спирте и отшоркал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nemirofff,точно такая же проблема была точь в точь все теже симптомы.Всё дело в монтажном блоке,замочил его в спирте и отшоркал.

я тоже на него грешу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет!!! у меня проблема не самими дворниками 2109 ( они работают, как передние так и задний)не работают омыватели ни спереди ни сзади. задолбалась уже с тряпочкой бегать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет!!! у меня проблема не самими дворниками 2109 ( они работают, как передние так и задний)не работают омыватели ни спереди ни сзади. задолбалась уже с тряпочкой бегать

Если моторчик в бачке жужит, то проблема в клапане который стоит рядом с бачком омывателя. Если не жужит - надо смотреть клемму провода массы (черный) там где прикручивается к кузову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня на моторах омывателях контакты загрязнились(не окислились). мотор не жужал. прочищаю периодически. лампочкой проверь напряжение подходит или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...